Заметка «Дело Скрипалей. Кое какие мысли»
Тип: Заметка
Раздел: О политике
Автор:
Баллы: 5
Читатели: 473 +2
Дата:
«Изображение»

Дело Скрипалей. Кое какие мысли

      В отношениях между Россией и Англией случилось пренеприятное происшествие. Кто-то отравил проживающего в Англии бывшего российского полковника Скрипаля и его дочь. Рассуждая об этом, мы исходим из того, что бессудное убийство (даже бывшего шпиона, изменившего родине) есть действие безнравственное и беззаконное, а потому оно вызывает у нормальных честных людей отвращение и презрение к убийцам и организаторам этого подлого дела.

      По законам криминалистики англичане озвучили версии, и прежде всего, самую естественную: отравили бывшие свои, т. е.  спецслужбы России. Как бы нам ни было обидно, эта версия допускается. К слову сказать, в истории нашей Родины такие случаи бывали.

      Однако, английские власти не обратились к России с официальным предложением, предоставить информацию и\или обменяться версиями и принять совместное участие в расследовании. А вместо этого объявили виновниками и виновными российские власти. Объявили до окончания следствия, без суда, без предъявления улик и доказательств. И хотя между Россией и Англией нет соглашений по вопросам уголовного расследования и\или выдачи преступников, оба государства являются субъектами международного права и вправе обратиться друг к другу в этом качестве по любому вопросу. В том числе и с просьбой о расследовании. Но этого сделано не было.
     
       Между тем, на основании голословных выводов английских политиков, не подкрепленных материалами следствия и суда, другие страны начали повторять версию о вине России и даже принимать на ее основе ответственные политические решения: высылка российских дипломатов, санкции и т п. Россия повела себя достойно. Объявила, что готова принять участие в следствии, но без официального приглашения - это все, что она могла сделать. И сделала.

      Скандал, однако, продолжился, и англичане объявили имена подозреваемых - двух «туристов», которые посетили Англию в день покушения. После некоторой заминки и промедления российские власти устами президента пояснили, что такие люди есть, их отыскали (надо полагать разъяснили), но они, как сказал президент, «сами все расскажут.»

      И они рассказали. Как в ненастную весеннюю распутицу им пришла мысль, «отвязаться» малость в Англии и навестить знаменитый собор в местечке Солсбери. Они запросто сели в самолет, поселились в Лондоне и дважды выезжали в Солсбери, где была страшная слякоть, так что даже промочили ноги и вынуждены были купить новые ботинки за 240 фунтов стерлингов (хорошие ботинки-высокая цена). Яда с собой не везли, Скрипачей не знают.

       Не успела остыть тяжелая тишина, повисшая после их признаний, родилась очередные новость: открыто настоящее имя одного из подозреваемых покусителей - это де герой РФ и полковник ГРУ. Новость пришла из Англии и пошла перекатываться по отечественным источникам. Даже объявились некие односельчане, которые, якобы, признали своего сельчанина в обличье туриста-полковника.

      В общественной атмосфере неожиданно наступило молчание, столь необычное наших отечественных СМИ, готовых сутками напролет обсуждать, от кого родила деревенская распутница и прочие актуальные для родины новости.  Разом умолкли все болтуны, в телешоу, которые до того трещали без умолку. И в этой мертвой тишине в голову стали приходить некоторые мысли.

      Мысль первая: Туристы врут. Они ничего не рассказали о себе и своем образе жизни. О детях, женах, образовании. И наконец, у них нет любимой собаки! А надо бы.

      Мысль вторая. Объяснение, что двум, лет за сорок молодцам,  пришла в голову мысль съездить в Англию "развеяться"  - сомнительное  и маловероятное. 

