Заметка «Бессмертный полк в Берлине 09.05.2019го. Глазами участника»
Тип: Заметка
Раздел: Обо всем
Автор:
Баллы: 14
Читатели: 509 +1
Дата:
Предисловие:
С Днём Победы все братские народы! Одна на всех!

Бессмертный полк

Не лики усопших, не мертвых портрет,
Не в ногу и шаг не чеканя,
Живые идут. И от пройденных лет
Не больше до них расстоянье.

У павших и выживших нету вторых.
Они, рассчитавшись на первых,
Идут, растворенные в нашей крови,
Живые в шеренге бессмертных.
©Лаврентий Дарвин

Бессмертный полк

Бессмертный полк в Берлине 09.05.2019го. Глазами участника

Олег Музыка... Политэмигрант,активист российского движения Куликово поле из Одессы,чудом уцелевший в Доме Профсоюзов.И просто мой друг. Один из организаторов Бессмертного полка в Берлине.Автор книг о трагедии на Куликовом.Кстати,статус политбеженца дала Германия.Украина за 6 лет войны на Донбассе ни одного ...

-Инка , вот Тебе флаг СССР. Как комсорг комсоргу доверяю.

До сбора у Бранденбургских остаётся час.Мы первые.Народ с георгиевскими и плакатами понемножку начинает собираться ,но стесняется пока кучковаться. Марш согласован  официально. Вокруг около полусотни полисменов в оцеплении.Пристально,но доброжелательно рассматривают эпицентр сборов.Десяток наших волонтеров,колонки с песнями победы,флаги и активность.
Народ начинает смелеть.Походят с просьбами сфоткаться с флагами победы.Братаемся-общаемся.Слышим итальянскую речь, испанскую,французскую. Побратимы -союзники тоже с Георгиевскими и своими плакатами.

Очень много китайских "братьев" спрашивают разрешения сделать фото с портретом Генералиссимуса у меня в руке и на фоне Советского флага. - Коммунизм -он и в Китае коммунизм. )))
Начинают к 11-30 подтягиваться семьи с детворой в полевой форме героев победы. Флагов прибавляется. Уже рядом со мной наши хлопцы-солдаты интернациональных войн в своих выцветших хб и с наградами. Из динамиков звучат Катюша, День Победы. Волонтеры формируют колонну.
И тут первая провокация.
Три селюка в спортивных штанах попытались развернуть украинский флаг и флаг черно-красный ,Правый Сектор, и сфотаться.За минуту толпа обступила их ,взяли в кольцо и русским матом заставили убрать свои тряпки.Подошли полицейские,объяснили,что праворадикалы и в Германии вне закона, и холопов отправили на буй  без фотографий.
Ровно в полдень колонна двинула к Мемориалу воину освободителю у Рейхстага ,на возложение.Впереди полицейские машины с мигалками , по бокам полисмены.Блюдут порядок.
Музыка,песни Победы, любой из колонны кричит лозунг и народ подхватывает криком "УРА!".
У меня не хватает рук. В левой огромный флаг наш красный,молоткасто-серпастый. В правой Генералиссимус ,а с обратной стороны плаката  дед,погибший на войне. Плюс правой ещё держу бок огромного красного Победного стяга и стараюсь шагать в ногу. Впереди меня и за мной  ещё 8 человек несут нашу сторону полотнища,нельзя сбиться "на марше".По другую сторону огромного стяга идут ребята из Донбасса,(Краматорск,Дружковка) - с флагом ДНР.

Дошли к мемориалу, всё очень цивильно.Толкучки нет,просто плотная очередь.Возлагают и отходят.Место освобождают.

Рокот, едет колонна Волков и с ними байкеров -русаков из Германии, Польши,Беларуси.
Это уже развлекательная часть программы. Народ фоткается,общается.Каждый мотоцикл и надписи на них по типу "Дорогами войны" - уникальны. На мотоциклах флаги дивизий и армий.Детвора с удовольствием рассматривает расшитые косухи и навороченную технику.Родители фотографируют.

