Заметка «От Алтая до Урала (путевые заметки)»
Тип: Заметка
Раздел: Обо всем
Автор:
Читатели: 407 +1
Дата:
«Екатеринбург»

От Алтая до Урала (путевые заметки)

ОТ АЛТАЯ ДО УРАЛА   
День в пути из Алтая на Урал прошел довольно быстро. За окном вагона – бескрайние поля, луга, лесные рощи… Прочитано несколько брошюр: о шукшинском музее-заповеднике в Сростках, путеводитель по Уралу, сборник алтайских легенд. Ночью в купе подсел пассажир – первый случай за все наше летнее путешествие, от Ростова до Барнаула всю дорогу ехали одни.    В полдень – первая крупная остановка, где можно пройтись по перрону вокзала – станция Татарская – железнодорожный узел Новосибирской области в городе Татарске. На улице прохладно, от этой прохлады не осталось и следа уже на следующей остановке в городе Омске. Жара. Поезд стоял около часа и – дальше в путь…     
После Омска – город Ишим. Интересный городок. Это уже Тюменская область – самая большая по площади у нас в стране. В этих краях мы впервые. За окно березовые колки, небольшие озерки, луга… На вокзале в Ишиме, как и в Омске, купили сувенирный магнит с изображением городских достопримечательностей: на омском – здание вокзала с со скульптурой железнодорожника у огромной карты области с линиями железных дорог, на ишимском - Богоявленский собор — место крещения Ершова П.П. – русского поэта-сказочника, автора знаменитого «Конька-Горбунка» и скульптура Прасковьи Луполовой - смиренной девушки, решившейся на подвиг ради горячо любимых родителей.
 Уже вечером – областной центр – город Тюмень. Сколько раз мы пытались приехать сюда к родным и, вот, впервые в городе… На станции Тюмени вышел наш сосед по купе, едем снова одни… Дальше Тюмени всё – Сибирь закончилась, впереди Урал – «опорный край державы, ее добытчик и кузнец…». За окном запахло свежескошенной травой – пошли сплошные сенокосы. Еще немного и стемнело… Совсем немного сна и всё – столица Урала – город Екатеринбург, куда приехали уже поздней ночью.    Доехав на такси до дома с арендованной квартирой  и встретившись с ее хозяином, как говорится, обменяли деньги на ключи. Когда вошли – дух перехватило от увиденного – из окон балкона виден практически весь город и его окрестности. Квартира на последнем, двадцать пятом этаже… Сделав несколько фотографий сияющего внизу разноцветными огнями  города, сразу же уснули.   Утром – знакомство с городом, который  в 2002 году комиссией ЮНЕСКО был признан одним из 12 идеальных городов мира. Проверим.
17.07 – 18.07.18

Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Книга автора
Предел совершенства 
 Автор: Олька Черных
Реклама