Заметка «Детский алкоголизм в Израиле»
Тип: Заметка
Раздел: Обо всем
Автор:
Баллы: 1
Читатели: 1026 +1
Дата:

Детский алкоголизм в Израиле

Евреи о жизни в Израиле (5)




“Израиль поражен эпидемией детского алкоголизма” (Нетаниягу)




Премьер-министр Биньямин Нетаниягу выступил 15 ноября на заседании правительства, посвященному резкому распространению алкоголизма в Израиле.

Он констатировал, что алкоголизм, в особенности среди молодежи и подростков, приобрел характер эпидемии.

За последние три года потребление алкоголя в Израиле возросло в три раза.

Потрясенный премьер привел следующие печальные статистические данные:
" Опросы показали, что за прошлый год треть подростков в возрасте 12-18 лет употребляли алкоголь. Это ужасно! Более того, 20% из них употребляют алкоголь регулярно, не менее раза в неделю, что выводит Израиль на второе место в Европе по подростковому алкоголизму ".

Нетаниягу предложил ограничить продажу алкоголя в барах и клубах. Ввести суровые наказания за продажу алкоголя малолетним и " создать общественную атмосферу неприятия употребления спиртных напитков". На все эти меры премьер выделил 27 миллионов шекелей.


http://mignews.com/news/society/world/161109_121233_09519.html






“Алкоголизм – болезнь, тогда как пьянство – всего лишь хобби”.

Эта распространенная в Израиле шутка превратилась в нешуточную проблему, о чем свидетельствуют кадры документального фильма, снятого в Петах-Тикве: сотрудники управления по борьбе с алкоголизмом предложили трудным подросткам самим рассказать о своих "увлечениях".

О жизни и проблемах этих молодых людей рассказывается в программе телеканала RTVi "Израиль за неделю".

"Ну, чего бухаем… Водку в обычные дни не бухаем. В пятницу это вообще черт-те что: утром выходим, покупаем водку, вечером выходим, бухаем. Набухались под завязку", – рассказывает один из подопечных.

Национальное Управление по борьбе с наркоманией и алкоголизмом провело конференцию, где были представлены данные нового исследования о росте потребления наркотиков и алкоголя в среде новых репатриантов. В этой категории населения к рюмке, таблетке или "косяку" испытывают болезненное пристрастие значительно больше молодых людей, чем среди коренных израильтян.

Доктор Тамар Горовиц в прошлом обвиняли чуть ли не в расизме за разглашение столь неприглядных данных, но что делать, если статистика – наука точная, а в данном случае еще и пугающая. Отметим, что идет об уроженцах Израиля, так называемом "втором поколении" репатриантов, которые оказалось в группе риска.

Рассказывает сотрудник Управления Белла Гольдберг:

" Мы ведем работу в нескольких десятках детских садов, расположенных на территории всего Израиля. У нас есть программа, которая называется "голубой день", в рамках которой детей в игровой форме обучают не принимать таблетки и не пить неизвестные напитки".

Ситуация уже давно находится на грани кризиса, но Кнессет обратил на нее внимание лишь два года назад. Антиалкогольного лобби в израильском парламенте нет, и потому законотворческие инициативы продвигаются медленно, однако поправки к закону о рекламе уже готовы ко второму и третьему чтениям.

Говорит Яир Геллер, генеральный директор Управления по борьбе с наркоманией и алкоголизмом:

"В рамках этих поправок будет запрещено размещать щиты с рекламой алкоголя в общественных парках и на пляжах, видеоролики разрешат транслировать только после десяти вечера, объявления в газетах будут ограничены в размере, в текстах запретят использовать сомнительные фразы, вроде "жизнь выглядит чудесно, если выпить водки". Нельзя будет также приглашать для съемок в рекламе алкоголя солдат, знаменитостей, красивых манекенщиц или актеров".

Также среди законотворческих инициатив – запрет на продажу алкоголя после одиннадцати вечера и увеличение штрафа за продажу спиртного несовершеннолетним. Цель. этих законов является сокращение потребления алкоголя в стране, однако многие ученые считают, что более успешными стали бы не запретительные меры, а обучение молодежи культуре пития.

