Заметка «Украинский писатель о вреде русской литературы для Украины»
Тип: Заметка
Раздел: Обо всем
Автор:
Баллы: 7
Читатели: 414 +1
Дата:

Украинский писатель о вреде русской литературы для Украины

Сегодня 180 лет со дня рождения Ивана Нечуй-Левицкого, классика украинской литературы, первого, наверное, украинского писателя, жившего только на литературные заработки, после того, как бросил работу учителя русской словесности.

Известный украинский политик Игорь Шаров на своей официальной странице вспоминает о юбилее Ивана Нечуй-Левицкого.

«Общественно-политические взгляды и эстетические вкусы Нечуй-Левицкого формировались в условиях жестокой реакции и национального угнетения, когда действовал Валуевский циркуляр о запрете украинского слова, - пишетет Игорь Шаров. - Работая в Кишиневе, Нечуй-Левицкий написал труд «О ненужности великорусской литературы для Украины и Славянщины». Писатель справедливо считал: русская литература в первую очередь нужна для России, а Украине нужна своя. Грех украинской интеллигенции, по мнению Левицкого, именно в том, что она воспиталась на русской литературе, которая подменила  
собственную».

Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
     19:49 25.11.2018
5
Возможно, почти полная неизвестность Нечуй-Левицкого связана именно с тем, что взгляды его, мягко говоря, далеки от того, что следует проповедовать писателю.
Зачем ставить одну литературу против другой? Чтобы сохранить свою культуру и в первую очередь язык? Так это достигается не за счёт изоляции одной литературы от другой. Когда Некрасов сетовал, что с "базара несут милорда глупого", то гнев его был связан не с тем, что обыватель предпочитает русской литературе литературу зарубежную (переводную), а с низким уровнем последней. 
Реклама