Заметка «Собибор: фильм»
Тип: Заметка
Раздел: Обо всем
Автор:
Баллы: 13
Читатели: 516 +1
Дата:
Предисловие:
Я не кинокритик. 
Просто расскажу о мыслях и эмоциях, возникших при просмотре фильма.

Собибор: фильм

Посмотрел "Собибор" - фильм Константина Хабенского.

Первое, что бросилось в глаза: название фильма написано латиницей. Думаю, это далеко не случайно. Картина адресована не столько нам, россиянам, пока ещё не забывшим, чем было на самом деле такое явление, как немецкий нацизм, а тем нашим "братьям", которые уже запамятовали или родились после 1991 года слепыми котятами и не прозрели до сей поры.

Фильм повествует о реальных событиях осени 1943 года в нацистском концлагере для евреев "Собибор" на территории Польши. Главный герой, пленный советский офицер Александр Печерский организует побег из лагеря смерти - как оказалось, единственный успешный побег в истории. Роль Печерского сыграл К. Хабенский. Актер имеет внешнее сходство с реальным прототипом, что подкупает. Ну и роль сыграна хорошо.

Признаюсь, мне как человеку интересующемуся историей третьего рейха и пытающемуся понять роль человека в тоталитарном государстве, первая половина картины показалась затянутой и не содержащей ничего нового. Жестокость нацистов к евреям - явление мерзкое, но банальное. Актеры, игравшие офицеров СС Собибора, уже ранее засветились в аналогичных ролях.

Вторая половина фильма более насыщенна эмоционально. Поднимается проблема необходимости человека делать важный выбор: попросту сдаться и умереть, ждать милости от Бога и надеяться на спонтанное выживание или бороться.
Узники концлагеря, решившие бороться, на деле понимают, что им - в отличие от конченых садистов-эсэсовцев - не так-то просто убить, пусть даже такую мразь, как офицеров СС, умывшихся кровью невинных людей и потерявших человеческий облик.

Я противник смертной казни по этическим соображениям: считаю, что мы не должны уподобляться убийцам. Но после просмотра фильма задумался о том, что некоторым нелюдям просто нельзя давать хоть какой-то, даже мизерный шанс вновь оказаться на свободе, чтобы замучить еще кого-то. Негодование и тошноту вызывает тот факт, что начальник лагеря Собибор Франц Штангль выжил, бежал, был арестован только в 1967 и умер в заключении в 1971 году.

Кому обязательно нужно посмотреть "Собибор" - это людям далеким от темы Великой войны, занимающимся каждый день обычными делами (карьера, деньги, развлечения) и не придающим значения тому факту, что непротивление и пассивное приятие современных проявлений национализма и неонацизма способно привести к тому, что завтра любой из нас может оказаться в таком вот "Собиборе".

"Собибор" обязательно нужно увидеть молодежи, начиная от старших школьников. Пусть знают, что их ждёт завтра, если они не будут бороться со злом вокруг себя - и внутри себя.

Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
     13:47 17.06.2018
Как пацифист, поддерживаю посыл Автора.

 Но ситуация в стране, хоть и футбол, не вполне праздничная. 

 Негатива, особенно, от наших министров, выше крыши.

 Надо быть морально подготовленным к восприятию такого материала. Но несомненно, нужно.

 Спасибо.
Гость      10:53 17.06.2018 (1)
Комментарий удален
     11:55 17.06.2018
Сняли про людей.
Реклама