Заметка «МИР БУ»
Тип: Заметка
Раздел: Обо всем
Автор:
Баллы: 8
Читатели: 337 +1
Дата:

МИР БУ


Прежде всего спешу опередить гневные крики любителей собак и других домашних питомцев. Я не об этом. Я так... о мире, в котором мы живём, где гроб-важнее покойника, костюм важнее, чем тот, на кого он надет, красивая форма с унылым содержанием, а самое печальное, что мы, называющие себя « человеком разумным» можем относиться к этому серьёзно, т.е. о воинствующей пошлости, которая уже не оставила ни одного уголка человеческого существования без своего назойливого и развращающего участия.

Я всю жизнь живу вместе с собаками. Это мои лучшие друзья, члены моей семьи, безусловная часть моей души. Одними из моих любимейших писателей являются К.Лоренц и Дж.Дарелл, описывающих существование человека и животного рядом. Если я наблюдаю, что человек демонстрирует, что не любит животных, появляется мысль, что « с ним что-то не так», он для меня « нерукопожатный» ( а priori ), намеренно убивающий - преступник, которому не место рядом с нормальными людьми. Кадры убивающего мирно спящего медведя в берлоге местным князьком, а потом тренирующего внучка в расстреле из ружья кабана в клетке, которое показало ТВ. Что может быть более развращающего и подлого?
До сих пор вспоминая голодные 90-е годы, перед глазами обокраденные реформаторами и их подельниками старушки, едва сводившие концы с концами, но, как образцовые потребители « рекламы», они покупали корм для собак и кошек на последние деньги. Вспоминаются бандитского вида деятели, специализирующиеся на собаках бойцовской пород, которых они на потеху и в удовлетворение своего тщеславия стравливали, тренируясь во дворах на домашних маленьких собачонках и нервах таких же безобидных хозяев. Теперь, вот в наше время, появились дамочки с гламурными левретками под мышкой. Но ведь собаки и мода на определённые породы и манера поведения всегда соответствовала времени, особенно, если собака-часть интерьера, а в душе и голове откровенный, гулко звучащий вакуум. Широко известно, что собаки похожи на своих хозяев. Это ещё один признак того, насколько мы близки.
Но всегда существовала самая добрейшая мафия-настоящие собачники-кошатники.
Наша великая певица Елена Образцова рассказывала, как ее семья сохранила кошку (!) в блокадном Ленинграде. Именно она выступила с протестным выступлением по ТВ, когда питерские чиновники в желании показать «к кипучую бездеятельность» выступили с очередной глупой инициативой-запретить держать дома более одной собаки.
Я вспоминаю Олега Даля, который устанавливал дружеские отношения со всей сворой собак, считая их полноценными партнёрами на съёмках фильма-сказки Н.Кошеверовой, соавтора знаменитой « Золушки», « Как Иванушка-дурачок за чудом ходил». Даль искал их расположения и участия да так, что однажды огромный и флегматичный сенбернар Карлуша чуть не съел его парик, заказанный для съёмок во Франции, содрав его с головы актёра под замершую группу и отчаянный крик костюмера-реквизитора: «Французский парик!». Об этих « собачьих» съёмках также пишет бывший редактор « Библиотеки поэта» Д.М. Климова в своих воспоминаниях.
Я помню крупного питерского хирурга Ю.Ш. ( имя не публикую просто потому, что не спросил разрешения у этого уважаемого мною человека), который отстояв смену и проделав несколько сложнейших операций в Институте скорой помощи, ехал на чёртовы куличики спасать чужую собаку, складывая все существующие маты на нерадивых владельцев, допустивших такую «внештатную» ситуацию со своим питомцем и замечу, совершенно бесплатно, к людям незнакомым и не полезным.

