Заметка «23 февраля 1944 года началась депортация чеченцев и ингушей с Северного Кавказа в Казахстан»
Тип: Заметка
Раздел: Обо всем
Автор:
Баллы: 4
Читатели: 503 +1
Дата:

23 февраля 1944 года началась депортация чеченцев и ингушей с Северного Кавказа в Казахстан


Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
     22:34 24.02.2019 (1)
1
События, предшествовавшие депортации, весьма незатейливы, друже. В 1938 г. в СССР гордо распевали: "И на вражьей земле мы врага разобьем, малой кровью, могучим ударом!" А, когда в 41 стали захлебываться этой малой кровью, да на своей территории, то стали нужны оправдания. В России ведь два вечных вопроса: "Что делать? Кто виноват?" Когда ясно, кто виноват, то ясно, что и делать - бить виноватого, авось полегчает. Всегда и во все времена кто-то должен быть виноват и определяет сие власть. Чем больше масштаб просчета, тем больше объем виноватых. С личностей переходят на классы, с классов - на народы.
В 1942 г. немцы запустили дезу о новой операции на Москву(операция "Кремль"). Сталин стянул силы у столицы и пропустил удар на юг. Правда, врага рассчитывали остановить партизанами, ведь, Кавказ, в самом деле, идеальное место для партизанской войны. Но рыба гниет  с головы и, если первый секретарь Ставропольского крайкома Суслов(он же - руководитель партизанского движения на Кавказе) отсиживался на партийной даче в Кизляре, а большинство партизанских отрядов существовало лишь на бумаге, то увы..
Выбить потом немцев с кавказских перевалов нашим было более чем затруднительно и, если бы Паулюс не увяз в Сталинграде, в самом деле могла бы быть катастрофа.
Но все разрешилось благополучно и стали выяснять - кто виноват? Не Сталин же с Сусловым, верно? Ну, а дальше, все уже по разработанной схеме, зачем изобретать велосипед. Клевета, как пиво - градусов немного, а запах долго держится. Белые кони, золотые самолеты, вырезанные посты и патрули, выданные горные проходы - Мюнхгаузен бы застрелился от зависти. Да немцы с 39 на 40 все перевалы исходили, в рамках культурно- дружеского обмена, у них были прекрасные карты и снаряжение. Но кто об этом, да и о многом другом, задумается, зачем, верно? Много думать вредно. Легче хлебать сталинское пойло.

Право же, Боря, видимо, ты напрасно поднял эту тему. Адекватные люди  так понимают, что к чему, а прочим же хоть кол на голове теши.

      Люди верят в то, во что хотят верить и пытаться доказать безусловную истину, право, неблагодарное занятие.



Когда наложено табу
Быть человечным,
Наш путь в заоблачный Стамбул
Есть бесконечный.

Не будет равенства в правах
Раба с Владыкой,
Убийца неизменно прав,
Раз он великий.

Ему заложен пьедестал
В мозгу народа,
А люди лишь материал
Его исхода:

Нам разъясняли о правах
Тирана «тройки»,
Затем бросали, как дрова,
В печь перестройки.

Слова сочувственных речей
Проплыли мимо –
Клеймо великих палачей
Неизгладимо.

