Заметка «РАЗМЫШЛЕНИЯ У ТЕАТРАЛЬНОГО ПОДЪЕЗДА»
Тип: Заметка
Раздел: Обо всем
Автор:
Читатели: 413 +1
Дата:

РАЗМЫШЛЕНИЯ У ТЕАТРАЛЬНОГО ПОДЪЕЗДА

(вольный пересказ притчи)
Жил-был один Режиссер, и была у него Собачка. Собачка тихо-смирно всегда сидела на репетициях, но как-только она заканчивалась, животное, как с цепи, с веселым лаем выбегала на сцену к артистам.
Вопрос: как узнавала Собачка о том, что репетиция окончена?
Однажды в театр пришел новый молодой артист, и репетиции с его участием превратились в кошмар: Собачка Режиссера не могла усидеть на месте ни минуты, выбегала на сцену, не обращая внимания на окрики хозяина, раз-за-разом срывая репетиционный процесс…
Вопрос: почему Собачка перестала отличать репетицию от жизни?
На первый вопрос ответ очень прост: Собачка на слух отличала «пластиковую кашу» академических интонаций от человеческой речи актеров, которые вышли из роли и стали разговаривать обыкновенно, как в жизни. Собачка напрочь не терпела фальши…
Ответ на вопрос номер два еще проще: в театр пришел настоящий актер – актер волею и милостью Божией.
По слуху я – Бетховен (не собака!). Таких бетховенов в нашей стране миллионы! Мы наслух узнаем великих артистов: Калягина, Даля, Янковского, Грибова, Ильинского, Петренко, Фрейндлих, Гундареву, Табакова, Абдулова, Леонова, Джигарханяна, Гафта, Раневскую…Список очень-очень длинный…К сожалению, большинства из них уже нет в живых, а мы все равно их узнаем. Я лично часто слушаю старые спектакли и мне необязательно смотреть на экран – и без того ярко.
Вот уже два поколения артистов выросло и даже успело выйти из романтического амплуа, а я не узнаю их «в гриме». Есть, конечно, исключения, как Евгений Миронов, но это такая редкость, что пальцев на одной руке хватит, чтобы перечислить. Жеманство, интонационная фальшь, чванство, неоправданная ничем звездность, дефекты речи, безграмотность и малообразованность…
Собачек на вас всех не хватает!

Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
     11:21 16.05.2018
1
По голосу лучше всех узнаваем Леонов и Папанов:
Реклама