Заметка «Сростки - родина В.М. Шукшина (путевые заметки)»
Тип: Заметка
Раздел: Обо всем
Автор:
Читатели: 546 +1
Дата:
«Сростки»

Сростки - родина В.М. Шукшина (путевые заметки)

СРОСТКИ
Сростки – родина В.М. Шукшина. В своем рассказе «Рыжий» он писал: «И прекрасна моя родина – Алтай: как бываю там, так вроде поднимаюсь несколько к небесам. Горы, горы, а простор такой, что душу ломит. Какая-то редкая, первозданная красота. Описывать ее бесполезно, ею и надышаться-то нельзя: все мало, все смотрел бы и дышал бы этим простором…».
Сегодня мы смогли посетить это замечательное место Алтайского края. В село из Горно-Алтайска вновь отправились на такси. По дороге в Сростки мы не делали остановок, оставив их на обратный путь. Проехав несколько сел (Майма, Долина Свободы, Суртайка, Быстрянка, Березовка), менее чем через час был уже у музея-заповедника В.М. Шукшина. Оказалось, он состоит из нескольких экспозиций, расположенных в нескольких зданиях в разных частях села. Мы посетили два из них: школу, где учился (1937-1944) и работал (1953-1954) В.М. Шукшин (это главное здание всего музея-заповедника), а также дом, где прошли детские и юношеские годы (1941-1957) будущего известного писателя, актера и режиссера. Музеи нам очень понравились. В первом из них нам разрешили посидеть за старыми партами в мемориальном классе. Парты те еще с наклоном, с откидной крышкой и выемкой для чернильницы. Среди других залов музея: «Мир Шукшина. Земля и люди» - экспозиция о земляках Шукшина, его родном селе; «Становление» - зал о студенческих годах в Москве, его творчестве в литературе и кинематографе; «Зрелость (1970-1974)» - экспозиция, рассказывающая о последних годах нашего героя, которые были предельно насыщены работой (публикация романа «Я пришел дать вам волю» и трех сборников рассказов, съемки фильмов «Печки-лавочки» и «Калина красная»…). В ночь на 2 октября 1974 года в станице Клетской Волгоградской области, где снимался фильм «Они сражались за Родину» сердце Шукшина остановилось…
Еще один зал музея – «Творческое наследие В.М. Шукшина». Это зал, рассказывающий, что творчество Василия Макаровича – писателя, актера, кинорежиссера заняло видное место в искусстве и мировой литературе. Здесьпредставлена целая библиотека произведений Шукшина, в том числе и переведенных на около полусотни языков народов мира. Отдельная экспозиция посвящена Всероссийскому фестивалю «Шукшинские чтения», который проходит как раз в июле – в день рождения В.М. Шукшина.
Рядом с музеем - великолепный зеленый уголок со скульптурой В.М. Шукшина. Еще одна его скульптура, только уже не бронзовая, а деревянная расположена в сельском парке, среди скульптур шукшинских героев. Самая главная скульптура Шукшина не в селе, а за селом – на горе Пикет, но прежде чем туда идти, мы заглянули во второй музей, где прошли детские годы будущего писателя, актера и кинорежиссера. Музей, очень похожий на шолоховский дом-музей в хуторе Кружилинском, со скромной домашней обстановкой и хозяйственными постройками во дворе. Он также интересен русской печью с большой лежанкой, банькой по-черному, сараем.
Погуляв по территории вокруг музеев, прошлись по селу к очень красивому храму, в котором в это время шла церковная служба. Гуляли по селу много, прошлись к сельской библиотеке с красивым зеленым уголком около ее здания, к мемориалу, посвященному погибшим в годы Великой Отечественной войны жителям села, к Поклонному кресту у въезда в Сростки.
И уж потом поднялись на Пикет – гору, на вершине которой установлена огромная бронзовая скульптура Василия Макаровича Шукшина. Очень красивое место, с высоты которого все село очень хорошо видно внизу. Отличная обзорная площадка с видом на Сростки, Катунь, Чуйский тракт.
На обратном пути сделали три остановки. Первая – у сувенирных лавок на тракте, вторая – у въезда в Республику Алтай, где на двух площадках, расположенных недалеко друг от друга, установлено огромное количество интересных объектов, среди которых, например: стелы с названием республики и ее символами, скульптура туриста, информационные стенды, на одном из которых слова главы республики А.В. Бердникова: «Горный Алтай – сердце Евразии, колыбель цивилизаций, уникальный по красоте регион с живописными ландшафтами, чистой водой, воздухом, сказочным небом, обладающий богатейшим культурно-историческим наследием и мощнейшей энергетикой…». Один из красивых обелисков – стела под куполом – так и называется «Алтай – сердце Азии», а рядом с ним – сакральный камень Бай-Таш, привезенный с плато Укок, где была найдена «Алтайская принцесса». И еще одно высказывание об Алтае: «… Алтай не просто горы, леса и реки, водопады, а живой дух, щедрый, богатый исполин-великан. Сказочно красив он своей многоцветной одеждой лесов, цветов, трав. Туманы – его прозрачные мысли, бегут во все стороны мира. Озера – его глаза, смотрящие во Вселенную. Водопады и реки – речи и песни о жизни, о красоте земли, гор…». Эти слова принадлежат Г.И. Чоросу-Гуркину – алтайскому художнику, ученику И.И. Шишкина. В Горно-Алтайске одна из главных улиц, рядом с которой мы жили, названа именем художника и этнографа, также в городе ему установлен памятник.
Третья остановка – на реке Иша – правом притоке Катуни с купанием в ее теплой воде – замечательно проведенное время!
Приехав в город и купив меда у одного из местных пасечников, пошли гулять по Горно-Алтайску, посетив его рынок, магазины, торговые центры в поисках интересных сувениров. Заглянули снова в парк Победы, дошли до окраины города, где на холме установлены названия Горно-Алтайска в разные времена: Горно-Алтайск – Ойрот-Тура – Улала. Перед самым закрытием побывали в красивом деревянном Свято-Макарьевском храме в древнерусском стиле.
Придя домой, стали собирать вещи. Завтра снова в путь…
15.07.18https://www.otzyv.ru/read.php?id=208545

Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Книга автора
Предел совершенства 
 Автор: Олька Черных
Реклама