Заметка «"Парфенон", специальный выпуск: "Русские евреи". Фильм первый»
Тип: Заметка
Раздел: Обо всем
Автор:
Баллы: 10
Читатели: 519 +1
Дата:

"Парфенон", специальный выпуск: "Русские евреи". Фильм первый

Послесловие:
Уверен на 100%, что абсолютное большинство пользователей "Фабулы" почти ничего из того, о чём с блеском рассказал в своём фильме Леонид Парфёнов, никогда не знало и не слышало. Что ж, вкушайте, господа окололитераторы!

Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
     07:14 24.04.2018 (1)
У него много спорного, но и достаточно и того, что..."приходили и обрусевали "...Евреи ни когда не обрусевали в России, потому и сохранили свою аутентичность...
Вроде Парфёнов держит себя за грамотного, а фильмы свои показывал не в Украине, а на...  Тайный украинофоб или привычка старшего брата оскорблять соседнюю страну? Мне довольно хорошо знаком еврейский вопрос. Правильно ему Зяма сказал - "не стоит собирать незабудки..."

А тебе это зачем? Тем более с таким провокационным подтекстом... "вкушайте, господа окололитераторы!"

Ох уж мне эта богоизбранная нация, которая всегда и везде хочет быть, таки, немножко ровнее других.

"Не думайте, что вы самые умные - здесь все евреи
" - Я думаю ты не забыл где это написано?



Шалом,  мы таки дворяне!
     12:59 24.04.2018 (1)
Алик, а Вы на фото с внучкой? А что за дату отмечали в её школе? Я вижу там флаги Израиля всюду... Уж не в еврейскую ли частную школу ходит Ваша внучка?..
Что же до того, что Парфёнов говорит не "В Украине", а "НА Украине", то это рудимент имперского прошлого России. Что ждать от граждан РФ, если в самой Украине тех, кто не воспринимает её, как НЕЗАВИСИМОЕ государство, по опросам общественного мнения где-то до четверти населения! Вот это - ПРОБЛЕМИЩА, Алик! Вот тут работы на многие годы!
     15:56 24.04.2018 (1)
Не школа частный еврейский лицей. Последний звонок. Почётный гость, от культурного центра проводил урок памяти о Холокосте и Голодоморе. У меня много знакомых и друзей как среди русских так и среди евреев.  И не только в Украине. Есть и родственники в Израиле. Просто за всё сейчас не пришло время рассказывать. А евреи немало привнесли и в украинскую науку и культуру, а потом и в русскую. Чего только Кобзон стоит...А у Парфёнова  почему-то только за три нации озвучено. Потому я считаю, что фильм у Парфёнова неполный. 
Но я не хочу этот вопрос поднимать, потому как считаю, а так оно и есть; у евреев свой путь, а у русских свой и если они где-то, как-то и пересекаются то к этому их вынуждают обстоятельства. Но никогда они не буду до конца своими. Тем более титульной нацией в России или в Украине. Да они и сами не  хотят этого.
     01:11 25.04.2018
Частный еврейский лицей - отменное место для учёбы! Касательно того, что у евреев СВОЙ путь в истории, то да - так оно и есть. Почти уверен, что в обозримом будущем и Россия, и Украина будут почти такими же, как современная Польша - странами, где от евреев останутся только кладбища. Зато в Израиле и в прочих приличных странах евреев существенно прибавится. В РФ и в Украине, кругом-бегом, тех, кто подпадает под израильский Закон о репатриации, где-то до миллиона. Плюс их семьи. Люди эти, как правило, хорошо образованны и отнюдь не нищие - отличный куш для Земли Обетованной! Когда произойдёт полный ИСХОД? Думаю, что в течение ближайшего десятилетия-двух. Покойный Ариэль Шарон говорил незадолго до смерти о том, что Израилю остро нужна новая алия с постсоветского пространства. Думаю, что генерал обнародовал вполне конкретные планы...
     09:34 24.04.2018 (1)
1

 Замечательный фильм. Строго основанный на исторических фактах. Объясняющий тем, кто  хочет знать правду, почему так много евреев было  среди участников октябрьского переворота.  И доказывающий огромный вклад маленького народа в русскую культуру.
  Идиоты, не способные вырваться из липкого капкана  первобытного  антисемитизма, начнут писать не о фильме, а перейдут, по своей тупой привычке, на личность Парфенова.
 Что тут сказать? Развести руки и возблагодарить Вседержителя за то, что Он, по милости своей,  позволяет существовать идиотам, чтобы ярче  сияли на их фоне умные люди.
 
     12:54 24.04.2018
Галя, очень о многом, показанном Леонидом Парфёновым в его блестящем фильме, я знал и ранее, но не обо всём. Скажем, о системе самоуправления в еврейской общине я не знал. Слово "кагал" употреблялось в советской еврейской среде(в нееврейской, кстати, тоже), как синоним понятия "шумное сборище". Но Кагал, как оказалось, был в местах поселения евреев чем-то вроде парламента. То есть, евреи, даже живя среди народов, не знавших никакого парламентаризма(в России парламентаризм появился только после Революции 1905-го года, с отставанием от Европы в несколько сотен лет!), имели своё внутреннее демократическое самоуправление. Чем, само-собой, вызывали дикую ярость властей России - как так, самих русских порют на конюшнях и продают, как скот, а евреи решают свои проблемы ДЕМОКРАТИЧЕСКИ! А ведь институция Кагала была у евреев с самых древних времён!
Что же до юдофобов, то тут не обычный идиотизм - тут ПАТОЛОГИЧЕСКАЯ ЗАВИСТЬ к тем, кто на много голов интеллектуально выше и, соответственно, сильнее и богаче.
     06:39 24.04.2018
Думаю, сегодня многие евреи вспомнят скорбную дату другого великого и многострадального народа.
Книга автора
Зарифмовать до тридцати 
 Автор: Олька Черных
Реклама