Заметка «Очередной пир во время чумы»
Тип: Заметка
Раздел: Обо всем
Автор:
Баллы: 7
Читатели: 388 +1
Дата:

Очередной пир во время чумы

Сегодня Москва празднует день города.
В новостях ТВ показывают фрагменты пышного празднования в духе советского "счастливого детства".
Пусть не обижаются москвичи, но лично мне неприятно смотреть на это, зная нищету и развал регионов. Я и переключил трансляцию.
По информации р/с "Эхо Москвы", на празднование выделено около 800 млн рублей.
Я не хочу считать деньги в чужом кармане, если эти деньги заработанные.
Но эти деньги сначала собираются в столице из регионов, затем выделяются барской рукой в регионы.
При этом выделяемые деньги существенно меньше заработанных.
Моё мнение: все заработанные деньги должны оставаться в регионах, то есть по месту работы компании, а не по месту регистрации - расположения центрального офиса.
Также налоги с этих денег должны платиться в этих регионах, а не по местам регистрации - расположения центральных офисов.
А Москве (причём только для федеральных нужд) регионы выделяют процент-налог в строго оговоренном размере - например, 1%.
Остальное, столица, будь добра, зарабатывай сама. Интересно, сколько в США штаты выделяют Вашингтону? Кто знает?
Второе: заработная плата гос- и муниципальных чиновников и депутатов должна быть на уровне средней зарплаты по государству и по своему региону, соответственно. Не выше. Что заработала страна/регион, то и получайте, руководители.
Вот и всё. Тогда и будут регионы развиваться, и не будут ненавидеть "жирующую" Москву.

P.S. Ещё раз извиняюсь перед москвичами: камень не в их огород, а в систему распределения доходов в стране.
P.P.S. Есть мысль: надо разрешить регионам вводить свою систему налогов для зарегистрированных в регионе компаний. Тогда для привлечения регистрации компаний в регионах регионы начнут думать о привлекательной системе налогов. И тогда и Москва задумается и начнет честно конкурировать с регионами за привлечение регистрации компаний. При этом перевод денег компаний или частных лиц в зарубежные офшоры считать экономическим уголовным преступлением.
P.P.P.S. Кроме того, предлагаю ввести налоги для компаний по местам их работы, а не только по месту регистрации. При этом, налог по местам работы должен быть существенно выше налога по месту регистрации (последний должен быть вообще символическим).

Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
     00:20 09.09.2018 (1)
А  давайте  подсчитаем уровень  дохода в  2000  годы,  вспомним  какая была высоко  развитая  промышленность,  и  как ВВП "развалил  все"! Он же  нашим партнерам  такую подляну заделал,  они  столько  в  нашу  "экономику" инвестировали,  а  он  неблагодарный дал  им  от  ворот  поворот. А  ведь до  отделения  Кавказа оставался  один  шаг. А  за  ними  бы  отделились Башкирия   Татарстан и Дальний  восток. Оно  понятно,  когда полуграмотные  старушки не  понимают,  что  и откуда берётся, но Вы,  вроде  как люди  с  понятием. А  что  делать  тем  районам в  которых  предприятия зарегистрированы  в  офшорах,  с  каких  налогов  формировать бюджет? Я  много  не вижу,  я  малоподвижный  пенсионер. Но  бывает  выезжаю в Курск. И  я  вижу как  расцвел  город,  я  вижу  чистые  улицы с  прекрасным покрытием,   Многоэтажные  дома заселённые  людьми,  на  улицах  не  видно плохо одетых людей. На  пустошах  выросли  прекрасные  микрорайоны. Если  нет  промышленности и  все  в  стране  развалено,  то  откуда  взялась эта  красота?! Вы  только  вдумайтесь и сложите в  кучу  деньги, которые получают  молодые мамы за  рождение  ребёнка. Откуда  у  людей деньги,  чтобы заполнить  улицы города  автомобилями. И  то, что  Борис приводит  в  пример, как живут  в  Америке, не обольщайтесь, там  тоже люди живут по  разному. И  не забывайте.  сколько  войн на  своей  территории  перенесла  Россия,  а это  немалые  деньги. Свою страну  нужно  просто  любить и  тогда  всё будет  нормально. Ну, а  если  ты уехал,  то  и живи жизнью  новой  родины, зачем  тебе  наши хлопоты!?
     15:55 09.09.2018 (1)
1
Валентин, спасибо Вам за совет!
Страну я люблю и работаю честно и профессионально, потому и пишу так горько.
Мы, похоже, почти ровесники, я на пенсии, но работаю, иначе на пенсию 13000 не прожить.
Вы правы во многом, но меня тревожат не машины на улицах (во-первых, иномарки, а не нашего не отверточного производства, а во-вторых, это машины чиновников-депутатов или их гениальных бизнесменов-родственников, а у людей часто купленные на невыплаченные нарастающие кредиты), и аналогично квартиры, а умирающие деревни и малые города, откуда люди всё больше стягиваются в крупные города и в столицу.
Такая диспропорция характерна для стран-колоний.
Запущенная земля, скупленная "москвичами", выжатая и заброшенная.
Мы экспортируем только сырьё, причём выкачиваем его под ноль, а всё высокотехнологичное и даже пуговицы ввозим.
Никуда не годные дороги, на "ремонт" которых уходит прорва денег, а через год их снова "чинят" и кладут "асфальт" в дождь и снег.
И люди, работающие за гроши, потому что работы вообще никакой нет. Это тоже признак колонии.
Отвратительная, набитая химией и соей еда. То, что называется, например, "колбаса" или "молоко", ими не являются.
Хлеб 4-го сорта (фуражный), поставляемый на экспорт в страны 3-го мира (Сомали, Филиппины) - да, его много, но где 1-2 сорта?
Отсутствие в регионах (особенно деревнях и поселках) нормального начального образования и медицинского обслуживания, нищета педагогов и врачей.
Зато выросший в 10 (!) раз по сравнению даже с СССР аппарат чиновников и депутатов всех уровней с особо выделяемыми зарплатами и пенсиями.
Да многое можно перечислить, Вы это знаете сами.
Должен оплачиваться труд, а не "учёт и контроль". Бизнес задавлен никчемными регламентами и проверками всей этой армии бездельников, а также рейдерскими захватами или проверками неугодных.
Имитатор работы не должен получать ничего.
Последнее: насчёт офшоров. Было бы желание власти, офшоры давно бы перекрыли.
Да, похоже, с самими собой власти бороться не хотят.
     23:29 09.09.2018
Александр,  я  не  советую,  каждый из  нас живёт  своим  разумением. Я поделился  тем,  что  я  вижу в  своём  регионе. Нет,  я не завидую тем,  кто  богаче и  удачливее. Не всё ладно  в  нашем королевстве и  я это  понимаю. Но, думаю, что доживу до  лучших  дней.
Да,  Александр,  я  слышал эту поговорку: не победить   проституцию силами  борделя!
     23:28 08.09.2018 (1)
Вот, что "Википедия" говорит об экономическом состоянии столицы США(данные весьма устаревшие, но иных Вики не даёт):

