Заметка «Филателия.Ру?»
Тип: Заметка
Раздел: Обо всем
Автор:
Баллы: 6
Читатели: 375 +1
Дата:

Филателия.Ру?



     На прошедшей неделе пожаловали ко мне журналисты с 1 телеканала за интервью на тему о собирании почтовых марок, по случаю какой-то памятной почтовой даты.

     Они подошли к делу обстоятельно и часа два поворачивали меня во все стороны, поправляли галстук, задавали вопросы и, что не характерно, в том числе умные. Я рассказал им о почтовых марках разные курьезные истории, что прессой всегда востребовано, но и серьезные вещи тоже. О том, что марка – визитная карточка страны. На ней не просто изображения, а приоритетные личности, значимые для современников события, политика государства – словом живые артефакты истории, порой говорящие гораздо больше, чем  выхолощенная, официальная версия событий, которая к тому же год от года меняется в своих акцентах и оценках.

     Размышляя по этому поводу, задал сам себе вопрос: а что сегодня в приоритете у властей?  Тут как раз прислали из общества филателистов бланк заказа с предложением новинок филателии. Привожу его полностью.

     Тема: Re: НОЯБРЬ-ЗАКАЗ--2018г (ред)

1)№_________--1м=27р -100 лет
Главного разведывательного управления Генерального штаба Вооруженных Сил РФ

2)№___________---1м=46р, 1 лист--5м+10 куп=230р-Крымский мост----

3)№__________---1м=27р- 100 лет Центральному научно-исследовательскому институту связи.

4)№_________-1м=27р -100 лет Рязанскому высшему воздушно-десантному училищу
им генерала Мергелова.

5)№_________--1м=27р--100 лет Службы защиты государственной тайны РФ---

6)№________--1м=27р  -служба  по надзору в сфере связи и технологий--

7)№_______---Путь к победе-битва за Днепр 1м=41р--1сц с куп=41р  +  -1л-7м+куп=287р---

8)№________100 лет  училищу общевойскового  высшего командного им маршала Еременко---1м=32р

9)№________--Гербы городов---Хабаровский край----блок=70р

10)№_________--Общевойсковая академия Вооруженных сил РФ--1м=27р

11)№________--100 лет Центральному аэрогидродинамическому институту им Жуковского---1м=32р

                Я перечел и ахнул. Из 11 выпусков марок только три посвящены значительным событиям гражданской и военной истории: Крымский мост, Битва за Днепр, город Хабаровск. Все же остальное – суть ведомственные праздники силовых ведомства и ВПК. Причем дошло до таких диковин, что ныне отмечаем и 100-летие управления по охране государственной тайны. Это что за ведомство такое? Какой вклад внесло оно в истории России, что удостоилось такой чести?

     Не те ли это «вторые отделы», которые докучали работающим гражданам всякими секретами, изнывая при этом от безделья и бестолковщины. Ярые враги свободы информации и прессы в любом ее самом невинном проявлении. Искатели и истребителя «крамолы».

     Конечно же, здесь же и ГРУ, и военные училища и прочая, прочая.

     В истории отечественной почты бывали времена, когда выпускались марки с портретами художников, композиторов, писателей. выдающихся ученых, памятными историческими датами. Появлялись марки в поддержку национального освободительного движения народов, против войны.

     И это считалось национальным приоритетом и показателем нравственного потенциала  СССР и России.

     И вот, на примере этого ноябрьского заказа отчетливо видно, что тематика сместилась. И сместилась в пользу военно-силового блока, который при всей его важности не является нравственно образующим элементом государства.

     Марки, конечно, это так, - побочное явление цивилизации,

      Равно как и бараны и их поголовье.
      
     Но известно, что перед второй мировой войны наши разведчики следили за закупками Германией овечьих шкур и по малому их объему сочли, что немцы к войне с Россией не готовятся - дубленки впрок не шьют. Никто не предполагал, в них такого нахальства, что они замыслили покончить с СССР до наступления зимних холодов.Так что по малому можно тоже кой о чем судить о большом.

Так и марки, не обязательно, что к войне, - но обязательно, что к перемене вглядов в верхах, к чему бывают на диво чуткими угодливые уши вышестоящего чиновничества. И эта тенденция тревожная и пугающая.

     Общество должно среагировать на подобные настроения.
     
     Мы - за мир во всем мире
       
     Это надо повторять почаще!
Пока в дело не включилось по полной ведомство по охране государственной тайны.


Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Книга автора
Предел совершенства 
 Автор: Олька Черных
Реклама