Заметка «Всемирный день философии »
Тип: Заметка
Раздел: Обо всем
Автор:
Читатели: 309 +1
Дата:

Всемирный день философии

    В 2002 году, уважаемые читатели, ЮНЕСКО  учредил в третий четверг ноября Всемирный день философии. Дата этого праздника не привязана ни к какому историческому событию. Он сделан не только для того, чтобы привлечь широкие круги мировой общественности к изучению философского наследия, но  и для организации публичных обсуждений философских вопросов  общества, встающими сейчас перед людьми, а так же для расширения и восстановления утраченных интеллектуальных и философских связей между народами.

    Культурный человек, а тем более писатель обязан быть не только хорошим психологом, но и философом. Видеть истинный смысл вещей и понимать  глубинный ход происходящих вокруг него событий. Без этого невозможно стать нормальным писателем и художником, потому, как всем нам  свойственно интересоваться окружающим нас миром и познавать не только его, но и себя, как мыслящих индивидуумов.

    Как сказал Рене Декарт: "Cogito ergo sum  - Я мыслю, следовательно, я есмь". И он был прав, ибо из философского истока берут начало не только многие науки и виды искусства, но и финансы и коммерция. Только гениальный философ мог придумать банковскую систему расчета крашенной бумагой за  материальные ценности и природные ресурсы. Не просто придумать, но и убедить всё человечество Земли, что это правильно.

Писатель, к Музам, что привязан;
Банкиром можешь ты не быть,
Но философствовать обязан...
Чтобы болваном не прослыть.


  Так что с праздником нас философы.


 



Поддержка автора:Если Вам нравится творчество Автора, то Вы можете оказать ему материальную поддержку
Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Книга автора
Предел совершенства 
 Автор: Олька Черных
Реклама