Заметка «Читая Евангелие»
Тип: Заметка
Раздел: Обо всем
Автор:
Баллы: 1
Читатели: 581 +1
Дата:

Читая Евангелие

         К сожалению, религия, становясь частью государственной машины, неизбежно начинает служить власть имущим. А это принуждает ее отказаться от мешающих этой задаче провозглашенных ранее Учителем заповедей и принципов, чтобы успешно выполнять свою  миссию.  Христианство не избежало такой же участи. Особенно в этом отношении выделяются ее католическая и православная конфессии.
        Оглянитесь вокруг,  и вы обязательно увидите, независимо, в каком городе и в какой стране вы живете,  храмы, монастыри, способные собрать сотни, а то и тысячи людей, купола которых сияют золотом, звон могучих колоколов которых далеко разносится по округе. А, зайдя в любой из храмов, вы, конечно, увидите, множество икон, помещенных якобы в знак любви к  Отцу  в оклады из драгоценных металлов и усыпанных драгоценными же камнями. Начнется служба,  к вам выйдут сытые, дородные в большинстве своем служители церкви, несущие на груди своей и в руках кресты, кадила, также сверкающие золотом и серебром. И под их руководством собравшаяся вместе в храме масса верующих станет повторять слова молитвы, с умилением и восторгом глядя на окружающее их благолепие, подаренное, чаще всего, храму богатыми прихожанами в надежде на искупление таким образом грехов своих.  И так ведется уже более полутора тысяч лет, с тех пор, как император Константин сделал христианство государственной религией Римской империи. Византийское, а за ним и русское православие пошло по протоптанному следу. Ватикан со своими приверженцами пошли несколько иным путем, ну суть, отношение к заветам Его отличается не сильно. И так давно христианство обрело привычную нам форму, что теперь даже трудно представить что-то иное.
        Однако достаточно открыть Евангелие, чтобы убедиться в обратном. Христос говорил: » И, когда молишься, не будь, как лицемеры, которые любят…  останавливаясь молиться, чтобы показаться пред людьми. Ты же, когда молишься, войди в комнату свою и, затворив дверь твою, помолись Отцу твоему, который втайне, и Отец твой, видящий тайное, воздаст тебе явно. А молясь, не говорите лишнего;… ибо знает Отец ваш, в чем вы имеете нужду, прежде Вашего прошения у него « (Матф, гл.6 ст.5-6) « И еще говорю вам: удобнее верблюду пройти сквозь игольное ухо, чем богатому войти в Царство Божье» (Матф. гл.19, ст.24). Не нужно быть семи пядей во лбу, оканчивать университеты, академии и семинарии, чтобы понять эти слова.
        Общение верующего с Богом должно быть очень интимным, доверительным, не показным и не многословным,  беседой двух близких душ,  понимающих друг друга с полуслова, да и вообще без слов. И не нужны для этого посредники между человеком и Отцом. И тем более не нужны сверкающие золотом храмы и их служители. Но...

Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
     11:32 01.08.2012
Госмашина, власть, деньги покупают и подкупают всё, что поможет или мешает.
То же делают и с религией. Посмотрите на РПЦ, хотя бы в СССР или после 90 года.
Это внутреннее противоречие религии.
Религия, как институт, противоречит идее веры.
Гость      14:36 31.07.2012 (1)
Комментарий удален
     19:21 31.07.2012
По поводу Бога в душе полностью согласен.
А золотые купола, как я пониаю, вызывают у Него совсем другие чувства.
Книга автора
Предел совершенства 
 Автор: Олька Черных
Реклама