"Экономика Вашингтона определяется, в первую очередь, занятостью в сфере государственного управления, а также предоставлением услуг. Высокий процент населения работает в сфере управления, то есть является федеральными служащими; процент их год от года меняется — это связано с тем, что правительство то сокращает, то увеличивает число рабочих мест. В январе 2007 года количество федеральных служащих составляло только 14 % от всего населения[95]; в 2008 году федеральное правительство подняло этот показатель до 27 %, выделив дополнительные места[96]. Валовый внутренний продукт города в 2008 году составил 97,2 млрд долларов; по этому показателю округ находится на 35 месте из 50 американских штатов[97].

У многих организаций, фирм, независимых подрядчиков, некоммерческих организаций, профсоюзов, торговых групп есть свои штаб-квартиры в Вашингтоне или в его окрестностях, чтобы быть «ближе» к федеральному правительству, лоббируя при этом свои интересы[98].

На январь 2010 года в вашингтонской агломерации уровень безработицы составлял 6,9 %; это второй результат среди всех 49 наибольших американских агломераций[99]. Непосредственно у самого Вашингтона в это же время уровень безработицы равнялся 12 %[100].

В городе есть отрасли промышленности, непосредственно не связанные с федеральным управлением; это касается, в первую очередь, образования, финансов, государственной политики и научных исследований. Две из пятисот самых крупных мировых компаний по уровню дохода (по версии журнала Fortune) находятся в Вашингтоне: это Почтовая служба США (92 место с оборотом 68 млрд долларов) и ипотечное агентство «Fannie Mae» (270 место с оборотом 29 млрд долларов)[101]. Промышленных предприятий в городе немного; эта сфера представлена в производстве товаров для потребления, а также типографской промышленностью — здесь находятся большое количество публикующих и печатных компаний, а также правительственных типографий. Хорошо развит гостиничный бизнес: в городе насчитывается 130 гостиниц[102].

Согласно обзору двухсот глобальных строительных компаний, Вашингтон в 2009 году стал лидером по иностранным инвестициям в недвижимость, обогнав при этом Лондон и Нью-Йорк[103]. Журнал Expansion в 2006 году оценил город как лучший среди десятка областей в стране с точки зрения наиболее благоприятной деловой обстановки и экономического роста[104]. Вашингтон является третьим в списке городов Америки, после Нью-Йорка и Чикаго, по количеству офисов коммерческих компаний в городе[105]. В 2008 году, несмотря на национальный экономический кризис и спад цен на жильё, город занял второе место в списке долгосрочных рынков недвижимости в Америке, публикуемом журналом Forbes[106].

В 2006 году доход на душу населения в Вашингтоне составил 55 755$; это выше, чем в любом другом штате[107]. Однако 19 % жителей города живут ниже прожиточного минимума (по оценке 2005 года); по этому показателю Вашингтон находится на вершине списка, уступая только штату Миссисипи[108]. "
     15:58 09.09.2018 (1)
1
Меня интересует, какой процент своих доходов конкретный штат отчисляет в федеральный бюджет? Как это рассчитывается?
     16:26 09.09.2018
На Ютьюбе тонны видео на тему налогов в США. Я на вскидку взял этот ролик, где милая девушка предельно просто рассказывает о системе налогообложения в Америке. Но можно найти и массу других источников, где разные люди говорят на эту же тему.

     20:10 08.09.2018 (1)
1
Подумаешь 800 миллионов, яхта у Абрамовича дороже...
     22:10 08.09.2018
1
Это, например, недельный бюджет Амурской или Курской области.
Книга автора
Предел совершенства 
 Автор: Олька Черных
Реклама