      В Англию просто так не отъедешь. Надо просить визу (за три - четыре месяца, а то и за полгода до предполагаемого отъезда). Заполнить кучу бумаг. ( Последний раз, когда я туда собирался, англичане прислали  на почту чуть ли не мегабайт разных анкет).  Отъезжающий по делам, а паче «отвязаться», обязан озаботиться  приглашением от принимающей английской  стороны. Пройти собеседование в посольстве и т.д. и т п. Никак не получается, чтоб "пришло в голову - сели и поехали". Стало быть, наши путешественники обратились за визой заранее; указали вескую причину; ответили на массу каверзных вопросов английского консульства; озаботились приглашением  от делового  английского партнера или иного лица и, главное, - указали причину въезда, не вызвавшую прозрений английской стороны. Почему бы им  нам все это не рассказать?

      Мысль третья.  Идем дальше. Позыв к путешествиям охватил наших туристов в разгар зимне-весенней распутицы: конец февраля - начало марта. О погоде в Москве они и сами могли видеть, а лондонскую - узнать в интернете. Погода была омерзительная. Но поехали.
В Лондоне бушевал снегопад. Окрестности засыпало снегом. Но, тем не менее, потащились в Солсбери. Там снега подвалило еще больше, в итоге - замочили ноги вернулись в Лондон. И на следующий день опять двинули туда же, прикупив новые ботинки. К чему такая настойчивость? Тем более, о потрясшем их якобы, соборе сказано  в их интервью телеканалу два слова, а о новых ботинках - куда больше и с бОльшим чувством. Вот тут узнаю истинного россиянина. Самому приходилось шастать по Сити в разваливающихся туфлях. Поход в английский обувной магазин запомнился героям куда больше. Вот где настоящее впечатление и потрясение.

      Мысль четвертая. Обращает на себя внимание и язык персонажей: речь убогая. В окончаниях слов, склонениях, падежах путаются. Напряжены. Чувством юмора и не пахнет. Поэтому версия о культурной цели поездки для того, чтобы «отвязаться», не идет, не вызывает ни малейшего доверия, а только смех. Да и сама конструкция: "отвязаться-посетив знаменитый собор" - чутким к оттенкам слова литераторам скажет о многом.

      Однако, «не катит» и «опознание» одного из героев памятливыми односельчанами. Упоминается, что он - герой России окончил академию ГРУ. Трудно допустить, что человек, окончивший академию, хотя бы и двухгодичную ГРУ - разговаривал малограмотным, простонародным языком прапорщика-сверхсрочника. Не был в академии ГРУ, но бывал в других. Говорят, там культурным языком и этого же требуют от слушателей. Не могли наши путешественники быть выпускниками академии, хоть бы и ГРУ, с такой бледной, мало эмоциональной, малограмотной речью с  ужимками и словечками лавочников.


      Не то, не то, не то.


       Российские власти между тем, как в рот воды набрали, а путешественников спрятали от назойливых телевизионщиков и газетчиков. Странным образом и «акулы пера» резко и продолжительно  приумолкли.

       Мне вспоминается наш дипломатический ход, когда сбили над СССР шпиона Пауэрса. Правительство СССР сделало в адрес США ряд громогласных протестов, но американцы только недоуменно пожимали плечами, и все отрицали. Западная пресса им подыгрывала, демонстрируя все возрастающее возмущение советской подозрительностью и шпиономанией. Поиграв так дней 8, власти СССР предъявили сбитого летчика-шпиона. Сенсация случилась огромная и американцы предстали перед всем миром отъявленными и нечистоплотными лгунами.


     Очень беспокойно на душе. Опасаюсь, не затеяли ли что-либо подобное и хитроумные англичане и против нас. Не хотелось бы верить, что это мы организовали столь позорное дело или же хоть в малой дозе к этому причастны.

     Однако, возможны сюрпризы. От этого беспокойство. Не хочется для родины нового позора.

     Конечно, быть в Лондоне и убить беглого шпиона - это вещи разные. Однако, уже одно то, что визит наших спец подданных был замечен, засечен, взят под наблюдение вражескими спецслужбами - вызывает ряд вопросов к деятельности соответствующих ведомств. Это что - очередной провал?  Поддавки врагу?

     Впрочем, от родного правительства мы разбора полетов вряд ли дождемся.

