Заметка «Время есть собаку?»
Тип: Заметка
Раздел: Обо всем
Автор:
Баллы: 6
Читатели: 539 +1
Дата:
Предисловие:
Удручающее исследование. Особенно на фоне катастрофического исчезновения многих видов животных и растений в дикой природе. Гибель дикой природы всё убыстряется, несмотря на всевозможные "Красные книги".   И всему виной - человек, которого называют "венцом природы".
Прав был Ницше, пришедший к такому заключению: "Планета наша больна. И её болезнь - человек".
.

Время есть собаку?

Британские ученые Бренда и Роберт Вейл опубликовали книгу под шокирующим названием “Время есть собаку?”. Эта фраза пришла к нам из тех времен, когда люди покоряли Антарктиду. В тех случаях, когда провиант заканчивался, путешественникам приходилось есть ездовых собак. Авторы обращаются к читателю с посланием: в момент, когда природные ресурсы истощаются, домашние животные становятся роскошью, которую, во имя блага планеты, мы не можем себе позволить. По подсчетам Вейлов, в среднем каждой собаке в год требуется 164 кг мяса и 95 кг зерновых. Чтобы произвести эти продукты, требуется 0,84 га площадей (1,1 га для немецкой овчарки).

По данным ученых, чтобы построить и проехать на SUV 10 тыс. км, необходима энергия в объеме 55,1 гигаджоуля. А один га земли может произвести в год энергию, равную 135 гигаджоулям. Иными словами, загрязняющее воздействие автомобиля на окружающую среду в два раза ниже, по сравнению с собакой. Подобные уравнения применяются и в отношении других домашних любимцев. Выясняется, что кот потребляет энергии (в пересчете на гектары — 0,15) столько, сколько большой фургон, пара хомяков с 0,28 га сравнима с плазменным телевизором, красная рыбка (0,00034 га) потребляет энергии, как два мобильных телефона.

Источник: change ua

Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
     13:03 27.09.2018
2
Страны, оторвавшиеся от остального мира по уровню и качеству жизни, никаких особых перемен в своём привычном быте делать не будут. Приспосабливаться к новым условиям будут те, кто отстал и не успел. Мир будущего - это, фактически, два мира: "золотой миллиард" и гетто, в котором будут барахтаться все остальные - "второй" и "третий" миры. Стена, которую Трамп хочет возвести на границе с Мексикой - чёткий сигнал, что новая эра уже на пороге. Впереди ещё и существенные изменения климата, связанные с очень быстрым таянием ледников на полюсах Земли. Этот фактор тоже очень сильно изменит расклады и отношения на планете. Для стран, где засуха будет нормой, наличие домашних животных однозначно станет невероятной роскошью. У жителей этих стран будет только одна радость - смартфоны, на экранах которых они с безумной завистью будут высматривать новости из нормальных стран. Эти красивые картинки будут толкать их к желанию любой ценой попасть в другую жизнь и поток мигрантов станет колоссальным. То, что происходит с миграцией сейчас - цветочки, по сравнению с тем, что будет. Вполне возможно, что и сверхлиберальная Европа тоже начнёт отгораживаться от остального мира всяческими стенами. Современные Польша и Венгрия уже демонстрируют такую тенденцию. Дальше - Скандинавия, куда съезжаются беженцы десятками тысяч. Так что, собаки и кошки станут третьестепенной темой в мире надвигающегося будущего. На первый план выйдут миллионы голодных и озлобленных людей.
Книга автора
Зарифмовать до тридцати 
 Автор: Олька Черных
Реклама