Заметка «Мир полон тайн и несовершенства»
Тип: Заметка
Раздел: Обо всем
Автор:
Баллы: 2
Читатели: 452 +1
Дата:
«Шо нам флотским надо ещё на старости лет?»

Мир полон тайн и несовершенства

  Земная жизнь, мои дорогие читатели, полна несовершенства, и я бы даже сказал очень далека от гармонии Космоса, где всё подчинено ритму и порядку. Если там и происходят катастрофы вселенского масштаба, то строго по порядку. Вчера, допустим, накрылась медным тазом галактика Орфея, сегодня Кассиопея, а завтра Тритона... И прошу учесть, хоть и по порядку, но масштабно, я бы даже сказал не только эпически  и катастрофически, но эпизодически - весьма и весьма редко..

  Но то ведь Космос, а у нас на Земле что? Ежедневно масса мелких неприятностей, которые портят и без того не лёгкую человеческую жизнь. Нету у нас гармонии ни в человеческих отношениях (почему-то чаще встречаются неадекватные личности ищущие и, что интересно, находящие на свою задницу эти приключения), ни в гармонии цвета, вкуса и запаха. Я уже не говорю о какофонии звуков, которыми наполнено окружающее пространство.

  Мало того, что под моим окном всю ночь развесёлая компания выясняла отношения  за любишь-не любишь, гавкали и выли собаки, то кого-то ещё и не пускали домой, а он вместо того, чтобы пойти по тому всем известному адресу,  куда его отправляли, с маниакальным упорством рвался домой в семью. Видимо, чтобы привнесть туда космический мир, покой и гармонию.

  И уже  под утро, казалось все успокоились: компания рассосалась, гуляку пустили в семью, а собаки побежали на базар завтракать... и вот когда тонкая полоска света, на востоке, начинает робко обозначать начало нового дня, а он обещает быть ясным и солнечным, во дворе появляется дворник... Вжик, вжиик, вжиииик, вжиииииик... И откуда-то с верхних этажей, ко мне сквозь сладкую утреннюю полудрёму, пробиваются чьи-то слова: "Шановный пан, Вы не могли бы махать своей метлой  более ритмично? Вы сбиваете, таки,  нас с женой с ритма". Со словами: "Шлимазлы, нет на вас импотенции", мне приходиться  забивать свою голову под подушку и наконец-то окончательно заснуть.

  Утром меня будит отвратительная смесь  ароматов: кто-то из моих соседей курит канабис, кто-то жарит рыбу, о который видимо временно позабыл на печке, а кто-то решил заняться ремонтом и красит окна. И как обычно дело не обходится без дворника - он решил сжечь огромную кучу мокрого мусора, который отказывается загораться просто так.  В этом деле ему помогает вездесущая детвора, поливающая мусор принесённой из дому самогонкой-первачом. 
  Чей-то родитель уже оценил тимуровское начало своего отпрыска и тот подгоняемый подзатыльниками, с диким воплем: "Папа, я больше не буду!!", конвоируется домой.

    Новый день в разгаре, приходится вставать и идти на кухню пить чай. Но вместо приятной процедуры чаепития меня ожидает грязная работа - надо отмывать стены и полы от молодого виноградного вина, которое сорвав капроновую крышку и водяной запор, вырвалось из десятилитровой бутыли наружу загадив пеной всю мою кухню.

    Вспоминая не злым, тихим словом  Бахуса и всю его родню я с мокрой тряпкой полдня рачкую по своей загаженной кухни, тщетно пытаясь придать ей первоначальный вид. Увы, не получается ибо против меня,  хомо сапиенса,  выступили силы природы. Ведь для молодого вина  я взял прекрасный сорт винограда Антей Магарача, сок из которого не только обладает изумительным вкусом и запахом, но и багряным фиолетово-красным цветом, который в случае попадания на белую поверхность въедается в неё навечно.

