Заметка «Каахх затмевающий, или О силе революционного слова»
Тип: Заметка
Раздел: Обо всем
Автор:
Баллы: 8
Читатели: 629 +1
Дата:
Предисловие:
Фантастика, только фантастика. Любое совпадение случайно...

Каахх затмевающий, или О силе революционного слова



- Каахх! – отчетливо по буквам произнес диктор отделичанского телевидения.

- Что, Василий? – с улыбкой переспросила соведущая.

- Каахх, - снова повторил мужчина, неумело скрывая смех.

- Я понимаю, - отчетливо по-человеусски произнесла в эфире женщина, - Сегодня третье января, и прошедшие праздники пагубно отразились на твоем состоянии, но…

- Нет! – уже серьезно произнес телевизионный ведущий, - Наша отделичанская революция требует обновлений! В том числе и обновлений отделичанского языка. Чем дальше мы будем от человеусского, тем скорее построим свою свободную и независимую Отделичандию! Каахх – это новое слово, привнесенное революционной борьбой. Слово – оружие в многолетних баталиях за независимость. Мы должны выражаться кратко и понятно всему цивилизованному миру.

Каахх – это не просто слово, это целый набор понятий. Каахх означает, что Человеуссия - захватчик, что это исчадие ада снова напало на нас, как делало это и прежде, в течение тысяч лет. Что ими незаконно заграбастан Ым, принадлежащим нам со дня рождения планеты, что на Бассейне с нашими героями воюет их регулярные полчище. И все это вместилось в новое, емкое и революционное слово «каахх»! Теперь ненужно произносить множество слов, теперь достаточно сказать «каахх», и всем становится понятно, о чем идет речь.

Но это еще не все! Великие отколичанские экономисты посчитали, что за время, сэкономленное от произношения стольких слов, наш народ сможет больше трудиться на благо Великой Отделичандии. И мы ворвемся в семью самых богатых и счастливых народов.

- Вот это да, Василий! – искренне изумилась соведущая, - Всего одно слово, а сколько пользы. Действительно, только отделичанский язык – самый красочный и певучий в мире – мог породить такие вариации. Каахх!

***

- Сегодня 27 марта, - пафосно произнес отделичанский телевизор, - Всего несколько месяцев прошло, как в наш великий язык было внедрено мудрое и ультраосновательное слово «каахх», а уже с трудом в Отделичандии можно найти человека, не знающего смысл этого революционного понятия.

***

- На улице июнь, - запыхавшись от радости, заявил телевизор, - И у Отделичандии новые победы мирового уровня. Наш «каахх» получил признание не только внутри страны, им пользуются даже в чудовищной Человеуссии! Наши доблестные агенты, смело сражающиеся в тылах вербальных побоищ, выступая в ТВ-шоу агрессора, заставили понимать отделичанский и нелюдей этой коварной страны.

Сегодня мы предлагаем выдержку из эфира их телеканала *ТВ. Посмотрите, дорогие отделичанцы, до чего докатилась дешевая пропаганда агрессора.

Экран пыхнул рябью, и из мгновенья шипоты сложилась картинка. Синие квадратики, шарики, полоски стихийно перемещались по экрану, пока не сложились в забавный логотип *ТВ. На переднем плане ведущий:

- Я Бодрей, и это место, где встречаются разные мнения! До рекламы мы обсуждали произошедшее в Отделичандии, и я обещал дать слово Вячеславу Словтуну. Скажите, Вячеслав, что должно быть в головах депутатов, чтобы принять такой абсурдный закон?

- Каахх! – самодовольно провозгласил Словтун, игриво поблескивая отражением сафитов от затылка, - Знаете, что это?

- Уж кто теперь этого не знает, - засмеялся Бодрей, - Вы этим своим кааххом полпланеты достали.

- Да-а, мы такие, - сверкнул желтизной зубов Словтун, - но это означает, что…

- Человеуссия на Отделичандию напала, Ым отжала, на Бассейне попала! – хором продекламировала студия.

- Поняли? – засмеялся ведущий Бодрей, - Я же.. эээ… говорил – у нас это не секрет! Так что же там ваш каахх?

