Заметка «Пора собираться? (реплика)»
Тип: Заметка
Раздел: Обо всем
Автор:
Баллы: 3
Читатели: 639 +1
Дата:

Пора собираться? (реплика)

Хватит о политике. О демонстрациях, манифестациях, прокламациях, инаугурациях – хватит! Надоело! Поговорим о природе, которую «берегите, вашу мать!». Она тоже обещает нам немало сюрпризов. Гораздо больше, чем все эти манифестации с инаугурациями. Вот последний пример:

Ученые обнаружили в Антарктиде дно древнего моря на глубине двух километров; если шельфовые ледники, «подпирающие» лежащие на нем льды, начнут быстро таять, огромный ледовый пласт может сползти в океан и повысить уровень воды, говорится в статье, опубликованной в журнале Nature Geoscience. Британские полярники с помощью радаров составили подледную карту для малоизученного участка материка, примыкающего к морю Уэддела (Западная Антарктида) и выяснили, что там скрыт бассейн размером с небольшую страну Европы (площадью около 20 тысяч квадратных километров). Его глубина местами составляет до двух километров. Ученые пришли к выводу, что когда-то на этом участке было море, которое простиралось на 200 километров вглубь современного материка. «Сейчас сложно назвать конкретные цифры, но, по всей вероятности, когда эти огромные массы льда придут в движение, уровень моря может подняться сразу на несколько сантиметров, в свою очередь, заставив таять окрестные льды… Может запуститься цепная реакция, в результате которой уровень океана продолжит быстро подниматься», — сказал сотрудник университета Эдинбурга Мартин Сигерт, чьи слова приводятся в сообщении на сайте BAS.
Нет, очень интересное, интригующее и даже приятное сообщение! Мало того, что Антарктида это вообще удивительное место. То там стойбища викингов находят, то ставку Гитлера ищут, то «тарелки» прямо из-под льда взлетают, то озеро на трёхкилометровой глубине нашли и всерьёз опасаются , что из-за тамошней водички по нашей планете может пройтись неизвестная эпидемия… И вот нате вам, новая песня – уже не озеро, а целое море, и это море начинает таять. Очень приятно! Нет, я прекрасно понимаю, что нам отсюда, из России, как-то по барабану, какие там, в Антарктиде, моря. У нас своих забот - выше крыши. Но всё равно впечатляет.
А вообще это очень философические вопрос: когда мы все  помрём? Я не тешу себя иллюзиями: настанет День Икс, когда человечество укатится в небытие, исчезнет как динозавры, вымрет как мамонты. И никто не скажет: «Ну, вот и слава Богу! И эти двинули!». Некому будет сказать. Исчезнет цивилизация.
А, может, это и к лучшему? Сколько уже здесь, на нашей планете, нагадили! Когда-нибудь пора и ответ держать. Сколько же можно! Хотя здесь можно утешится словами нашего  теперь уже навеки забронзовевшего в своих величайших косноязычных высказываниях господина Черномырдина: «Прогнозирование — вещь сложная, особенно когда речь идет о будущем».

Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
Гость      17:56 16.05.2012 (1)
Комментарий удален
     12:05 17.05.2012
Конечно. Может, ещё и Гитлер жив. Может, он уже дедушка.
     20:12 16.05.2012 (1)
Не все еще загадили... рано, Алексей, собираться
     12:04 17.05.2012
Здравствуйте. АСИ! На то и надеюсь, что рано. А загадить -это раз плюнуть. Это ещё впереди.
     07:36 17.05.2012 (1)
Согласно многочисленным теориям, МЫ - это давние ОНИ, прошедшие неоднократную процедуру ассенизации с последующим скачкообразным видоизменением (потопы там, оледенения, взрывы-сжатия)...
А день Х слышали? - прямо перед самым своим наступлением, совершенно нежданно-негаданно ускакал в неизвестное делёко - нашелся-таки календарь майя с бессрочным калёсиком! А просто завалился куда-то, а теперь вот нашли...
Не сегодня завтра и это море-озеро пустячком станет :)
     12:03 17.05.2012
Согласен: майя -это такие штукари. У них и геену огненную окопают.
Книга автора
Предел совершенства 
 Автор: Олька Черных
Реклама