    Что-то подобное  и произошло с моими стенами. Если пол я с горем пополам отмыл, то стены надо было перекрашивать. Жить с такими пятнистыми стенами было бы как-то не комфортно. Я бы даже применил здесь такое французское слово, как моветон, что означает дурной тон. Значит надо было пересматривать свои планы на оставшиеся полдня и вечер и идти на базар за краской. Хотя, наверное проще и дешевле было бы выкрасить стены вином. Дешевле, но жалко. Недопустимая роскошь. Могут ведь и не понять. Да и на запах слетелись бы не только все мухи района, но страждущие опохмелиться. А это уже не есть хорошо. Итак  - на базар.

  Но если вы думаете, что взяв деньги можно так просто с ними дойти до базара, вы ошибаетесь. Деньги обладают таким удивительным свойством, как пропадать в самый неожиданный момент. Что со мной и случилось. Пока я дошёл на свой базар, где рассчитывал по дешёвке прикупить у знакомых краску - они пропали. Но зато во мне прибавилось чекушечка водочки, пара бокалов пива, потому, как водка без пива - деньги на ветер и приличных размеров сушёный лещ. Эдакий ходячий аквариум.

  Пришлось идти в старому знакомому  ещё по Бэцику, который торговал обувью. Чувак всю жизнь работал и ловил рыбу возле острова Хортица, а когда неожиданно пришла старость, он вдруг вспомнил за здоровье, которое у него, вдруг, куда-то пропало, но зато взамен появилась инвалидность, которая не мешала ему работать реализатором у своего племянника, обувавшего в свою обувь всю Бабурку.

  Что поделаешь,  физика - закон сохранения материи,  если  в одном месте, что-то исчезает, то в другом месте, что-то обязательно проявляется. У моего знакомого пропало здоровье и тут же у председателя МСЭКА проявилось, чтобы заплатить строителям, некоторое количество таких нужных ему денежных знаков (кто на что учился), после чего уже и у моего приятеля появилась инвалидность. А строители потом прикупили  у моего приятеля себе обувь.

    Круговорот денежных знаков в природе. Интересно, ну  и где же в этом круговороте есть место государства, если его граждане вместо того,чтобы честно идти на пенсию по старости, вынуждены покупать себе инвалидность? Видимо тоже куда-то пропадает социальная политика? Похоже на то. Тем более, что горячий или вредный  стаж заработанный при совке, мало что значит в новой Державе. 

  За стаж частного предпринимателя лучше не заикаться. Из 35-ти лет предпринимательской деятельности вашему покорному слуге, насчитали... вдохните поглубже... аж целых полгода. И это не смотря на то, что в то время были уплачены все налоги. Куда-то пропали 34,5 года. Но зато ничего не прибавилось. Закон сохранения материи в этом случае не сработал. Интересно почему? Видимо рожей не вышел или потому что инвалид СА  - не в то время родился и не ту Державу защищал.

  Державе,  которая строит свою нэзалежнисть, и делает основной упор на мовную политику такие, как автор этого эссе (русскоговорящий украинец, который тем не менее, чудово володіє українською мовою), видимо, уже не интересны. Бо розмовляєм, слухаєм пісні на радіо, дивимся телебачення і кіно ми тільки на українській мові. Бо російська мова, то мова окупантів. Что-то я подзабыл на каком языке писали украинские писатели - Гоголь, Шевченко - неужели только на украинском? Кто строил города, пускал фабрики и заводы в Украине, неужели только украинцы разговаривающие на українській мові?
  Нельзя смешивать праведное с грешным - русскоговорящих украинцев и оккупантов россиян. Это, как говорят у нас в Одессе, таки, две большие разницы. Неужели у нас в Украине уже решили все проблемы и только осталась проблема с мовами?

  Прошу простить меня, мои дорогие читатели,  за небольшое отступление. Продолжаем анализировать мир состоящий из несовершенства и таинственных пропаж.