- Каахх… - вяло продолжил Словтун, но его перебил коллега-политолог из Отделичандии:

- Каахх! – задорно произнес тощий молодой брюнет.

- Каахх? – устало блеснул лысиной Словтун.

- Ты не сомневайся, каахх, конечно.

- Надоели вы мне, - отмахнулся Бодрей, и обратился к другому эксперту, - Митрий Базалов, Вы же разбираетесь в экономике. Как можно отнестись к идее отделичанцев, что какое-то слово поможет стране стать богаче?

- Напомина-а-аю, - самодовольно произнес Митрий, - В мировой практике нет фактов, доказывающих, что показатели экономической эффективности государства коррелируются с длиной основы структурно-семантической единицы какого-либо языка. В лингвистическом смысле, разумеется. Ситуация заключается в следующем… Напомина-а-аю, что ежегодные показатели ВВП Отделичандии демонстрируют стремительное падение, и этот нисходящий тренд…

- Да что вы все про Отделичандию! – заверещал Словтун, выдав в пространство порцию слюны, - У самих… у самих-то, посмотрите… стоит отъехать на 100 биролетров от столицы, а там… там-то что, видели? Коровы стоят недоеные! Дороги горбатые. Машины салатовые. А мы... мы-то страдаем из-за вас, потому что…

- Каахх! – громко подсказал отделичанский брюнет-политолог, - Потому что каахх!

- Именно, каахх, - благодарно завершил Словтун.

- Я продолжу, - улыбнулся Базалов, - Напонимаю, что ваши проблемы основаны исключительно на неконституционных действиях отдельных радикальных элементов, незаконно прервавших деятельность предыдущего Кабинета, и проводящих агрессивную политику в ряде ваших же регионов.

- Это не мы, - перебил еще один гость из Отделичандии - одутловатый господин за пятьдесят, - Мы же это... ну... жили-то когда-то дружно, а потом че вы там… это... сделали-то. Мы же таво, а вы только это… как там? – обратился одутловатый к собеседникам.

- Каахх! – радостно подхватил Словтун.

- Каахх - каахх! – подтвердил тощий брюнет.

- Это какой-то бардак, а не эфир! – возмутился Бодрей, - Если будете продолжать такую истерику, я буду вынужден выгнать вас из студии. Сергей Анатольевич, что вы скажете по этому поводу.

- Здесь все очень просто, - чеканно проговорил человеусский эксперт, - Я сейчас все объясню. Клика, захватившая власть в Отделичандии…

- Сами вы клика, - взвился Словтун, - Это вы… каахх!

- Каахх-каахх! – поддержал коллегу тощий.

- Ка… ка.. это, как там.. ка-а-акхх! – добавил одутловатый.

- Да вы… уже… достали! – вскричал Бодрей, самоцензируя ненорматившину паузами, - Дайте сказать эксперту. Сергей Анатольевич, продолжайте.

- Раз уж наши коллеги такие активные сегодня, - ухмыльнулся вопрошаемый, - Я задам им вопрос: если вы обвиняете Человеуссию в агрессии, не могли бы предоставить факты. Кто, когда?..

- Каахх! – взвился брюнет.

- Нет, нормальные факты, - начал выходить из себя Сергей Анатольевич, - Фото со спутников, видеосъемку...

- Каахх! – продолжал верещать брюнет.

- Каахх-каахх! – поддержал его Словтун.

- Ка… каахх, - наконец выговорил одутловатый.

- Надо прекращать этот эфир к чертовой матери! – отшвырнул папку со шпаргалками Бодрей, - Реклама!


- Вот такие ежедневные победы совершают наши герои, - гордо произнес отделичанский телевизор, - Смотрите, даже когда камера медленно отползала назад, превращая гостей студии в маленькие неразличимые фигурки, сквозь ритмичную отбивку все еще звучал, хоть и замолкающий, но по-прежнему различимый «каахх»! Каахх, затмевающий все аргументы. Слово, напитанное революционной мощью и величием отделичанского языка. Каахх, которому нечего возразить!

Поддержка автора:Если Вам нравится творчество Автора, то Вы можете оказать ему материальную поддержку
Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Реклама