И никогда, мой друг, не верь
В миф – Божье Царство.
Ведь самый страшный в мире зверь
Есть Государство…
     23:45 24.02.2019 (1)
Блестящий спич и стих, Казбек! Аплодирую истово и искренне! Но я не согласен с тобой, что острые темы поднимать не стОит. Кроме тех, для кого "чуркобесы" при любом раскладе и варианте - враги, есть ещё и те, кто просто понятия не имеют о том, что было в истории, не такого уж и далёкого, времени. Вот они-то, как правило тихонько и анонимно, и читают мои заметки.
В современной РФ опять, как и при СССР, принято идти вслед за вождём. Конечно, нынешний-то куда жиже того, кому теперь вовсю ставят памятники и чьи портреты в прямом смысле этого слова облизывают. Тем не менее, вновь, такая знакомая нам с тобой советская фраза "Есть мнение...", стала расхожей. Именно для того, чтобы эта фраза не стала доминирующей, я и говорю ТО и ТАК, как привык это делать. А уж изменит ли мой подход что-то к лучшему или же нет - дело второе. ДЕЛАЙ, ЧТО ДОЛЖНО И БУДЬ, ЧТО БУДЕТ! 
     23:53 24.02.2019 (1)
     23:54 24.02.2019
     20:51 23.02.2019 (1)
А какие события предшествовали этой депортации?
     00:10 24.02.2019 (1)
Валерий, Вы не хуже меня знаете отмазку Сталина: некоторые представители кавказских народов пошли воевать на стороне Вермахта. Но фокус в том, что это не может быть оправданием наказания для ВСЕГО народа. По такому принципу Сталину следовало бы выселить на Чукотку ВСЕХ русских, ибо в Русской Освободительной Армии генерала Власова воевало до полумиллиона чисто РУССКИХ людей. Ни одна армия из тех, кто воевал против Гитлера, не дала ему такого громадного количества перебежчиков, готовых брать немецкое оружие и направлять его в сторону вчерашних своих, как РККА. Но Сталин почему-то решил наказать крымских татар, чеченцев, ингушей и карачаевцев с черкесами. Вопрос: ПОЧЕМУ именно их? Ответ: потому что именно крымские татары и кавказцы создали Сталину наибольшие проблемы в 20-30-е годы в плане осовечивания. Данные народы и до войны активно не принимали большевиков за своих, поэтому, когда пришли немцы, многие из этих людей принимали их, не как оккупантов, а как ОСВОБОДИТЕЛЕЙ. В этой связи чертовски интересным является тот факт, что территория РСФСР, в отличие от Украины, Крыма и Кавказа, под немецкой оккупацией почти не была, но, тем не менее, умудрилась дать Вермахту и СС до полумиллиона коллаборационистов. Валерий, не кажется ли Вам в этой связи, что с русскими что-то не так и они вполне заслужили, по логике Кремля, тотальную депортацию в знак наказания за ПРЕДАТЕЛЬСТВО?

     12:05 24.02.2019 (1)
С горными кавказскими народами своя специфика: когда в 1942 немцы рвались на Каквказ по ущельям, они  пытались оседлать перевалы, выйти к морю, раздавить там базы нашего черноморского флота  от Геленджика до Батуми и практически решить исход битвы. После чего в войну вступила бы Турция и поползла бы на Россию фашистско-мусульманская туча. Еще до подхода немцев к Грозному население активно стало создавать диверсионные отряды и даже формировать в нашем тылу целую дивизию для борьбы с нашей армией и местной властью. И здесь особенную активность проявило горское население.Не отдельные дезертиры, беглецы и враги советской власти, а поголовно - население.Они стали вырезать наши посты и патрули, выдавать немцам горные проходы,всячески вредить, что позволило тем в кратчайшие сроки оседлать ключевые горные перевалы и нависнуть над побережьем.В горах от высоты зависит все.И высоты были в руках и под контролем местного населения. Опасность над Кавказом, да и над Россией нависла чрезвычайная.Вот почему, репрессии обрушились на все население,по территориально этническому принципу.Конечно, это беззаконно с точки зрения правосудия.Но и ведь и правосудия на войне нет.Чем она (война) особенно и отвратительна. 

Или вот эпизод вычитал в воспоминаниях крымского подпольного секретаря обкома Козлова. Вспоминания древние, 1947 года, отмечены сталинской премией. О фактах измены любых народов СССР тогда не писали и категорически старались не упоминать.При СССР это было табу. Но факты просачивались.И вот, пишет Козлов о таком эпизоде:выбросили в Горном Крыму трех наших диверсантов и "пригрел" их татарин.Тут же выдал врагу. Немцы не могли взять их после трехчасового боя подогнал пушку и похоронили всех трех парашютистов в хате, где они отстреливались.Но не  это поражает.А поразительно то,что крымское население этого селения на следующий день все вместе собралось и всем что говорится миром отстроило хижину предателя. Такой вот вышел субботник.

И вот сейчас,когда пострадавшие от депортации и  высылки: чудом уцелевшие и их потомки громко (и обоснованно)  вопияют, сожалеют и сетуют о постигших их бедствиях ,мне хотелось бы услышать хотя бы один голос, осуждающий подлость,вероломство, измену и предательство недостойных. Сейчас времена свободные и именно потому сейчас дорог этот голос осуждения и негодования.Это такой же голос правды, как и то что сказано о депортации. 

Этот голос должен поставить точку в неприятном историческом эпизоде в отношениях народов.
А без него есть только полуправда,а полуправда есть ложь.

Обязательно выберусь летом в Крым, отыщу место и посмотрю, стоит ли памятник на месте гибели трех парашютистов в Горному Крыму.       

