Заметка «Стоять насмерть. ПРОХОРОВКА»
Тип: Заметка
Раздел: Обо всем
Автор:
Баллы: 8
Читатели: 469 +1
Дата:

Стоять насмерть. ПРОХОРОВКА

Вот чем отличается оппозиционный либерал - от человека? Либерал, прежде всего - трус, ибо как можно быть готовым к атаке, с такими рассуждениями: "Гнали насмерть", тебе, значит, нужны более комфортные условия? Инициативу советских солдат они никогда не учитывали - 20 таранов Т-34 на поле танкового сражения под Прохоровкой - против Тигров! С обеих сторон было свыше 1200 единиц техники. Потом 4 года на земле, пропитанной кровью, свинцом и горючим, не мог взойти хлеб.



Итак, утро 12 июля 1943 года:

(информ. из различных исторических источников в сети)

«Перед началом этого сражения была сухая и солнечная погода, стояли поспевшие хлеба…». 

«Танки шли лавиной. Сколько их было, не считали. Машины двигались по полю зигзагами, меняя направление. Чтобы сбить с толку наших артиллеристов, помешать им прицелиться…  Рвутся бомбы… Такой грохот стоял, что кровь текла из ушей».

«Наш танк на малой скорости двигался по территории, перепаханной вражескими гусеницами, механик сквозь пелену пыли и дыма разглядывал впереди лежащую местность, чтобы ненароком не врезаться в горящий танк, свой или чужой. Кажется, всё так перепуталось, что невозможно было узнать, где свои, а где немцы. Наверное, только лейтенант через перископ и мог видеть, что творилось на поле боя, где сталкивались лбами машины со звёздами или с крестами на бортах, где расстилались по земле длинные, отполированные катками ленты гусениц».

«Вскоре боевые порядки враждующих сторон смешались. Чересчур плотное скопление машин и слишком короткие дистанции лишали немецкие танки всех преимуществ их мощных пушек. Теснота от большого скопления техники мешала тем и другим совершать необходимые маневры. В результате бронемашины сталкивались друг с другом, и часто их боезапасы начинали взрываться. При этом их сорванные башни взлетали на несколько метров в высоту. Дым и копоть от горящих и взрывающихся танков застилали небо, из-за этого на поле боя была очень плохая видимость».

«Гул был слышен за многие километры, а рой самолетов издали представлялся тучей. Взрывы поднимали в воздух землю, все поле горело. Солнце закрылось плотной взвесью пыли, песка и золы, стоял запах горелого, раскаленного металла и пороха. Сверху падали горящие части самолетов. Бойцы задыхались от тяжелого, удушливого дыма, который стлался по полю, щипал глаза. Танки различали по силуэтам. Над полем стоял грохот разрывов, гул моторов и скрежет сталкивающихся машин».

«Техника горела не только на земле, но и в воздухе. Подбитые самолеты пикировали и взрывались прямо в гуще сражения. Танковые экипажи обеих враждующих сторон покидали свои горящие машины и смело вступали в рукопашную схватку с врагом, орудуя при этом автоматами, ножами и даже гранатами. Это было настоящее страшное месиво из людских тел, огня и металла. Вокруг все горело, был невообразимый шум, от которого болели уши, по-видимому, именно так и должен выглядеть ад».

«После битвы на Прохоровке на три дня фронт затих. Стояла гробовая тишина. Разом прекратилась канонада орудий. Не стреляла артиллерия, не летала авиация, всё замерло».

«Враг был не только остановлен, но измотан и обескровлен. От Прохоровского поля война покатилась вспять на запад, и немцы уже не могли остановить это откат, этот обратный ход по Украине, Белоруссии, Прибалтике, Польше, вплоть до самого Берлина».

ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ ПАВШИМ В ЭТОМ ГРАНДИОЗНОМ СРАЖЕНИИ!
СЛАВА ВСЕМ ЕГО УЧАСТНИКАМ!


Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
     13:01 15.05.2018
Светлая  память всем защитникам отечества! И  сказано  в  святом писании: "Воин погибший на поле  брани,  защищая землю  свою  от  ворога, предстает перед  Богом причисляется к  святому  воинству, дабы  в день  страшного  суда защитить царствие  небесное  от  темных  сил!
Книга автора
Предел совершенства 
 Автор: Олька Черных
Реклама