Заметка «О фильме Шахиды Тулагановой (Якуб) «Аэропорт Донецк»»
Тип: Заметка
Раздел: О политике
Сборник: Реакции Заслуженного политолога Фабулы
Автор:
Баллы: 2
Читатели: 593 +1
Дата:

О фильме Шахиды Тулагановой (Якуб) «Аэропорт Донецк»

Документальный фильм Шахиды Тулагановой (Якуб) «Аэропорт Донецк» – это неприукрашенная история схватки за донецкий аэропорт, рассказанная самими участниками боевых действий с обоих сторон: ополченцами подразделений “Спарта” и “Сомали”, и выжившими, благодаря сдаче в плен к ополченцам ДНР, украинскими военнослужащими

Прозападный журналист Шахида Тулаганова старалась выдержать в режиссуре нейтральную сторону, однако надписи титров выдают ее принадлежность к “западному либеральному миру”

О своем фильме рассказала сама автор – Шахида Тулаганова


 Вчера впервые посмотрела этот фильм. Внимательно слушала наших парней, но еще внимательней слушала и наблюдала за рассказами бывших "киборгов", которым повезло остаться живыми, которых наши парни пожалели. А ведь могли и не жалеть! А пожалели почему? Чтобы про НИХ узнал весь мир и перестал ими восхищаться.

Со стороны ВСУ откровенничали бывшие офицеры СССР, которые когда-то служили по всему СОЮЗУ, были в горячих точках. Один сказал, что все бросил и приехал защищать Украину. От кого? От Донбасса? Да мы проголосовали в референдуме, но это на нас напали и начали боевые действия с бомбежки аэропорта.

Из всех "киборгов" мне запомнился Сова, его западно-украинский говор. Он сказал, что шел убивать сепаратистов, что убивал их и будит убивать. Он спокойно смотрел в камеру. Я не знаю, как сложилась жизнь этих "киборгов", которые участвовали в съемках фильма. С нашей стороны многих, кто принимал участие в фильме, уже нет. Но там я увидела нескольких парней, которых встречала в прошедшие три года ранения моего сына в больницах Донецка. Особенно в 15, которая находится в Петровской рн(реабилитационный центр восстановительной терапии).

Не могу сказать(написать), что верю автору фильма, что ОНА хотела донести правду о том событии. Думаю, что при монтаже фильма было много удалено. Слишком уж культурно разговаривали и наши и украинские ополченцы.

В фильме под позывными с украинской стороны написано ВСУ. Но до создания в наших республиках армии(02.02.2016), в Украине ВСУ против ДНР-ЛНР  направила не ВСУ, а ополченские подразделения. Это потом им пришлось подчинить ВСУ распустившихся вояк, которые стали проявлять "наполеоновские амбиции".

Я еще летом 2015 сказала старшему сыну, что у нас долго не будет анархии в армии, это опасно. Что в 2016 будет своя Армии. И 02.02.2016 сын мне сообщил, что ополчений больше нет. Он тогда подал заявку в Армию, прошел медкомиссию. А весной  2015 он был в "Спарте", летом в "Барсах" и медкомиссию никто не проходил. Добровольцы шли защищать свой край, Донецк-Луганск.

Фильм был снят в 2015 по горячим следам блокады "киборгов" в аэропорту почему? Была попытка сделать их героями, которые там были 242 дня? Про блокаду Ленинграда и сейчас помнят, про Сталинградскую битву не забыли и не забудут. И что сильно помнят "киборгов"? Живыми в плен попали 24 человека.

Защитники чего были "киборги", которые пришли в Донецк и сидели 242 дня в разбомбленном аэропорту? Бетон не выдержал обстрелов и поэтому аэропорт рухнул? Получается, что в Донецке хорошие были строители, раз аэропорт рухнул только на 242 день!

"Киборги" защищали аэропорт и поэтому не сдавались, проявили стойкость и верность ВСУ даже, когда поняли, что ВСУ их "кинуло"?

В фильме один из "киборгов", сказал, что сдаваться боялись из страха, что сепаратисты убьют? Но я так думаю что причина в другом. Среди "киборгов" были "идейные националисты", которые пришли не просто заработать денег, получить в будущем земельный надел, а они пришли УБИТЬ НЕНАВИСТНЫХ для Западной Украины донецких жителей. И они не позволили бы сдачи кого-то в плен. Сами пристрелили бы. И в живых остались только потому, что БЕТОН не выдержал!

Я так понимаю, что фильм снимали ранней весной 2015. Прошло 4 года. И почему автор фильма больше не хочет посетить Донецк? Что она в данный момент фиксирует для истории? Вероятно сирийские события или после получения "пальмовой ветки" за создание фильма о донецком аэропорте, загорает под настоящей пальмой?

Поддержка автора:Если Вам нравится творчество Автора, то Вы можете оказать ему материальную поддержку
Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
Комментариев нет
Книга автора
Зарифмовать до тридцати 
 Автор: Олька Черных
Реклама