Заметка «Парад планет 6 июня!»
Тип: Заметка
Раздел: Обо всем
Автор:
Баллы: 30
Читатели: 748 +1
Дата:
Предисловие:
название

Парад планет 6 июня!

Ну , вот будем теперь ждать ещё этого события .............


6 июня текущего года произойдет редкое космическое явление - парад планет с участием Венеры, Земли и Солнца.
В этот день Земля, Венера и Солнце выстроятся в одну линию.
С Земли это будет выглядеть  как прохождение Венеры (небольшой черной точки) по солнечному диску.  Наблюдать  это явление можно будет в период с 6.54 до 11.50 по Московскому времени.
Последний раз подобное событие имело место 8 июня 2004 года, и повторится через 105 лет - 11 декабря 2117 года.. Об этом сообщил старший научный сотрудник Пулковской обсерватории Сергей Смирнов, пишет topnews.ru.
Летом произойдет последний в этом веке парад планет        
«Венера, Земля и Солнце выстроятся на прямой линии 6 июня. И больше такого в XXI веке не будет. Такой парад случается значительно реже, чем, например, выстраивание Солнца, Луны и Земли. В эти летние дни произойдет транзит Венеры по диску Солнца», - рассказал ученый. Он также добавил, что во время явления визуально по солнцу будет «ползти» маленькая точка. «У себя в Пулковской обсерватории мы собираемся спроецировать это изображение с телескопа на большой экран, и тогда наблюдать смогут сразу несколько человек. Правда, еще нужно поколдовать над питерской погодой», - отметил Смирнов.
Парад планет - астрономическое явление, во время которого определенное количество планет Солнечной системы выстраивается в одну линию. При выстраивании объекты визуально находятся близко на небе.

Любопытный факт: при наблюдении за этим явлением в 1761 г. Михаил Ломоносов открыл на Венере атмосферу. Он заметил помутнение края солнечного диска при первом контакте с планетой — вокруг нее он рассмотрел тонкий огненный ободок. Данный факт вызван преломлением света в атмосфере планеты и вошел в историю как «явление Ломоносова».
Ученый сделал соответствующую запись в работе, посвященной астрономическим вычислениям: «Сие не что иное, как преломление лучей солнечных в Венериной атмосфере. По сим примечаниям господин советник Ломоносов рассуждает, что планета Венера окружена знатною воздушною атмосферою, таковою (лишь бы не большею), какова обливается около нашего шара земного».
Венера — третий по яркости объект на небе после Солнца и Луны. Поскольку планета располагается ближе к Солнцу, чем Земля, она никогда не удаляется от Солнца более чем на 47,8 градуса с точки зрения земного наблюдателя. Своей максимальной яркости Венера достигает незадолго до восхода или спустя некоторое время после заката Солнца, что дало повод называть ее Вечерней звездой.

В ночь на 21 мая жители американских штатов и Азиатско-Тихоокеанского региона наблюдали красивейшее астрономическое явление — кольцеобразное солнечное затмение. На Дальнем Востоке Луна закрыла солнечный диск почти полностью (практически на 75%), но по краям осталась яркая кайма света. Явление оказалось самым интересным за последние 15 лет, признают ученые.
название
Послесловие:
Для Башкирии :
Начало транзита планеты жители республики не увидят, так как Венера вступит на диск Солнца в 4:08 по уфимскому времени — еще до рассвета.
— Солнце в Уфе взойдет в 5:44 уже с Венерой на диске, — сообщили ProUfu.Ru в городском планетарии. — Но ползти по диску Венера будет очень медленно — более шести часов. Так что в течение почти 5 часов мы можем, если позволит погода, наблюдать за этим явлением. Закончится транзит Венеры по Солнцу в 10:53.
Вот так Венера маленьким черным пятнышком будет перемещаться по верхней части солнечного диска слева направо и сверху вниз.
За необычным явлением в телескоп можно будет наблюдать и в уфимском планетарии. Желающих ждут с 7 часов утра до окончания транзита. Вход бесплатный.

Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
     14:16 05.06.2012
Чёрт, а у нас с Венеры не будет видно парада!
На Солнце надо лететь, а день-то рабочий.
     19:55 01.06.2012
Очень познавательно! Спасибо!
     11:29 01.06.2012 (1)
Парад планет в июне,
Но не распустим нюни,
А будем любоваться,
Парадом радовааааться!

     12:13 01.06.2012
Реклама