Заметка «Каннибалы наших дней»
Тип: Заметка
Раздел: Обо всем
Автор:
Баллы: 36
Читатели: 635 +1
Дата:
Предисловие:
название

Каннибалы наших дней

Года два назад в СМИ появилась очередная «утка». Заголовки газет и интернет-изданий буквально кричали: «Сенсация! В Танзании обнаружено племя людоедов, говорящих на чистейшем русском языке образца 19-го века!» http://smixer.ru/news/a-66.html
Увидев «сенсационную новость», минут пять я глупо хихикал. По официальным данным единственным местом на Земле, где люди ещё употребляют в пищу себе подобных,  осталась Папуа — Новая Гвинея. Подчёркиваю – по официальным данным, к тому же, Кук* его знает, что происходит в  таинственном сердце «чёрного континента» (лопают-лопают друг дружку, есть такой слушок). Но не до такой же степени! Сразу вспомнился приснопамятный советский анекдот о том, как встречаются в Африке два аборигена – выпускника Университета дружбы народов им. П. Лумумбы и начинают по привычке разговаривать по-русски.
Не мудрствуя лукаво, набираю по межгороду Питер и звоню своему старинному приятелю – Андрею Белову**, дабы «осчастливить» его «сенсационной новостью». Нужно отдать должное, заядлый африканист – доктор Белов стойко и мужественно, не перебивая, выслушал   «сводки с фронтов», и лишь затем, выдержав скорбную минуту молчания, разразился пламенной речью в адрес «шелкопёров» и «борзописцев» всех мастей. Увлёкшись без меры, профессор в ходе своего монолога (или мне только так показалось) употребил даже парочку крепких ругательств на суахили,*** чего уж я от него – интеллигента до мозга костей, -  никак не мог ожидать!
В общем, поговорили…
А ещё Андрей, немного успокоившись, сказал следующую сакраментальную фразу: «Нет, Слава, не там каннибалов искать надо, совершенно не там!»
«В каком это смысле?» - настораживаюсь я.
«А вот в каком, Слава! – начинает Андрей грустно-грустно. – Видишь ли, Африка уже действительно не та, что сто и даже тридцать лет назад. К тому же, знаешь какими основными мотивами обусловлен каннибализм? Не всегда, но в большинстве случаях? Это голод и ритуальные обряды! Понимаешь, лопая врагов и друг дружку, дикари искренне считают, что приносят пользу! Не себе, а всему племени! Но дело не в этом. Помнишь Зеленцова?»
«Ну… начинаю я судорожно припоминать. – Невысокий такой, седенький в очках…С тобой на кафедре работает, вот!»
«Уже не работает! – голос Белова выражает всю скорбь этого мира. Съели его, Слава, понимаешь? Съе-ли! А какой человек был! Золотой человек – редкий профессионал и большой умница!»
«Ка-как съели??? – рукой я судорожно пытаюсь вернуть на законное место отвисшую челюсть. – Где? Он же лет десять в экспедициях не бывает!»
«А вот так и съели! – вздыхает Андрей. – Пришёл новый проректор – редкостная сволочь и кретин изрядный, но гонору сколько! Зеленцова – на пенсию сплавил, а на его место – племянничка своего определил, такого же бездаря и карьериста, как и он сам. Вот они где – настоящие людоеды, Слав! Тоже прекрасно говорят по-русски, да ещё и пиджаки носят! А ты говоришь –  Африка!»



*Да, автору известно, что Кук был убит на Гавайях.
** Имена и фамилии изменены
***Суахили – один из наиболее распространённых языков Африканского континента

Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
Гость      20:37 23.07.2012 (1)
Комментарий удален
     10:14 24.07.2012 (1)
Здравствуйте, Карпе!
Хороший ник Вы выбрали, случайно не в честь знаменитого режиссёра Майка ван Диема?
А что, местный каннибализм процветает? :)))
Как я уже говорил, у африканских племён две основные причины для людоедства: голод (вспомним хотя бы печально известную Кению) и ритуалы.
А какова ситуация здесь, вот вопрос! Пожалуй, нужно более тщательно изучить местные традиции... О, не беспокойтесь, у меня есть подарочный африканский штуцер под "375 H&H Magnum" ("слоновье ружьё). Не ахти что, конечно, но всё-таки какая-никакая защита от каннибалов. :)
     12:13 24.07.2012 (1)
здравствуйте, Святослав!
нет, не в честь Майка ван Диема.
Carpe diem — латинское выражение, означающее «наслаждайся моментом» или «будь счастлив в эту секунду» (дословно «лови день»), часто переводится как «лови момент».
хе. боюс, Ваш штуцер не поможет Вам...
"местные" съедят. вместе со штуцером. есле не дать им знать, что Вы ядовиты. бггг
онЕ такие. проверено не раз
     13:55 24.07.2012 (1)
Значит Carpe diem это что-то вроде Hakuna Matata? Хороший девиз! Спасибо, не знал, возьму на заметку!
А всё же, что за местные такие? Впрочем, я сегодня уже пробежался по главной странице "Фабулы", и кажется, начинаю догадываться, о ком Вы говорите! :)
     14:15 24.07.2012 (1)
да не о Фабуле речь
"местные" вообще-то есчо ближе чем Вы предполагаете
     14:36 24.07.2012 (1)
Ближе? Ей-ей, не так близко, ребята!
Тогда, образно выражаясь, правильнее всего выдавать себя за большого белого Бвану - посланника великого Оггуна (покровителя, в частности, политики, войны и охоты), пообещать туземцам много бус и железа... :)
     14:42 24.07.2012 (1)
теперь Вы точно вооружены!
     00:23 25.07.2012 (1)
теперь Вы точно вооружены!

Карпе, нам только остаётся стрелы и порох подносить.  
     00:42 25.07.2012 (1)
лучче тсветы и сонэты. в крайнем случае - бижутэрею. да.  
     01:03 25.07.2012 (1)
А я помню про лампочку в магазине. Или не Вы про неё написали?
     14:36 27.07.2012
да. сказка про лампочку - моя
рада, что помните
     23:12 23.07.2012 (1)
Ну и что? Я не в Африке живу, но тоже люблю человеченкой попитаться, особенно той, что стоит на моём пути. Очень вкусное мясцо! А что, я один такой?  
     09:44 24.07.2012 (1)
1
Здравствуйте, Владимир!
О, да Вы опасный человек! :)
А почему тогда лицо такое открытое и располагающее к доверию?
Неужели Вы таким образом приманиваете добычу, подобно церациевидным (рыбам - удильщикам)? :)))
     00:20 25.07.2012 (1)
1
Неужели Вы таким образом приманиваете добычу,...

Именно таким обазом я и приманиваю добычу.
     13:18 25.07.2012
:)))
Славно, славно!
Теперь я понимаю, к кому обращаться за помощью, если придут "длинные ножи"!
:)
Книга автора
Предел совершенства 
 Автор: Олька Черных
Реклама