Заметка « Элемент Системы»
Тип: Заметка
Раздел: Обо всем
Автор:
Баллы: 7
Читатели: 366 +1
Дата:
Предисловие:
 "Всегда виновата система. И не важно, какая она. Это априори"
                             Е. Мороз.

Элемент Системы

 Ведя субъективную хронологию протестного движения против пенсионной реформы, невольно задумался над взаимодействием Человека и Системы.

 Так ли виновата та или иная Система в будущих не только победах Государства, но и в его поражениях, приводящих в конечном счете к исчезновению казалось бы устоявшейся форме организации общества?

 "Союз нерушимый республик свободных..." Сплотила навеки великая Русь? Возможно, бывшая формация просто исторически себя изжила. Или неумение руководства КПСС, а оно в конечном счете определяло стратегию государства, привело к стремительному, по историческим меркам, развалу. 

 Увы, думаю, нынешнее руководство правящей партии, чьи представители в ГД Р почти консолидированно поддержали нынешнюю реформу, не учитывает ряд факторов.

 Рассмотрим первичный. Каждый из нас, в той или иной мере, является частицей Системы. Правда, бОльшие частицы маскируют такое отношение под некую государственность. Но вместо экономического роста они транслируют остальным некий псевдопатриотизм. Определенное время такой импульс, усиленный тотальным зомбирование средствами массовой информации, действует. Но потом начинается массовое отторжение массами всей Системы.

 Но можно ли не разрушая Систему, изменить её? Получилось же это в КНР. 

 И может ли малая частица, без вливания в общий мутный поток взаимной ненависти, попытаться что-то сделать?

 Этим вопросом я задался, проходя по одному из сельскохозяйственных рынков родного Саратова.  Так совпало,  что в этот день, чуть позже поучаствовал со своим чучелом в акции протеста против пенсионной реформы.

 А пока шел рядом с министром сельского хозяйства Т.М. Кравцовой. Как я понял, у Татьяны Михайловны был рабочий визит.  Логично. Вторая половина лета, пора поинтересоваться наполняемостью прилавков новым урожаем.

 Но сумеет ли она, как государственник, пусть и регионального масштаба, улучшить ситуацию, в данном случае-на рынке? По ходу нашего визита в присутствии министра и директора рынка, указал на ряд нарушений и недоработок.  Обещали исправить.

 О чем это говорит? О привычных отношениях меду Системой и Человеком. Видя нарушения, мы обычно проходим мимо. Да, ладно мы. Думаю, работники рынка или не видят, или закрывают глаза на иные "недоработки".

 К примеру, частично отключенное табло весов. Сейчас такие весы, как бы исключают обсчет покупателя. Но случается, сам очевидец, что высвечивается только вес. Окончательный расчет продавец делает на калькуляторе.  Вы можете доверять или не доверять продавцу, но он ОБЯЗАН работать по правилам. Впрочем, как и мы все.

 Но в реальности, частица Системы находит способ поиметь дополнительный доход с других, а в конечном счете со всего Государства. И чем выше находится такая частица, тем больше у неё возможностей.

 К чему это приводит, показала история "союза нерушимого республик свободных..."
Послесловие:
В эту пятницу я обязательно пройдусь по рынку. А потом позвоню министру.

 Мы же с ней тоже, как я думаю, частички нашей Системы.

Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
     22:38 31.07.2018 (1)

Получилось же это в КНР.

Сельским жителям Китая не положены пенсии. Их должны содержать дети.

Берите пример с замечательного Китая. Отмените в России пенсии сельским жителям и пенсионный возраст им не придется повышать.
     06:55 01.08.2018
Ретрансляция аргумента, тут же, после оглашения плана господина Медведева, поднятого киселевско-шейнинскими СМИ.

 Я же, Вячеслав, в данной заметке попытался разобраться в личной ответственности каждого.

 Согласен, для ускорения кризиса Системы надо отменить пенсии бывшим депутатам ГД Р. Им и так, за глаза, хватит. И детям, и внукам...
     21:36 31.07.2018 (3)
Никаких Систем не существует.
Выдумки всё это.
Господина Канта, Фихте да этого... как его... Кондильяка...

Как там поёт Лариса Александровна Кудельман?
"Есть ты да я, а всё, что кроме, - того... упс... нетути!"
     22:14 31.07.2018
Гость      22:03 31.07.2018 (1)
Комментарий удален
     22:06 31.07.2018
Да хоть Анемподистовна.
Гость      21:47 31.07.2018 (2)
Комментарий удален
     21:50 31.07.2018
Вечный роман.
     21:49 31.07.2018
Именно так!
Вы там были? Не были.
И я не был.
Значит что? Значит, и нет их вовсе!
Гость      21:28 31.07.2018 (1)
Комментарий удален
     21:40 31.07.2018
Спасибо, Ефим, за оценку.

Да, я рассмотрел первичный элемент формирования Системы-неподчинение Человека государственным законам. И это не только явные преступления, но мельчайшие отходы от принятых правил.

 По государству. Разве был государством Третий Рейх? Нет, это была Система. 
Книга автора
Предел совершенства 
 Автор: Олька Черных
Реклама