Заметка «Maktub»
Тип: Заметка
Раздел: Обо всем
Автор:
Баллы: 3
Читатели: 349 +1
Дата:
Предисловие:
клип по минисериалу "Далекие Шатры"

Maktub

После экшна  - драма и испепеляющие страсти

Хотела бы порекомендовать для чтения замечательный роман М.М. Кей- "Далекие Шатры". И пусть не смутит его классификация на некоторых сайтах как мелодрамы, или, упаси боже, - любовного романа. Любовная линия там присутствует, спору нет, однако вплетена органично,  да и финал не отвечает жанровому требованию хэ. И самое главное -  роман  не только и не столько   о любви.

"При разработке сюжета романа писательница использовала свой опыт жизни в Индии, некоторые факты из исторических трудов своего двоюродного деда, а также факты биографии и черты характера своего мужа."

Вот еще отзыв понравился

Тут

"Начавшись как авантюрно-приключенческо-любовный роман с явным подражанием Киплингу, "Далекие шатры" идут от внешней красоты к внутренней трагедии, под конец отбрасывая все условности жанра и даже сам реалистический метод, превращаясь в грустную метафору о невозможности гармонии и существования в обществе, признающем правильным только один образ жизни и мыслей. Аштон, всю жизнь разрывавшийся между Индией, к которой он принадлежал душой и умом, и Англией, к которой он принадлежал по крови и образу жизни; и Джули, которую чужая жестокость и пренебрежение от самого близкого ей человека ради которого она решилась пожертвовать личным счастьем с возлюбленным и подвергнуть себя риску смерти на погребальном костре, * от меня - речь идет о сестре Джули* , но которую никто и никогда не примет ни в Англии, ни в Индии. Они оба уходят со страниц книги и словно растворяются в жемчужном тумане неведомой далекой страны, о которой мечтали детьми, и где они смогли бы быть просто самими собой."

Роман весьма недурно экранизирован, минисериалом 1984 с одноименным названием. Тот редкий, по крайней мере - для меня, случай, когда нравятся и экранизация и роман, но - по своему. Роман намного жестче, реалистичнее. В экранизации, по понятным причинам, упор сделан на экшн и страсти. Хороший подбор актеров, мне понравился выбор Эми Ирвинг на роль некрасавицы, странной , не похожей ни на кого полукровки Анджули. Одни только бирюзовые  глаза на смуглом  лице чего стоят. Ну и Бен Кросс и Омар Шариф конечно, на высоте.


Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
     12:45 21.12.2018 (1)
Посмотрела фильм! Давно такого не смотрела, и не известно, когда посмотрела бы... Очень сильный, невозможно оторваться! Уолли жалко - он такой миленький (слабость к блондинчикам) А актер играл а британской "Черной стреле" 1985-го года. 
Спасибо за видео, которое открыло для меня такой замечательный фильм
     12:49 21.12.2018 (1)
1
спасибо! но книга кмк еще сильнее, там местами просто сердце разрывалось
и финал тут видется как хэ а в книге совсем не...
     12:55 21.12.2018 (1)
спасибо) почитаю)
     13:33 21.12.2018 (1)
1
с линией Уолли вот вам
я этот клип не люблю но надо было сделать
поэтому в заметки не понесу
     14:47 21.12.2018 (1)
Блин, Уолли Надо срочно пересмотреть Черную стрелу, где у него все хорошо
     14:48 21.12.2018
1
иногда помогает)
Реклама