Заметка «Прискорбные "художества" графоманов»
Тип: Заметка
Раздел: Обо всем
Автор:
Баллы: 12
Читатели: 414 +1
Дата:
Предисловие:
Недавно Таня Майх написала заметку" Не капси на меня!", направленную против любителей публиковать тексты заглавными буквами.
У меня на эту тему была заметка, но она произволом администрации Фабулы, которая без пояснения причины безвозвратно удалила все мои заметки за полтора года, была удалена. В ней есть пояснение чем плоха "капса".
Публикую эту заметку. Возможно, любители выделять свои тексты на общем фоне что-то воспримут.

Прискорбные "художества" графоманов

По почерку можно судить не только о характере человека, но даже и о его заболевании. Например, для многих эпилептиков характерно аккуратное, каллиграфическое письмо. Каллиграфией отличались Достоевский и его любимый герой – «идиот» (страдал падучей) князь Мышкин.

В докомпьютерные времена в редакции газет поступали вороха рукописных произведений. Если писанина была красного цвета, то, независимо от орудия производства автора (ученическое перо, шариковая ручка, фломастер или даже пишущая машинка), в редакции сразу определяли – получили нетленный труд графомана.

В компьютерный век графоманы не перестали украшать, выделять свои работы на фоне общей, как им кажется, «серой массы» Интернета. Любимый их приём – писать «капсой» (заглавными буквами) свои тексты, заголовки к ним или фрагменты текстов. Увеличивают размер шрифта, меняют черный цвет на фиолетовый, красный и т. д,, украшают дурацкими смайлами. Для усиления эффекта тексты загромождают восклицательными знаками. То же характерно и для комментариев к чужим текстам.
 
Таким авторам невдомёк, что винегрет из «капсы», раноцветья и прочих «красивостей» читать труднее и ничего он, кроме досады, не вызывает.
 
«Капсу» читать тяжело потому, что все её буквы одинакового размера. Мозг читающего автоматически не улавливает, где конец одного предложения и начало следующего, потому что нет больших букв в начале предложения. Облегчают чтения текста, написанного строчными буквами, также «хвостики» букв, направленные вверх и вниз (б, у, ф, р). Они помогают мозгу улавливать слова автоматически. В этом отношении латиница выигрывает у кириллицы. В латинице «хвостиков» больше.

В старые времена рукописи, написанные другим цветом, кроме черного и темно-синего, в редакции просто не принимали. Считалось, что «разноцветье» рукописей плохо влияют на зрение работающих с рукописями.

На многих сайтах такие «художества» пресекаются вплоть до удаления текстов или их авторов. «Фабула» в этом отношении либеральна.

Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
Гость      11:17 25.09.2018 (1)
Комментарий удален
     20:27 25.09.2018 (1)
Хальдегардис, о триумфальном проходе военных судов  Украины под китайским (керченским) мостом я уже писал.
Вы пропустили.
Гость      23:50 25.09.2018 (1)
Комментарий удален
Гость      11:55 29.09.2018 (1)
Комментарий удален
     23:46 29.09.2018
Легенда о "туристах" Петрове и Боширове - очередной позорный провал путинского ГРУ.
Оказалось, Боширов - на самом деле полковник ГРУ Анатолий Чепыга, получивший звание Героя России в 2014 году. Предположительно - за участие в оккупации Донбасса.
     14:56 25.09.2018 (1)
Загляните  в  любой  поэтический  Сборник  русских, советских, российских, зарубежных  поэтов !
Название  каждого  стихотворения  написано  так:  УТРО,  а  не   Утро.
     16:05 25.09.2018
Речь в заметке идёт не о заглавиях.
     05:39 22.09.2018
1
А есть ещё любители "школьных стенгазет". Особенно проявляются такие в дни рождения. Так уж разукрасят текст, что в глазах рябит.

 Но думаю, это право каждого: или содержание или форма.
     03:22 22.09.2018
1
Согласна. От капслука и ОГРОМНЫХ картинок хреновый текст не спасает)))
Книга автора
Предел совершенства 
 Автор: Олька Черных
Реклама