     Нам остается следить за развитием событий и молиться, чтобы не сбылись худшие опасения. 

     Возможны разоблачения чудес.

   


Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
     17:57 09.12.2018
Вот здесь есть фундамент для дискуссии. И по поводу Путина, и его присных, и по поводу вообще неповоротливости наших государственной и пропагандистской машин. Но, если, по-вашему, Крым наш, можем поговорить. Вы знаете мне, по возрасту, скучно распространяться на тему, например, нашего кибервлияния на выборы в США. Можно подумать, что с появлением интернета куда-то исчезли разведка и контрразведка. Только никогда в истории влияние спецслужб не было определяющим... А впрочем, я уже  вползаю в дискуссию...
     13:31 07.10.2018 (1)
1
Всё как всегда и без доказательно) Англия уже уверила весь мир, что никаких доказательств не будет.
Провокации на Росси. ведутся не обдуманно, не серьёзно и в большем случае от отвода глаз от
собственных проблем. В этом городке Англии открыто работает хим. лаборатория. Может твм биологическое оружие. может допинг, может синтетическую наркоту.
производят ...для частных компаний. Нам никто правды не говорит.
Никому уже не нужен наш бывший агент, который работал на западные разведки.
Своё он получил  и был обменян на нашего. А там ...не наша забота что с ним сделают.
До сих пор Англия не предоставляет нашим дипломатам даже маленькой встречи с ними.
Или они мертвы( Скрипаль был на Западе двойным агентом) или подписался на эту провокацию
по своим соображениям и живёт где-то  себе спокойно. А нам санкции лепят по таким вот
глупым провокациям.
Те двоих так долго искали...даже мило, что какого- то да нашли)
Скорее всего это дилеры какой- нибудь ОПГ) Они не ФСБ бояться. а своих заказчиков или работодателей.
Многие бывшие вояки у таких компаний на службе. Только вот вели они себя
честно ...как обыкновенные лохи, даже если учесть что это ОПГ))

Англия падает в грязь лицом, особенно Тереза Мэй, которая хотела как-то отвлечь западные СМИ и от
Брексита и от своего очень маленького рейтинга. Но по ходу только свои спец. службы положила на лопатки.

Наши службы не станут так вести себя тупо. , как показывают в Голливуде . Врага нужно уважать, чтоб
не проиграть. Наши знают гораздо больше. чем говорят. Но народу то зачем это знать?
Разве все играют в шахматы?

Так что ...это только должно волновать богатеньких детей буратинок, которые,  как шлюхи расползлись
по всей Европе , думая, что там все спокойно. А там банально отбирают их бабло и в свои схемы
вставляют. Так что...флаг этим беззаботным в жопу,  если они не поняли, что война идёт и каждый
там из России может стать жертвой любой провокации. а в Англии полно понаехавших и при том
с баблом, которое  выгребли с кармушки.

Путин понемногу  все национализирует. Вот потому и бегут туда с своими миллиардами всякая шваль.
А кто остался и вкладывает в нашу экономику- там протирают через тёрку и ведут ярую пропаганду проти них у нас.
Не забывайте, что многие порталы инета давно работают на западные спец. службы и подчищают нашу пропаганду.
Да  и весь инет , это западная структура.

Так что выпиливают многое, что мы не успеваем схавать. Особенно наши полит шоу, где
показывают  западно парламентские дебаты и разжевывают их по кусочкам нашим порой далеко
необразованным потребителям СМИ)




     14:17 07.10.2018 (1)
Судя по вашему комментарию вы тоже почувствовали фальшь  в откровениях наших спец туристов.Вот она то и беспокоит.
Нашим властям следует подумать не о том,как англичан ублажить, а о том, как своему народу объяснить происходящее. 
И по возможности без вранья.от вранья уже всех тошнит.
 Насчет того, что Путин все национализирует у меня сложилось другое мнение-
Путин все приватизирует. 
И перераспределяет.
     14:58 07.10.2018
Преподносить в таком виде как хайлилайкли наши даже в совке не делали))
А ведь враньё и есть политика. которая сравни с проституций. Кто платит, тот и прав)

