Заметка «Вина Армении. Как давно и как их делают?»
Тип: Заметка
Раздел: Обо всем
Автор:
Баллы: 24
Читатели: 564 +1
Дата:
Предисловие:
(Areni expedition, 2007. Wine press uncovered in Trench 1. Производство вина в пещере Арени. Продукция винного завода Арени.)

Вина Армении. Как давно и как их делают?



В преддверии праздника, задумываешься: как среди нынешнего разнообразия вин, найти то самое: вкусное и полезное? Трудный вопрос, ведь на праздник хочется чего-то нового, необычного. Глядя на этикетки, не попробовав, не вдохнув аромат?

Как-то перед праздником зашла в отдел вин и растерялась — только армянских вин было так много: известные и новые названия. Но меня поразило другое: вино с одним и тем же названием, а именно ‘Арени’, продавалось по ценам отличавшимся в десятки раз. Я не удержалась и высказалась вслух. Один из покупателей сказал, что встречал ‘Арени’ еще дороже.

Вспомнился эпизод из прошлого. Есть у нас родственник по профессии ‘эксперт по винам’, в 1975 году он работал ревизором: проверял винно-коньячную продукцию на соответствие рецептуре. Он тогда сделал нам царский подарок: привез пятилитровый бочонок красного вина.
— Половину вина прокипяти, спирт испарится и детям можно пить: очень полезно для здоровья, — сказал он моей маме и добавил, — это не вино, а основа, можно сказать ‘миро для вина’, такое никогда не попадает в продажу, в него много чего добавят, прежде чем разлить по бутылкам.

Мы пили с удовольствием и то, что было сварено, и натуральное. Честно признаюсь, после того чудесного напитка я двадцать лет отказывалась пить вино – не могла забыть вкус и запах ‘миро для вина’. Теперь я уверена, что в те века, когда не знали химии: сахара и вкусовых добавок, люди пили именно такой напиток.

Если натуральное вино используют, как основу, то понятно почему цена может оказаться в десятки раз дороже.

Греческий историк Ксенофонт в конце V века до н.э., как командир наемных войск, прошел по Армении. Воины останавливались в деревнях, в каждом доме было достаточно еды, вина и пива, которые можно было высосать из карасов с помощью трубочек. «Не смешанное с водой вино было очень крепким, но для людей привычных это был очень приятный напиток». (Ксенофонт ‘Анабасис’)

На окраине Еревана, на холме Кармир-Блур в развалинах Тейшебаини древнего города-крепости, основанного в VII веке до н.э. царем Урарту Руса II, археологи обнаружили винное хранилище и 500 карасов ёмкостью от 250 до 1250 литров каждый.

Но есть и более древние свидетельства производства вина на территории современной Армении. Немного информации о вине ‘Арени’: его получают из винограда сорта Арени, культивируемого в регионе Вайоц Дзор, где расположено село с тем же названием. Климат здесь как в Араратской долине, от которой село отделяют горы: жаркое лето непременное условие для созревания винограда. Качество вина зависит от количества сахара в винограде и поэтому в пунктах приема этого продукта прежде всего измеряют процент содержания сахара.

Близ села Арени есть пещера, в ней обнаружены интересные находки: древняя туфля, керамика и «... плоские «лоханки», в центре которых врыт сосуд таким образом, что его края образуют некую воронку, удобную для слива жидкости. В этих лоханках давили виноград – об этом свидетельствуют найденные на их дне косточки винограда и сухие выжимки. Вполне вероятно, что хозяева пещеры уже в медно-каменном веке занимались здесь производством вина». (источник http://arenicave.livejournal.com/ ) Радиоуглеродный анализ остатков винограда указывает на 3900-3700 гг. до н.э. Производству вина в пещере Арени 6000 лет. Эти артефакты хорошо сохранились благодаря микроклимату пещеры.

О производстве вина знаю не понаслышке. У моего деда был дом в Эчмиадзине (Араратская долина) 20 км от Еревана. Под домом подвал высотой два метра, в нем бассейн для производства вина. Перед домом участок не менее восьми соток, где рос белый и красный виноград. Многие в Эчмиадзине делают свое вино. Однажды в детстве мне пришлось давить виноград ногами, как герой Челентано в фильме «Укрощение строптивого». Но после этого не сразу отжимают сок, а оставляют бродить вместе с выжимкой (со шкуркой, кисточками и косточками). Через неделю примерно, отжимают сок под прессом и сливают в стеклянные бутыли, но лишь на 2/3 объема – сок еще бродит. Когда выпадает осадок и сок становится прозрачным, его осторожно переливают в чистый сосуд, наливая его до верха так, чтобы осадок остался в прежнем. Наши предки использовали глиняные карасы и переливали вино из одного караса в другой с помощью тростниковых трубочек. Ныне переливают с помощью тонких шлангов. Сколько длятся эти процессы зависит от температуры и влажности воздуха помещения, где происходит процесс, от уровня сахара в винограде и желаемой крепости вина. Вино должно еще некоторое время постоять — дозреть, прежде чем будет разлито в бутылки. И еще в бутылках должно постоять. А из выжимки делают виноградную водку.