Моя нынешняя такса знает массу слов. Часто ( прости господи!) даже больше чем студенты, изучающие иностранный язык. Он много чего умеет. Например, открывать носом или кривой лапкой дверь, понимает суть разговора и всегда тем или иным способом доносит до нерадивых хозяев свои мысли ( « Хочу с вами, воды, есть, на улицу» и т.д.) Он чужд негатива. Мир для него прекрасен, если рядом любимые хозяева. Он беззастенчиво ( когда разрешают) пользуется положением фаворита и притворяется вечно голодным, круглит глаза покинутого дитяти и не без причины считает, что его любви вполне достаточно, чтобы ни черта не делать. Эту собаку все воспринимают, как существо, за любовь которого мы готовы пожертвовать многим. Он отвечает взаимностью. Но он готов пожертвовать всем! К младшим членам семьи он относится высокомерно, считая себе равными или даже чуть-чуть выше, в общем, в грош не ставит. Когда мы-взрослые уезжаем, безмерно грустит и спит, сгребая нашу одежду под себя, чтобы быть, хоть на расстоянии, но рядом. Это рассказ надолго. Кому интересно, про это можно почитать в моих « литературных» опусах ( « Ночные пожиратели бананов», « Кто поедет со мной на машине?»). Сейчас я не о своей собаке.

Далее цитата:

“На момент смерти у Бу, помимо безграничной любви членов его семьи – «людей Бу», как они сами себя называют, — были почти 541 тыс. подписчиков в инстаграме и 16 млн поклонников в фейсбуке.
В США даже выпускались плюшевые игрушки в виде него, а среди его поклонников были телеведущий Андерсон Купер, актер Сет Роген и бывший участник группы One Direction Лайэм Пейн.
Бу не только развлекался, радуя глаз членов семьи и поклонников в интернете, поедая куриное филе и сыр, меняя наряды и в течение 11 лет и общаясь со своим другом Бадди. Он также и зарабатывал для своей семьи: померанцевый шпиц был лицом одной из американских авиакомпаний: пес смотрел на пассажиров с рекламных плакатов, объясняя им, как удобно путешествовать вместе с домашними животными…
«Никогда не забуду, как нашла снимок Бу в кошельке своей бабушки, — написала сегодня одна из пользовательниц твиттера. – Ребят, она вырезала его из журнала! Покойся с миром, Бу». Интернету явно будет не хватать пса, который доказывал ему, что мир не так уж и плох. Особенно если у тебя есть куриное филе и любящая семья.”
Ну как? Вы считаете это нормальным?
Я могу рассказывать вечно о различных историях, связанных с собаками, о том, что каждая в моем сердце и являются частью-этапом моей жизни в силу короткого собачьего века. “Что за проблема?”- скажут многие. Но ведь эта грань настолько незаметна, настолько тонка - грань перехода от истинного милосердия к искусственной и модно, хорошо упакованной лжи и лицемерию.
Ни я, ни моя собака никогда не будут разделять ценности мира поклонников БУ. Я считаю, что это меня оскорбляет, как безвкусный наряд, никчемный пафос, наконец, просто глупость. Собака-есть собака! В том то и дело, что собакой именно и остается, а не деланной ее хозяйкой рекламной плюшкой для восторженных дамочек и неуравновешенных постеров интернета!
Конечно, сам БУ здесь ни при чем!
Именно людское тщеславие, испорченность, жажда славы и денег делает превращает собаку в аттракцион для умалишенных! Живой мир настолько прекрасен, настолько совершенен! Худшее, что он смог сотворить-это сам человек. Ни один подвид живых существ не организует войны среди себе подобных. Только Гитлер - предельное выражение человеческой низости мог уничтожать миллионы людей и одновременно боготворить свою овчарку Блонди.
Не буду писать банальности про умирающих от недоедания детях Африки и Латинской Америки, про куриное филе и сыр, которые многие никогда в жизни и не пробывали и, скорее всего, никогда не попробуют. Думаю, что вы и так поймете, о чем я вообще. Мы с таксой не хотим в мир БУ!
И если вы увидите бродячего пса или покинутую кошку, не гоните их, сделайте для них что-нибудь по настоящему человеческое! То, что сможете! Не знаю, будет ли интернету не хватать БУ, но то, что БУ поднял бы лапку на это событие и окрасил в желтый цвет - это точно!

Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
     11:16 22.01.2019 (1)

Живой мир настолько прекрасен, настолько совершенен! Худшее, что он смог сотворить-это сам человек. Ни один подвид живых существ не организует войны среди себе подобных. Только Гитлер - предельное выражение человеческой низости мог уничтожать миллионы людей и одновременно боготворить свою овчарку Блонди.

 Отлично сказано Спасибо вам за статью

     12:42 22.01.2019
1
Да, Татьяна, я знал, что вы поймете, о чем я!
Спасибо.
Книга автора
Зарифмовать до тридцати 
 Автор: Олька Черных
Реклама