Заметка «Победитель!»
Тип: Заметка
Раздел: Обо всем
Автор:
Баллы: 11
Читатели: 430 +2
Дата:

Победитель!


17 марта на одной из московских автостоянок, где я работаю сторожем, чтоб довести жалкую пенсию до прожиточного минимума, собралась компания, отметить юбилей одного из её старожилов. Стол на девять персон накрыли в тёплом гараже. Присутствовали восемь граждан РФ и одна гражданка Украины, работающая в какой – то охранной структуре по договору, на правах гражданской жены именинника. На столе стояла белорусская водочка, а рядом с гаражом уже жарился шашлык. После «третьей» под домашние солёности и потрясающее украинское сало, привезённое Надеждой (так зовут спутницу юбиляра ), разговор зашёл за предстоящие выборы. Вот расклад политических сил на 17. 03. 18! Четыре персоны высказались в том смысле, что плевать они хотели на этих … и их выборы. Двое были склонны отдать свои голоса за Грудинина, а двое, как – то стесняясь самих себя, выразили желание проголосовать за будущее детей и внуков. Когда же им задали вопрос: чьих конкретно – Ельцина или Пескова, юбилей стал перерастать во что – то неудобоворимое.
  Видя такое дело, автор предложил музыкальный тост и завёл высокому собранию свою песню «Мостик», не надеясь однако снискать в слушателях, которые ни в церковь не ходят ни молитв не знают, понимания. Но, удивительное дело: песня пришлась и к месту и ко времени, а то внимание, с которым её слушали, и слёзы именинника приятно польстили авторскому самолюбию. После песни выпили по «четвёртой» и занялись шашлыком при всеобщем друг к другу уважении. Про самовыдвиженцев, Грудинниных и прочих кандидатов больше не было сказано ни слова. Вспоминали молодость, дружеские совместные посиделки, благодарили Надежду за вкуснейшее сало и прекрасно замаринованный шашлык. Я же не удержался и завёл для неё песню «Реки – женщины» в качестве безмерной благодарности за доброе участие в нашей мужской компании. И, несмотря на то, что песня - про русских женщин, она спокойно приняла её на свой счёт, поскольку к какой – то новой национальности себя не причисляет.
  Замечательный выдался юбилей! Хотя, конечно, кое - кто из гостей переусердствовал с белорусским напитком . Но, на то мы - люди и человеки, которые всю жизнь (по выражению Н. Некрасова) «До смерти работали и до полусмерти пили» . А завтра были выборы с результатом в корне отличным от расклада политических сил на юбилее и автору ничего не остаётся, как опять завести песню «Мостик», ведь она по его мнению и является ПОБЕДИТЕЛЕМ на главных выборах страны!

Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
     15:47 19.03.2018 (1)
Пьянство на рабочем месте в компании вероятного противника, упаднические разговоры на пораженческие темы... Чем еще вы отяготили душу и запятнали честь-совесть? А светлого будущего теперь не миновать. Оно теперь как пашня за колхозом. Главное верить. С верой оно как-то и лучшее. 
А выборы... Это как потерял что-то и в пустой надежде заглядываешь во все уголки — а вдруг. Знали же, что не отмотаться от светлого будущего. И все же на что-то надеялись. На что? Придется теперь через силу испытывать наслаждение, удовлетворение и пресыщенность. Эхх...
     18:11 19.03.2018 (1)
Главное верить: у вас всё получится! 
     18:25 19.03.2018
Адназнашна!
Реклама