В домашних условиях готовят промежуточный напиток: мачар. Когда сок начинает бродить — с пузырьками, знатоки знают уже по запаху, это и есть мачар, его переливают в бутылки. Главное, вовремя переместить, если хоть на день дольше оставить с основной винной массой, то это уже не мачар. Мачар должен быть с газом — без газа это сладкое вино. Его можно хранить в прохладном месте несколько месяцев.

Наши предки пили мачар, чтобы не обидеть новый урожай, однако пили в умеренных количествах, чтобы не прогневить богов и этот урожай использовался в радость. Легкость и безобидность мачара обманчива. Он пьется легко, будто сок, но ударяет в голову. Ни в коем случае нельзя заедать виноградом мачар или молодое вино – пьянит мгновенно.

Как выбрать хорошее вино?
Я в этом вопросе консервативна – выбираю то, что понравилось когда-то и хорошо знакомо.

Неоднократно, на собственном опыте убедилась, что два бокала хорошего вина полезны для здоровья. При условии, что ничего другого вы не пили. От хорошего вина, сделанного по древней технологии, нормализуется давление и не будет болеть голова, будь оно красным или белым.


Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
     13:50 22.02.2020 (1)
Замечательная статья. Согласен, Карин, настоящее вино в разумных количествах полезно для здоровья. Спасибо за интересный рассказ о приготовлении настоящего вина.

С уважением, Андрей. 
     14:17 22.02.2020
спасибо, Андрей!
     18:24 01.03.2019 (1)
1
"Легкость и безобидность мачара обманчива. Он пьется легко, будто сок, но ударяет в голову", - разве можно говорить о вине, - "пьется легко"?
Вино пьётся с наслаждением!
     19:45 01.03.2019
Можно, знаю из собственного опыта.
     19:31 28.02.2019 (1)
1
Вино  домашней   выделки очень  полезно. Было  время,  когда  наша  семья жила  в Азии,  в зиму уходило 0,5 т вина  из  своего Муската.
     19:36 28.02.2019 (1)
1
Вы правы. Я убедилась на своем опыте. В древности вино считали необходимым и заготавливали как продовольствие.
Спасибо за отзыв!
     19:39 28.02.2019 (2)
1
 
Сейчас  в России тоже делаем  вино, но  тут растёт только Изабелла,    она  не  успевает полностью  вызревать,  приходится добавлять  сахар. А  чапру - выжимки,  снова  отправляем  в  процесс брожения, и затем   перегоняем  на  спирт,  а  в  спирт добавляем дубовые  чурки. Получается  неплохой  кньяк. Правда  до  нормального  градуса приходится  доводить не  вином  Токай,  а белым  вином.
     20:10 28.02.2019 (1)
А я намедни сделал спирт двойной перегонки и накидал туда дубовые "чипсы".
     04:55 01.03.2019 (1)
Имеет право не существование, но как говориться - не то пальто. В дубе много дубильных и канцерогенных веществ, а они не совсем полезны людям в возрасте. Прислушайтесь к моему совету. Я гоню самогон более сорока лет, а до этого его гнали мои предки... если в браге используются натуральные продукты, то нет никакого смысла его  перегонять дважды, Теряется вкус и аромат. Чтобы  очистить полученны натур продукт достаточно отфильтровать его через древесный или активированный уголь и всыпать в него орех и гвоздику. Ореховая настойка ни по цвету, ни по вкусу и аромату мало отличается от хороших коньяков и к тому же полезна для потенции и пищеварения. У меня здесь есть заметка, где я более подробно описываю этот процесс. Самое интересное в том, что из сорока литров браги я получаю пятнадцать литров натур продукта крепостью в  45°. Но это уже наш семейный секрет.
     09:25 01.03.2019 (1)
Натуральный продукт всегда полезен. Думаю, в Армении еще раньше виноградного вина научились делать вино из тутовой ягоды. Тута не прихотлива, растет всюду. только ягоды недолго остаются на ней, кажется, два месяца. Ее собирали и оставляли бродить на солнце. Теперь его готовят иначе, но это уже не вино.
     10:06 01.03.2019
  Делаем мы и вино, но я его не пью. Да и делаем мы его несколько иначе, отделяем сок от макайды и ставим его под водяной затвор на три недели. Через каждую неделю добавляем сахар. Потом сливаем, фильтруем опять добавляем сахар и крепим чачей, что получилась с макайды. Получается сладкое креплённое вино типа пунша. Под крышки его и в подвал. Говорят что хорошее. По тому, как быстро заканчивается верю людям на слово.
     19:59 28.02.2019
Вы мастер!
     23:26 28.02.2019
Спасибо за интересную и познавательную заметку.
     20:51 28.02.2019
Интересная заметка. Только я прочла: "ВинА Армении" вместо "ВИна Армении" и испугалась, если исправить на Армянские вина, то больше никто не испугается))). А ещё вспомнился старый анекдот: "Почему в Армении нет вытрезвителей? Потому что сначала закусывают, потом пьют". И это действительно так, знаю тоже не понаслышке))). Три раза гостила у родных. Благодарю Вас, Карин, что возродили в душе приятные воспоминания детства!
Реклама