Заметка «Радуга мечты»
Тип: Заметка
Раздел: Обо всем
Автор:
Баллы: 10
Читатели: 588 +1
Дата:
Предисловие:
Каждый из нас в душе чуть-чуть волшебник. Я учу своих деток жить в гармонии со Вселенной и открывать для себя возможности, которые заложены в каждом человеке. Исполнение мечты или желаний - это реально! Дерзайте! И перед вами откроется волшебный мир.

Радуга мечты

Радуга мечты              
  Теплое, ласковое летнее солнышко поднялось над соседним домом и, тонким лучиком пробиваясь сквозь шторы, уже через несколько минут освещало Настины волосы, медленно сползая до глаз и щек. Девочка проснулась. С удовольствием потянулась в постели, зевнула и улыбнулась. Сегодня она не торопится в школу: ведь нынче первый день летних каникул. Ура! Год мучений позади, а впереди три месяца свободы.
- Настя, ты проснулась? - услышала она голос матери, хлопотавшей на кухне. Ты не забыла, что сегодня мы улетаем отдыхать в Болгарию на Золотые Пески?
Настя - так ее обычно звали дома и в школе. Нюшей - звала бабуля. А ей нравилось ее полное имя - Анастасия. Оно было звучным и очень красивым. Но ничего, думала Настя, когда вырасту, меня все будут называть только Анастасией.
Сегодня утро началось с лучика солнышка - значит день будет необычным. Натура мечтательная, она хотела бы совершить такое, о чем можно помнить всю жизнь.
Например, она мечтала быть птицей, большой белой птицей, и летать высоко-высоко в облаках. Или нежной красивой бабочкой порхать с цветка на цветок. А еще мечтала стать цветком - красным и самым красивым во всей Вселенной, он будет подставлять лепестки солнышку, а умываться каплями дождя… Или лучше быть художником, чтобы запечатлеть все это.
А что, если полететь в Космос  и потрогать звезды руками, хотя говорят, что там дышать нечем и звезды, как солнце, раскаленные? А какая разница! Ведь это - мечта!  Можно фантазировать сколько сможешь.  Ведь фантазии - это, как капля дождя, падающая на блестящую гладь воды, а мечта - это круги, словно маленькие волны, возникающие от ее падения. А вот откуда прилетают капли - мы не знаем. Откуда-то с неба, из другой планеты, от Бога, может быть.
      А может, переплыть на большом белом катере через всё море или даже океан? Нет, лучше отправиться вплавь, чтобы ласковые воды моря окутывали тело и несли по волнам. В глубине этой морской пучины будет жить рыбка - золотая рыбка, моя рыбка, которая мне во всем поможет. Настя обязательно попросит сделать ее  смелой, чтобы никого и ничего не бояться, быть первой во всем, учиться лучше всех, на одни пятёрки, чтобы все ей завидовали, выучить, наконец-то, таблицу умножения. И с горки спускаться первой, никого не пропуская, как учит бабушка, с мальчишками драться наравне и дразниться, как они.
Да, глубоко вздохнула девочка, мечта позволяет быть счастливой, чувствовать даже, как крылья растут за спиной. Если человек не мечтает - значит он не живет. Это его самая главная ценность, которая побуждает его творить чудеса. Мечтать можно о чем угодно - о любви, о счастье, о море, о свободе... Здесь полный полёт мыслей и воображаемых картин, уносящих нас прочь от реальной действительности.
Мечты могут быть реальными и наоборот: земными и неземными, детскими и взрослыми, порою нелепыми. Главное - чтобы они шли от сердца и были искренними, вот тогда они точно сбудутся.
И если чего-то, о чем мечтаешь, пока в природе нет – тогда оно будет создано только для тебя. Все, что способен человек представить, можно реализовать в действительность.
Говорят, что цель - это мечта, определенная во времени. Цель позволяет добиться определенных высот, а мечта - быть счастливым. Спроси у человека о мечте – и, кроме улыбки, ты ничего другого не увидишь. А о цели? Он постарается дать четкий ответ. Но вообще у сильного человека, наверное, мечта - это и есть цель.
Настя мечтала о многом. О том, как можно бегать босиком под проливным дождем и шлепать ногами по лужам. О том, что зимой солнце светит, а снег греет - и вовсе не холодно, и можно съесть килограмм мороженого, а не бабушкиного супа.  Спать без кровати, на травке. И чтобы на небе было много-много звёзд. А каждый Новый год Дед Мороз исполнял бы ее желания. Настя настолько углубилась в свои мечты, что почувствовала себя взрослой и самостоятельной. Она решила, что именно сегодня она совершит взрослый поступок.
И знала точно - что.
Она подошла к своему  аквариуму, отодвинула стеклянную крышку и опустила в воду указательный пальчик, медленно поводила им в воде из стороны в сторону. Там, среди водорослей и камешков, притаилась единственная оставшаяся полосато-золотистая рыбка… Насте всегда хотелось быть маленькой - малюсенькой рыбкой. Ведь это здорово! Спокойно плавать в своем домике, чтоб никто тебя не беспокоил, не заставлял есть обеды, учить уроки, чтобы никто не дергал за косичку. Стать рыбкой для Насти значило - стать красивой, взрослой и независимой. И мама ее часто звала "рыбка моя", когда хотела похвалить.
Она настолько переживала о своей сладостной мечте, что мечта ее обернулась кошмаром, разбилась на мелкие осколки, и каждый из них давил, мешал и царапался, словно камешек, попавший в туфельку. Ей хотелось зарыдать, да так громко, чтобы все посторонние звуки застыли, чтобы исполнилось очарование тайны, которое она задумала. С тоской Настя пыталась уловить в воде хоть малейший признак жизни, напряженно вглядываясь. Минуты через две она все-таки сумела различить прятавшуюся в камнях Золю - так она звала рыбку. Не задумываясь, полностью опустила руку в воду и, будто почувствовав родственную душу, рыбка доверчиво выплыла навстречу и уместилась на раскрытой ее ладошке. Настя быстро зачерпнула баночкой воду из аквариума и очень осторожно впустила туда свою подружку.
- Настя, иди завтракать, скоро приедет такси, мы опаздываем на самолёт.
Настя осторожно закрыла баночку и опустила ее в свой рюкзачок.
Вечером они шли вдвоём к Черному морю, а может, плыли - каждая навстречу новой мечте. Настя откупорила банку и выпустила рыбку в море. Золя хвостиком махнула и пропала в морской синеве. Рыбка приобрела новый огромный, но совсем небезопасный дом, а Анастасия легла на воду, нежно гладившую ее, и стала загадывать своей золотой рыбке новую, прилетевшую с небес фантазию, вглядываясь сквозь нее в  уходящее солнце, наблюдая рождающуюся радугу мечты.

Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
     16:09 29.03.2018 (1)
Рассказ маленький, но тепла в нём много.
Вот ба все женщины были такими, как автор, тогда бы зажили!
     16:16 29.03.2018
Спасибо, Алексей.
     16:44 21.03.2018 (1)
Душевно  написано!
     17:08 21.03.2018 (1)
1
Спасибо, ведь для внучки иначе не напишешь.
     22:31 21.03.2018 (1)
Вы, правильная бабушка!
     15:39 22.03.2018 (1)
Добрый день, Иван Филиппович, прости за обращение, я на сайте недавно и многое не понимаю. Не могли бы мне подсказать, как получить авторство, для меня это не принципиальный вопрос, просто интересно и хочется, как получить баллы, рекомендации от авторов. Если не сложно ответьте, пожалуйста. Наташа
     16:48 22.03.2018 (1)
Здравствуйте,   Наталья!  Меня  насторожило  Ваше  ко  мне  обращение. Вы как-то  совсем  иначе  вывернули  моё  имя и, ко  мне ли  вы  обратились. Но  я  все же  отвечу  Вам. Пишите   больше,  читайте  других авторов. Тут  принято  ходить  в гости  и  писать  ответные  комментарии. Когда  у  Вас  наберётся достаточное  количество произведений,  люди  сами  к  Вам  придут  и дадут  комментарии. Можно  и  по другому написать  заметку  в  которой начать  просить фабулоны на  рекомендации,  так  сделал Кот Вася. Но  Вам-то это зачем. Звание  автор ничего  существенного  не добавляет  к  вашему положению. Не  спешите и  всё  у  Вас будет нормально. Если  ко  мне придёт убеждение, что Вы тот  человек, за которого  Вы  себя  выдаёте,  то  я напишу  вам рекомендацию
     17:07 22.03.2018 (1)
1
Прости меня за ошибку, Валентин Иванович, наверное, в молодости мне нравилось имя Филипп, вот и сработало подсознание. Все делаю на работе торопясь, а дома не хватает времени. Постараюсь его найти, чтоб читать, а писать - пишу, есть и написанные рассказы, только вот не знаю, стоит ли их выкладывать, многие из них личного характера, хотя могу менять. Подумаю.
     22:30 22.03.2018 (1)
Ничего  страшного,  Наташа! У  писателей  все  или почти  все личное. Все  проходит  через душу. Если  рассказ  хороший,  то  почему бы  его  не опубликовать?
     09:09 23.03.2018 (1)
1
Добрый день, Валентин Иванович!. Еще раз извините за невнимательность. Вы правы, что все проходит через сердце и душу. Буду постепенно выставлять написанное. Недавно закончила рассказ о Дивееве, обязательно выставлю его, но только позже, пока должна несколько раз прочесть на вшивость и на все остальное. Рада нашему общению.
     10:02 23.03.2018
И  Вам доброго  дня  Наталия.  К своим  произведениям, во  время  вычитки, надо  относиться  как  к чужим и  с  пристрастием  искать   ошибки. Равнодушия  при  вычитке не должно  быть. Успехов  Вам.
     22:43 22.03.2018
"Анастасия легла на воду, нежно гладившую ее"-

Неординарный оборот речи. имхо
Гость      03:49 22.03.2018 (1)
Комментарий удален
     08:57 22.03.2018
Спасибо и вам всегда достигать желаемого.
Книга автора
Предел совершенства 
 Автор: Олька Черных
Реклама