  Итак нужны были деньги на краску, ну и на то, чтобы потом ту работу прилить иначе не будет стоять...краска конечно. А вы что подумали? Хотя, как пойдёт можно ж ведь пригласить и маляршу... Как говорят в той же Одессе: "Кстати о цветах. Была у меня бикса, во-о-о-т с такеной жопой. Так звали её Розой". У меня правда соседка хоть и не малярша и зовут её не Розой, но жопу имеет тоже добрячую, верный признак того, что наела она её явно не на минеральной воде и постной еде, а потому если мне вздумается её пригласить на малярно-покрасочные работы, поляна должна соответствовать её уровню.

    За спиртное я не переживал: за шампанское  сойдёт и пенящееся молодое вино, кстати меня таким вином угостил товарищ-собачник владелец скурхара Зенита, с которым мы частенько гуляли по острову Хортица, очень знаете ли такое приятственное вино, жалко, что мне его много пить нельзя, но я всё-таки поставил немного такого вина... Так что с вином напряга быть не должно, а вот с хавчиком надо поднапрячься... Можно было конечно на входе в базар поставить обувную коробку на которой набравшись нахальства, как мы когда-то сделали в Одессе, написать - "Люди добрые мы сами не местные, отстали от поезда - помогите собрать на "Запорожец".

  Если вы думаете, что нам ничего не набросали, то думайте так и дальше. Хватило скоротать вечерок в "Гамбринусе". Базарное нищенство - святое дело. Как-то на острове Хортице, мы выставили клетку с кроликом и оставили записку с просьбой дать денежку кролику на морковку. Подсчитав за месяц те деньги, что набросали добрые люди кролику, мы опешили - люди оказались  щедрее Державы. Ушастый за месяц насобирал почти  две мои пенсии инвалида СА. Где-то опять, что-то у Державы  пропадает.

  Вован, мой потенциальный спонсор, небольшого росточка пожилой мужичок,  стоял на своём торговом  месте и в ожидании покупателей бил балду - кормил семечками голубей. Торговля на базаре пошла ему явно на пользу, из спивающегося, захарчёванного городского пролетария он постепенно стал превращаться в солидного и зажиточного предпринимателя, мечтающего о рыбалке. Появились деньги, но пропало время, которое нужно было потратить на рыбалку. Приходилось, это как-то компенсировать - кормить голубей. А они, пользуясь его добротой садились ему на плечи, а некоторые самые смелые брали семечки с рук. Процессу кормления мешали хитрые и наглые воробьи, которых почему-то называли жидами. Но у Вована с ними разговор был короткий: "Кыш нахуй дармоеды! У меня не в Раде - не подуркуешь".

  Денег он мне дал и побеседовав  на тему, что все менты и судьи  далеко не порядочные люди, которые потакают коррупции, мы перешли на тему выборов (голосовать не за кого, по той же причине, что относится в ментам и судьям), мы выпили по стакану чаю и я пошёл за краской и кисточкой, которые благополучно и купил.

  Приближался процесс окраски ровных поверхностей. Надо было отнестись к этому серьёзно. Выпить и крепко подумать или крепко выпить и подумать...

  Проснулся я глубокой ночью на своём диване, от собачьего лая и любвеобильных стонов, какой-то загулявшей парочки, которым для любовных утех  осталось место только на лавочке.  На моё удивление стены на кухне были покрашены и даже вымыта посуда. Вино, правда, куда-то пропало. Значит по закону сохранения материи, где-то должны проявиться... На столе лежал лифон пятого размера. М-да, почти полноценный обмен. Грех жаловаться.

  Но и всё равно наш мир несовершенен.

 
 

   

 

Поддержка автора:Если Вам нравится творчество Автора, то Вы можете оказать ему материальную поддержку
Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Книга автора
Предел совершенства 
 Автор: Олька Черных
Реклама