Заметка «Судьба малых народов»
Тип: Заметка
Раздел: Обо всем
Автор:
Баллы: 8
Читатели: 496 +2
Дата:

Судьба малых народов

То, что является малым может не выдерживать натиска бурь и жизненных ураганов. Тогда оно останется на задворках истории. Так может быть и с народом, с теми, чья численности не так велика в пределах империи.
Малый народ, если хочет сохранить свою численность, язык, культуру, обычаи и традиции должен быть стойким, крепким, переводить на свой язык произведения известных и не очень авторов, разговаривать на языке, добиваться того, чтобы язык преподавался в школах и ССУЗах и ВУЗах, сохранять обычаи, традиции и передавать их из поколения в поколение.
Тогда и только тогда будет возможность сохраниться как нация, как идентичность. Только при таких условия возможно сохранение людей как малого народа.
Судьба малого народа трагична только в том случае, если он пассивен, не прибегает к реальным практическим действиям для сохранения языка. По – другому, как не старайся, как не бейся, ничего не получится, увы.
Но, судьба малого народа может и не быть трагичной, если не сидеть на месте и не плыть по – течению.
Я поражаюсь стойкости и бодрости духа отдельных представителей малых народов, способных на различную деятельность, на отстаивание своих интересов и желаний, так и весь любой малый народ должен поступать, тогда будет реальные результаты.

Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Реклама