Заметка « Сон в ночь на день рождения Гитлера»
Тип: Заметка
Раздел: Обо всем
Автор:
Баллы: 13
Читатели: 457 +1
Дата:
Предисловие:
 Ночью не спалось. Одолели невесёлые мысли. Катал их в голове, словно камушки, перебирал, словно рассматривал и взвешивал каждую.  Вот уже небо за  окном стало  наливаться  серым, первая робкая пташка пискнула чуть слышно. Переселился  в  любимое  кресло и  плавно  перешел в  сладкое  состояние  сна. Чувствую, словно  кто-то  рядом присел.  Приоткрыл  глаза,  а  возле  меня  сидит  мой дедушка по  маме. Был он из немцев, и хлебнул на своём  веку всякого. Попал под репрессии у  прорвавшихся  к  власти в СССР представителей избранного  народа, занявших  все  должности в ЧК. Грустно усмехнувшись  в  усы, он  поведал  мне  свой  сон.
Находясь  во сне,  я  с  интересом  прослушал  сон моего деда Якова Найбергера,  светлая  ему  память.
 

Сон в ночь на день рождения Гитлера

                                         
Иду  от  старинного  здания к спуску  в  аллею, ведущую  к  центру  мощеной площадки.  Странное дело: площадь мощеная, а  кругом - сплошная  грязь.  И  я несу  на  усталых руках нечто  бесформенное, но  точно  знаю,  что это новорожденная  мысль, или  идея,  ну  что-то  непонятное. Знаю,  что по договорённости нас  должно  ждать  надёжное  пристанище .  Но  на  проверку  оказывается, что это  - полуразвалившаяся  хибара, собранная вокруг  каменного надгробия, и  со  всех сторон окруженная кладбищенскими  елками.
Путь  мне  преграждают два  существа  внешним  видом  похожие  на людей. Тот,  который  поменьше, вооружен. У  него в руках ржавая  винтовка,  а  на  голове  противогаз и  капюшон химзащиты.  У  другого  в  руках  книга и бутылка.  Судя  по перегару становится  понятно, что это  "интеллигент в  шляпе". Тонкие, одухотворенные  черты  лица искажены  непритворным страданием.
Прикрывшись длиннополым  пальто, на каменной  тумбе восседает старый,  изможденный призрак. По  искаженным  чертам лица видно, что  он  крайне  озлоблен.
Не дождавшись, когда фигуры,  преградившие  мне путь,  выкажут  ему  преданность  и преклонение,  призрак начал  заунывно  стонать. От этих  звуков, в  которых  слышалась боль  оскорбленных чувств,  стало  страшно и тоскливо. 
Я спрятался среди кустов и стал  невольным свидетелем  происходящего.
              –  Вы допустили выборы  перед  днём  рождения моего врага - Ленина!  И вот  разрушено  все, что  я  стремился  сделать  для  Вас, моих  соотечественников.  Я очищал нашу землю от  тех,  кто  недостоин жить  на  ней. Мы  с  Адольфом  положили  столько  сил, пролили  столько  крови,  а  вы не  только позволили  расплодиться,  а  еще  и  ведёте их  к  власти. Осознавать  это гораздо для  меня хуже, чем  огонь  адского  пламени… - всё это кричал призрак.
Издалека послышалось чавканье грязи  под  тяжелыми шагами.  От этих звуков призрак насторожился и  прекратил выкрикивать упрёки. В  освященный  круг перед  надгробием вышла  фигура с  чайником  в  руках. Призрак,  грязно выругавшись, растаял в  тусклом  свете разгорающегося  утра двадцать  первого  апреля.
                –  Завтра  будет  день рождения ненавистного тут создателя  этой окраины  – подумал  я  и  побрел дальше в  поисках обещанного  пристанища.
Прежде  чем  проснуться, решил заглянуть  к тебе, в  твой  сон и  рассказать  о  своем  сне, если  тебе  интересно.

Вот  так  вот, находясь  во  сне,  я  увидел  сон моего  предка.
Не  могу  не  поделиться  увиденным.

Послесловие:
Гитлер родился  20  04 1889
Ленин родился   22  04 1870

Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
     00:01 24.04.2019 (2)
А по Зимбабве Вам ничего не снится?
Как там они, братья-зимбабвейцы?
И Монгол-шуудан ещё.
     20:38 24.04.2019 (1)
1
Александр, а мне пару раз снились странные сны. Однажды в молодости, когда ещё Союз здравствовал, мне приснилось, что судьба меня закинула в Израиль. Все вокруг говорят на непонятном языке, а я ни бельмеса. И такая меня тоска обуяла. Когда потом  прочла повесть Лескова "Без языка", то поразилась одинаковости переживаний героя повести и моих собственных. А в подростковом возрасте мне приснился сон про Америку. Думаю. что это из-за политинформаций. Мне приснилось, что я оказалась в Америке. Все ко мне приветливы, водят, показывают красоты. Потом предлагают посмотреть цветочные часы. Я вглядываюсь в клумбы и вдруг ясно читаю слова, составленные из соцветий "тут ад". До сих пор не знаю, чего ради такое могло присниться. В школьные годы я была атисткой и ни про какой ад ничего не знала и не думала. Но вот приснилось.))) Так что не удивляйтесь сну Валентина ивановича. К тому же он не виноват, что его дедушке такое приснилось.
     20:39 24.04.2019 (1)
1
"Без языка" - это не Короленко?
     20:51 24.04.2019
1
Ой... да... Короленко. Перепутала. Спасибо, что поправили. Очень было героя жалко. Несчастный дядька! Какие муки пережил!
     12:04 24.04.2019
Нет, Александр, мне   о  ваших  родственниках ничего  неведомо,  извините!
     00:21 24.04.2019 (1)
1
Сны - двери...
     00:54 24.04.2019
1
Сон  разума - рождает  чудовищ! Так  кажется  говорят знающие люди.  вот  и  увидал  нечто  подобное.
     21:41 23.04.2019 (1)
2
Какой тягостный сон вам приснился! И в тоже время символический. Вот интересно, ьи шаги спугнули зловещего призрака? На кого он так выругался? Что за личность пришла на площадь? И вообще, как разгадать ваш сон, полный мистических знаков?
     23:42 23.04.2019
1
Продавец  чайника   один. И  я  уверен  вы его знаете и знакомы  со  странным даром, все то  чего  касается  кисть  продавца, обретает страшный  вид. На  его  портретах количество зубов  у  человека  удваивается.
     19:51 23.04.2019 (1)
2
Сны таят в себе многое, а разгадать их трудно, потому что не всегда удается запомнить всё до мельчайших подробностей. У нас есть связь даже с самыми далекими предками. Мы живем в едином информационном пространстве - живые и ушедшие в мир иной.
     20:23 23.04.2019
1
И  в этом  вы правы, Карина!  Все  то, что  окружает  нас в  нашем астральном  пространстве является  единым  информационным  полем в  котором хранятся  знания наших  предков. нам  иногда  позволяют  пользоваться этим хранилищем.
Книга автора
Предел совершенства 
 Автор: Олька Черных
Реклама