Что же касается прочих отдельных  представителей (не депортированных) племен. то эти представители изловлены и жестоко наказаны : маловиновные - от 10 до 25 лет лишения свободы,более виновные повешены
Их имена окружены презрением. Судьба вынесла им свой приговор.Жалеть их можно,простить нельзя.
     16:21 24.02.2019 (1)
Ваш изобильный текст, Валерий, ничего нового к этой теме не добавил. Увы! Вы чётко, хотя и с присущими Вам экивоками в сторону КАК БЫ объективности, присоединились к Сталину и его подельникам. Вопрос прост, как угол: Сталин - герой и всё делал верно или же Сталин - преступник, который политикой насильственной коллективизации и большевизации настроил против себя и страны, которую превратил в реальный концлагерь, целые народы, входившие волею судьбы в состав Российской империи/СССР? Вот, собственно, и всё! Если Сталин - герой, то депортация народов-"врагов" - совершенно позитивный и оправданный акт. Если же Сталин - преступник, то массовые депортации народов - тяжелейшее преступление против человечности и уже только за совершение такого акта Сталин должен быть на века пригвождён к позорному столбу мировой истории! Вместе с Гитлером и Пол Потом! Только два варианта, Валерий! Всё остальное: пустая и никому не нужная болтовня!
     18:07 24.02.2019 (1)
Все намного проще
Сталин не герой. 
Родина общая.
Злодеяния одних не могут служить оправданием предательства и подлости других.
Вправе требовать справедливой оценки действия обеих сторон.
А голоса покаянные слышу пока только с одной.
     20:32 24.02.2019 (1)
Лично я, в отличие от Вас, покаяния от большевиков ни одного разу не слышал. Прошло уже четверть века с момента официального запрета деятельности КПСС, но никто из этой банды не стоял на коленях и не просил прощения у народов СССР за совершённые против них кровавые преступления! Никто и никогда! Более того, правопреемники КПСС - зюгановцы, вовсю раскочегаривают неосталинизм и ни разу на своих шабашах не сказали даже и одного кривого слова об "отце народов"! Где раскаяние "одной стороны", Валерий? Статьи в СМИ, одну из которых я здесь привёл, - это не покаяние тех, кто совершал преступления против человечности(или же их правопреемников)! Это всего лишь работа журналистов и только. Путин не педалирует процесс декоммунизации и десталинизации в РФ, наоборот - всегда отзывается о преступном прошлом КПСС с искренним пиететом. Моё мнение очень давнее и чёткое: пока в РФ не провели судебный процесс над коммунизмом и его апологетами, ни о каких, даже и минимальных подвижках к лучшему, и снов нечего видеть! Даже снов! Россия Путина на всех парах идёт к сталинскому варианту государства и, само собой, ни о каком громком покаянии или суде и речи никто не ведёт! Вы хотите, чтобы депортированные народы-"враги" начали посыпать голову пеплом за их ненависть к Сталину и его системе? Ха! Ну, у Вас есть право встать и зычно обратиться к кавказцам и крымским татарам с Вашей идеей. Мне дико интересно было бы понаблюдать за последствиями Вашего демарша.
     20:51 24.02.2019
За Сталинские преступления очень многие выдающиеся русские люди голову публично пеплом посыпали.
Кого угодно спросите-много таких было и есть совестливых людей.
И процесс этот продолжается.
А вот со стороны ваших подзащитных,что то не припомню.
Ладно им самим может каяться то и не в чем.
Но за предателей и изменников из числа соплеменников-следовало бы слово вымолвить.
Каяться надо в измене и в пособничестве злейшему в истории врагу России - немецкому фашизму. 
Что до преступного коммунистического прошлого-то коммунизм это был выбор русского народа.
Сталин лишь взнуздал этот процесс опираясь на его же внутреннюю логику.
Коммунизм не исчез с исторической сцены.
Он растворился в будущем
     18:15 23.02.2019 (1)
В самой Чечне официоз игнорирует эту печальную дату. 

 Да и временОе совпадение, как ложка дегтя в общую бочку патриотической патоки.
     19:02 23.02.2019 (1)
Для ИСТИННЫХ кавказцев 23 февраля при любом официозе - чёрная дата.
     19:36 23.02.2019 (1)
И они не любят чечевицу.
     19:40 23.02.2019
Кавказцы, в их массе, люди с обострённым чувством собственного достоинства. У них есть чему поучиться. Народ, который ни при каких условиях не бросает ни своих детей, ни стариков - это великий народ!
Книга автора
Зарифмовать до тридцати 
 Автор: Олька Черных
Реклама