Заметка «Из Серебряного века русской поэзии. А.Блок»
Тип: Заметка
Раздел: Обо всем
Сборник: В МИРЕ ИНТЕРЕСНОГО МНЕ
Автор:
Баллы: 4
Читатели: 461 +1
Дата:
«Александр Бок»
Предисловие:
Мои размышления о Блоке продолжаю темой, столь для поэта дорогой, что в ней он видел красоту и величие ЖЕНЩИНЫ, ее драматическую судьбу и "наготу" своей души, скрытой в "лоскутах лохмотий" "страны родимой", ПОРТРЕТ РУСИ!
Стихотворение "Русь" было создано 7 июня 1908 года. 110 лет со дня написания, а актуальность, современный взгляд сохранило это произведение, наполненное не чувством гордости, а грусти, и в этой "грусти" - источник острого знания о ясном до "боли" долгом пути родины.
Называя Русь "женой"( "О, Русь моя! Жена моя!") , поэт говорит об общей судьбе , общего "долгого пути", интимной слитности- эта характерная черта блоковской любви к родине и к жене. Конечно, можно здесь размышлять о личной судьбе поэта, его взаимоотношения с Любовью Менделеевой-Блок, но я хочу сказать о другом, о том, что ЖЕНСКАЯ суть Руси мерцала для Блока разными ипостасями ( жена, мать, невеста, Богоматерь...), ее "лик нерукотворный" был в щите сражающихся за Русь.
Еще одно ключевое слово, мимо которого нельзя пройти- это "тоска", одна из характерных основ русского бытия, она "безбрежная", как и просторы самой Руси! Но  в этой "тоске" поэт видит особое проявление силы и надежды: "И даже ...мглы я не боюсь".
Песня "глухая", а тоска в ней "звенит"- в этом сила и трагедия русского духа.

Из Серебряного века русской поэзии. А.Блок


Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Книга автора
Зарифмовать до тридцати 
 Автор: Олька Черных
Реклама