Заметка «Украина направила России ноту протеста»
Тип: Заметка
Раздел: Обо всем
Автор:
Баллы: 4
Читатели: 374 +1
Дата:

Украина направила России ноту протеста

Министерство иностранных дел Украины в четверг, 25 октября, выразило решительный протест в связи с осуществлением Россией очередного призыва на военную службу во временно оккупированном Крыму. Как отмечает пресс-служба МИД, это является грубым нарушением обязательств согласно международному гуманитарному праву.

Указывается, что РФ, как стране-оккупанту, запрещено принуждать лиц, находящихся под защитой, служить в ее вооруженных или вспомогательных силах, так же, как и запрещено оказывать давление и вести пропаганду в пользу добровольного вступления в армию.

МИД требует от России отменить призыв на военную службу на временно оккупированной части суверенной территории Украины, прекратить преследование граждан Украины за нежелание служить в оккупационной армии, а также обеспечить неукоснительное соблюдение своих международных обязательств как государства-оккупанта.

Как сообщает пресс-служба, вчера российской стороне была направлена соответствующая нота протеста.
Резолюция ООН запрещает призывать крымчан в армию РФ. Резолюция была рассмотрена и принята в ООН 16 ноября 2016 года. Документ осуждает установление Россией в Крыму ее правовой системы, что негативно влияет на ситуацию с правами человека на полуострове.


Источник: ZN, UA

Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
     20:50 26.10.2018
2
Это Украина временно оккупировала русскую землю.
     19:25 26.10.2018
1
Да, уж-шш, - сказал Киса Воробьянинов, - права человека на полуострове это такая тема, в которой Украина кое-что понимает.
И уж-шш она, Украина, скажет на эту тему своё  веское слово, вот только обеспечит "неукоснительное соблюдение своих международных обязательств как государство-оккупант".
Книга автора
Зарифмовать до тридцати 
 Автор: Олька Черных
Реклама