Ничто не предвещает и ...тадаммм...Второй инцидент провокационный  уже тут,  у мемориала Советскому Солдату на возложении цветов.Возбужденная толпа,обступив мадам с маленьким укро-флажком,потребовала убрать тряпицу и не позорить полк.Причем особо громко требовали женщины из Мариуполя.Спутник хохлушки ,проиграв словесно,протянул к женщинам руку.Как результат - полиция вывела и протокол на него за применение физ-воздействия уже в суде. Тут же собрались вокруг полтора десятка камер и журналистов.Цель достигнута - привлекли внимание.

Украинцев очень много было.Киев,Кривой Рог,Днепропетровск,Одесса...много дончан . Все с георгиевскими лентами,а не с маками.Все НАШИ!Все режим и "такую" родину ненавидят.Жёлто-блакытный в этом строю сегодня - позор и моветон.


Послесловие:
Если кто усомнился в правдивости зарисовки - Ютуб в помощь. Спасибо за прочтение!С Днём Победы!

Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
     11:28 11.05.2019 (1)
Коллаборанты на заметку не явились, мурзятся ))
     20:52 15.05.2019
Калло...тьфу,и не выговоришь,мурзилились ещё с 8го.У них день памяти и скорби. Кстати,именно 8го тихо отслужили песнопения практише в схроне,и ползком в Тиргартен венок от укр-консульства поставить. 9го в Бессмертном полку не было НИ одного украинского флага. Не,было ровно 2 попытки.Полисмены вывели.Посчитали это провокацией.(Я там тоже постаралась.)
     15:19 10.05.2019 (1)
Отож! Фоток не хватает.
     20:01 10.05.2019 (2)
Скоро будут.Сутки систематизируем материал.Только у меня около полутысячи фото и видео. Плюс у друзей тоже.Мы же с аккредитацией  независимых евро СМИ  были.Сейчас с друзьями систематизируем и готовим статьи.
     11:50 11.05.2019
     20:53 10.05.2019 (1)
1
     11:37 11.05.2019
Зер гут! Вундербар. 

Граждане Китая и США были задержаны за драку во время акции «Бессмертный полк» в Париже

Как отмечается в протоколе, китаец и американец схлестнулись в политическом споре во время акции «Бессмертный полк» в Париже. Оба участника драки не шли в колоне, а наблюдали за происходящем с противоположной стороны улицы.

По словам гражданина КНР, американец внезапно заявил, что в войне победили Америка и Канада, на что китаец пытался доказать ему, что во Вторую мировую выиграл СССР, однако цивилизованного диалога не получилось.

« Я разбил ему нос и повредил зубы», — прокомментировал инцидент гражданин КНР.

В результате инцидента оба мужчины были задержаны. 18 мая по факту нарушения правопорядка состоится суд. Американцу, как и китайцу, грозит крупный штраф и депортация из Франции.

     18:37 10.05.2019 (2)
Молодец! Это вклад в нашу окончательную победу над всеми фашистскими недобитками. (А их, считай, больше половины Европы).
     20:57 10.05.2019
А это мой одесский друг, организатор акции, упомянутый в тексте,Олег Музыка.На всех видео из Берлина он впереди возглавляет колонну перед первым рядом и лентой с надписью "Бессмертный полк". Через год юбилей.Уже сейчас начинаем готовиться.Народу будет в разы больше!
     20:45 10.05.2019
1
Привет,Жорж! Мы - русские! С нами Бог!Всё будет -Россия в границах союза!Надеюсь, ещё при нашей жизни!В правом нижнем углу узнаваема?  А режим и есть режим - немецкие власти в этом году перед шествием украли 300 метров у нас от прошлогодних на Унтер ден Линден под Бранденбургскими для формирования колонны. Поставили забор. Потому Полк формировался не коробкой 16,а шире.Иначе просто не помещались на отведенном месте.
Книга автора
Предел совершенства 
 Автор: Олька Черных
Реклама