Однако, пока депутаты и ученые спорят об эффективности тех или иных мер, ситуация продолжает ухудшаться: наркотики ввозят уже не только из Египта и Иордании, но даже из Перу, а также производят в местных подпольных лабораториях. Только за текущий, 2011-й год продажи наркосодержащих психостимуляторов в стране выросли на 76%.


http://newsru.co.il/israel/27nov2011/alco456.html






Автор газеты “Исраэль ха-йом” Орна Лешем пишет о растущей проблеме употребления алкоголя израильской молодежью и подростками. Это особенно проявляется во время массовых молодежных мероприятий и в ходе уикэндного досуга.

В конце минувшей недели стало известно, что после многотысячного пуримского карнавала на площади Рабина (б. Кикар ха-Медина) в Тель-Авиве десятки подростков в возрасте 13 лет и старше поступили в приемное отделение тель-авивской больницы “Ихилов” с тяжелыми алкогольными отравлениями и серьезными последствиями от использования легких наркотиков. Газетные заголовки, новостные сообщения, возмущение и шок общественности — но через день или два все забывают о проблеме до очередной громкой истории.

Однако проблема никуда не исчезает, сокрушается Орна Лешем. Кто помнит похожие заголовки прошлогоднего июня, когда десятки молодых людей поступили в тот же приемный покой “Ихилова” с алкогольным отравлением после тель-авивского парада гордости?

Но если бы речь шла лишь о массовых мероприятиях, отмечает автор статьи в “Исраэль ха-йом”. Случаев, когда дети и подростки употребляют алкогольные напитки и используют легкие наркотики становится все больше. Это происходит ежедневно, а не только в праздники и часы досуга. Распитие алкогольных напитков стало среди школьников своего рода “статусным” явлением. Тот, кто хочет быть “своим” в компании друзей и одноклассников, должен выпивать. Тот, кто желает завоевать сердце нравящейся ему девушки, должен прийти на вечеринку с бутылкой в руке. Родители и школа в растерянности, они не знают, что предпринять.


Пришло время, считает Орна Лешем, положить конец этому порочному явлению. Нет никаких причин, чтобы 13-летний подросток разгуливал с бутылкой пива или с сигаретой с марихуаной в руке. Общество обязано выставить границы.  Нет родителей, которые хотели бы видеть своего ребенка валяющимся пьяным на улице. С этой бедой можно бороться лишь совместными усилиями – родителей, системы образования, правоохранительных органов.

Родители и школа обязаны вести воспитательную работу, полиция и муниципальная инспекция должны выполнять возложенные на них функции. Необходимо штрафовать тех, кто продает несовершеннолетним алкогольные напитки, применять жесткие санкции к тем, кто нарушает закон.

Орна Лешем

https://cursorinfo.co.il/all-news/israel-ha-jom-kak-borotsya-s-pyanstvom-sredi-izrailskoj-molodezhi/




Тель - Авив город бомжей (ВИДЕО)

https://youtu.be/mWN3wEYDZOU




Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
     08:44 14.12.2018
2
Подавляющее большинство моих приятелей евреев алкоголики. И дети их алкоголики и родители их тоже были алкоголики. А кто, как не евреи, Россию пытался споить?
За-то евреи умные.
     00:19 14.12.2018 (1)
2
Мне  жаль, что  такое  происходит в  богатой, благоустроенной  стране. Мы  как-то  привыкли  корить  Россию за  её  пьянку, хотя  в России нет  такого  разгула.
     08:09 14.12.2018 (1)
2
Израиль много десятилетий население своей страны пополняет за счет переселенцев, которые позже дальше в другие страны переселяются. А теперь у избранного Богам народа новая проблема?  Кара нашла уязвимое место это народа- дети- будущее любого народа. Пьющий детский организм в будущем не сможет дать здоровое потомство. Этот народ в разное время истории планеты Земля пытались стереть с лица Земли? Лучшего способа как алкоголь и наркотики не придумаешь.
Так и хочется спросить, а за что кто-то с постоянным упорством хочет убить этот народ? Вроде умные, верующие. Но как показывают разные события в политических войнах мира, представители этого народа в большинстве своем зачинщики этих войн.
     15:13 14.12.2018
1
Как  сказали Классики в былые времена: если это  делается, значит -  это  кому-то надо
     23:27 13.12.2018 (1)
"выводит Израиль на второе место в Европе"

А что Израиль уже Европа?
Вот так Еврогеография!
Зовите г-жу Русину!
     00:35 14.12.2018
2
зачем звать?.. красной тряпки - достаточно... -))
Реклама