Заметка «Советская власть и ее декреты: о мире, о земле, о фабриках»
Тип: Заметка
Раздел: Обо всем
Автор:
Баллы: 4
Читатели: 475 +2
Дата:
Предисловие:
 Большинство современных россиян считают, что советская власть на время уступила требованиям Германии, чтобы годом позже вернуь все потерянные территории, приписывая В.И.Ленину лукавый и гениальный стратегический замысел. Мол, он победил Германию не армией и потерями военнослужащих, а умом, спровоцировав революционные волнения в Европе.
  Практически никто не знает, сколько стоил тот мир СССР.
  Сравните с нефтегазовыми доходами РФ на 2017-ый год, которые составляют 5 050 000 000 рублей.

Советская власть и ее декреты: о мире, о земле, о фабриках

Октябрьская революция только в учебниках истории выглядит как рубеж, после которого страна изменилась сразу и навсегда. Большинство людей не заметит серьезных перемен ни 26 октября, ни в последующие дни. Петроградская городская дума не признает правительство большевиков и сформирует Комитет спасения родины и революции — замену Временному правительству и альтернативу большевистскому Совнаркому.

Никто не поверит, что большевикам под силу удержать власть. Меньшевики и эсеры потому и ушли со съезда Советов, что считали свой демарш худшим наказанием для большевиков, которые без них неминуемо рухнут. «Большевики могут захватить власть, но больше трех дней им не удержать ее, — цитирует американский журналист Джон Рид одного из меньшевиков. — У них нет таких людей, которые могли бы управлять страной. Может быть, лучше всего дать им попробовать: на этом они сорвутся». Однако 29 октября большевики разгонят Комитет спасения родины и революции и закрепятся в Петрограде.

 Свою популярность большевики завоевали благодаря трем громким обещаниям.
1. Первое из них — закончить войну. Действительно, уже 26 октября съезд Советов примет «Декрет о мире» с призывом к воюющим сторонам заключить мир без аннексий и контрибуций. Однако война не закончится. 9 декабря Троцкий отправится в Брест-Литовск на переговоры с Германией, но откажется принять условия немецкой стороны. Германия перейдет в наступление и захватит новые территории, в результате 3 марта 1918 года Брестский мир будет подписан на куда более тяжелых условиях: Германия аннексирует около миллиона квадратных километров российской территории, Россия выплатит контрибуцию в размере 6 миллиардов марок (2,75 миллиарда рублей или на 2017-ый год 2 175 250 000 000 российских рублей). Но и это будет не конец. Война начнется вновь, — Гражданская.

2. Второе обещание большевиков: «земля — крестьянам». Однако фактически они сделают обратное: 27 октября съезд Советов примет декрет, отменяющий право частной собственности на землю. На тот момент пятая часть земли в России уже принадлежит крестьянам, теперь государство ее отнимет и будет выдавать им в пользование. Но и это не все: меньше чем через полгода, весной 1918-го, начнется «продовольственная диктатура», комитеты бедноты будут отбирать у крестьян «излишки», то есть почти все, что они производят.

3. Третье, и главное, обещание — передать фабрики рабочим — также не будет исполнено. Все предприятия власть национализирует, о том, чтобы контролировать работу предприятий или получать часть прибыли, рабочие не смогут и мечтать.

 Больше полугода после Февральской революции все ждали созыва Учредительного собрания, которое определило бы облик нового Российского государства. Придя к власти, большевики сразу теряют к нему интерес, презрительно называют его «учредилка».
Послесловие:
 Жуткая в СССР история ...
 Торжество жуликов ...

Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
     15:02 20.04.2018 (1)
1
Россия — это страна мстительных стариков, оплот «отставания и мертвечины»!




     17:29 20.04.2018 (1)
1
 Добрый день!
 Сергей Доренко был довольно молод, когда стал мстить сепаратистам в Чечне, призывая самые жестокие меры подавления. Потом он мстил Примакову с Лужковым ...
 Прошло почти 20 лет ... Стало обидно ...
     17:34 20.04.2018 (1)
1
Да-да, Ержан! Я помню... и Сашу Невзорова помню, с танками в Вильнюсе... всё помню, пока жив.
     17:39 20.04.2018 (1)
1
 Невзоров всё же повернул гораздо раньше. После первой чеченской, когда сам туда воткнулся ...
 Нет, Невзоров искренне заблуждался, а Доренко завидует Д.Киселёву, В.Соловьёву, ...
     17:54 20.04.2018 (1)
1
Был он в Стоке у нас, маски... они ловко меняют маски...
https://fabulae.su/images/authors/2272/foto_78741.jpg
     18:08 20.04.2018 (1)
1
 Легко отделять СЕБЯ от НИХ ...
 У нас у всех такой менталитет. Без исключения.
 Годами учили ходить в масках.
 Говорим одно, думаем другое, делаем третье, хотим четвёртого, выходит пятое ... Так и живём.
     18:26 20.04.2018 (1)
1
Легко тем, кто всегда шёл наперекор требованиям... не подчинялся системе... 
у меня были чудесные педагоги... так и живу, правда, уже не на родине...
     18:50 20.04.2018 (1)
1
 Правду говорить очень трудно и совсем не приятно ... Иешуа лгал.
 Тех, кто ходит наперекор, пересчитать по пальцам: А. Сахаров, А. Солженицын, В.Новодворская, ... ещё несколько.
 Мне неловко причислять себя к ним ... Извините.
     22:45 20.04.2018
1
Одна колонна у нас
Книга автора
Предел совершенства 
 Автор: Олька Черных
Реклама