Путин да..распределяет и ужимает кормушку для тех, кто не способен содержать бизнес. а только ворует.
Государство всегда лоббирует более выгодные  корпорации, которые  успешны.
Олигархи у нас были всегда, только теневые. Многие предприятия были уже в 70-тых акционерными. А кто об этом знал? Только кто в высшем эшелоне! А простой народ чтоб не докапывался им соц программу сделали- уравниловка.
Кто пытался себя реализовать по своему- того в тюрьму на бесплатные работы.

Так что...все что происходит в России ничего нового не дает. Те же схемы, только открытые, как и налоги, которые
при совке вааще не платились. Мы всегда жили под санкциями, но умудрялись торговать со всем миром....а народ
думал. что сам для себя все производит)))

Пыталась я поднять Осташковский завод...даже в Московскую мэрию попала. Там гадюшник. притом не совсем русский был. И там я узнала. что это завод давно имел своих хозяев , которые его попросту закрыли.
Наварились во время Брежнева и работали там чехи  в основном и продовали по совку эту обувь как импортную)

Тот кто подбирается к власти, тот просто должен меняться, иначе не выживет в этом гадюшнике.
Капитализм вааще дело жесткое, не важно под каким соусом он подается.

Наша задача вернуть России суверенитет и не закрываться какой - либо стеной. Но мы мешаем многим
частным компаниям обогащаться. Вот и ведут пока ещё войну через СМИ. Но походу без горячего столкновения
не обойтись.
Я вот не понимаю одного. Зачем католицизм затеял раскол Православия?
Ведь если мы опять впадёт в идеологию по поводу внешних врагов. которые так стараются охаить все в России
и не важно....что у них у самих происходит, то я вно опять стеной выстоим при любой опасности.
Может и этот пункт входит в схему Кремля?

Страны. которые не имеют Армию свою, свой суверенитет  так и будут молчать и поддакивать.
Все ждут от России каких то четкий действий и гасят пока нас по политическим каналам.

Путин только отсрочивает такое столкновение и конечно слабый ЕС нам на руку, а ведь по другому говорят в сми.
А то будет как в 30 годы прошлого столетия всей Европой с Гитлером на нас))) Мы это уже проходили.
Поэтому идёт распределения всего бизнеса по своим каналам. а не кто под руку попадётся.

Многие уже сметены со своих кресел...и дальше это будет происходить.

Любая реформа в России правозащитниками будет встречена на негативной волне.
Они свой пентагоновский транш отрабатывают, не понимая того, что мы как сильная страна не нужны ни кому, а только нужны страной- изгоем. Вот чего они добиваются) лично мне стыдно за них.
А разграбить...не построить почти все заново. И на высоких постах всегда тяжко. Там не только
снимают с довольствия кормушки, там и убивают.

     23:35 06.10.2018
Всё может быть.
После детского провала недалёкой блатной бездаря чапмен (пишу намеренно  с прописной буквы) я не верю в профессионализм даже ГУ ГШ (Главное управление Генштаба РФ, преемник ГРУ).
Там сейчас не честный отбор талантов, а набор отпрысков и родственников властной и околовластной шушеры, как и на остальные теплые места.
     21:07 06.10.2018 (1)
Спасибо за интересные мысли. Думаю, спецслужбы наших стран возьмут их на вооружение.

 Есть в этой ситуации прокол и вражеских "пинкертонов".  У нас почти повсеместно видеонаблюдение. А здесь по определению высшего лица -подонок и предатель, но без примитивной видеокамеры. 

 Они что, совсем страх потеряли?

 Или же отравления не было, а наших развели.
     22:23 06.10.2018
Отравления могло и не быть,но наших "спецтуристов" англичане вычислили, засекли и вот теперь по полной используют.
Это неприятнейший просчет в деятельности  нашего "туристического агентства".
Реклама