Заметка «Из Серебряного века русской поэзии.М. Цветаева »
Тип: Заметка
Раздел: Обо всем
Сборник: В МИРЕ ИНТЕРЕСНОГО МНЕ
Автор:
Баллы: 9
Читатели: 385 +1
Дата:
«Марина Ивановна Цветаева»
Предисловие:
Я вновь обращаюсь к поэзии Марины Ивановны Цветаевой, может быть потому, что это мой любимый поэт равно как и Александр Блок.
У Цветаевой много стихов о смерти. Вот и это стихотворение  тоже о смерти Александра Блока, написанное за пять лет до его кончины , когда ничто не предвещало его мучительного и трагического ухода. Цветаева не была знакома с Блоком. Она видела его дважды, во время его выступления в Москве 9 и 14 мая 1920 года. Стихотворение таким образом написано до встречи с гениальным поэтом. Это 6 стихотворение в цикле "Стихи к Блоку", написанные в 1916-1921 гг. и состоящем 16 стихотворений . Кстати, это стихотворение написано ровно за 4 года до встречи.
Цветаева преклонялась перед Блоком, считала его воплощенным "духом". Свое убеждение, что Блок не был просто человеком, она выразит в августе 1921 года, после смерти Блока, в письме к Ахматовой: " Удивительно не то, что он умер, а то, что он жил. Мало земных примет, мало платья. Он как-то сразу стал ликом, заживо-посмертным( в нашей любви). Ничего не оборвалось, - отделилось. Весь он такое явное торжество духа, такой воочию - дух, что удивительно, как жизнь - вообще - допустила.
Смерть Блока я чувствую как вознесение.
Человеческую боль свою глотаю. Для него она кончена, не будем и мы думать о ней( отождествлять его с ней). Не хочу его в гробу, хочу его в зорях". 

Из Серебряного века русской поэзии.М. Цветаева

Думали — человек!

И умереть заставили.

Умер теперь. Навек.

— Плачьте о мертвом ангеле!

Он на закате дня

Пел красоту вечернюю.

Три восковых огня

Треплются, суеверные.

Шли от него лучи —

Жаркие струны по снегу.

Три восковых свечи —

Солнцу-то! Светоносному!

О поглядите — как

Веки ввалились темные!

О поглядите — как

Крылья его поломаны!

Черный читает чтец,

Топчутся люди праздные…

— Мертвый лежит певец

И воскресенье празднует.


9 мая 1916


Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Реклама