Заметка «Значение литературы в жизни человека»
Тип: Заметка
Раздел: О литературе
Автор:
Баллы: 2
Читатели: 2211 +6
Дата:

Значение литературы в жизни человека

Литература – это огромное хранилище духовно-нравственных ценностей.


Казалось бы, каждый из нас давно знаком с понятием «литература». Но насколько литература многосложна и многозначна, мы, порой, даже не задумываемся. А ведь литература – это явление грандиозное, она создана гением человека, является плодом его ума.


Какова роль, значение литературы в жизни человека?



Литература – это средство познания мира, она помогает нам понять, «что такое хорошо и что такое плохо», указывает на истоки общечеловеческих конфликтов.


Литература помогает нам увидеть внутреннюю красоту человека, научиться понимать и ценить её.


Литература – это мощный источник воспитания духа, личности. Посредством раскрытия художественных образов литература даёт нам понятия о добре и зле, правде и кривде, истине и лжи. Никакие рассуждения, самые красноречивые, никакие доводы, самые убедительные, не могут оказать на ум человека такого воздействия, как правдиво нарисованный образ. И в этом сила и значимость литературы.


В литературе есть очень важное понятие — «текст». Правильная работа над текстом лучших мастеров слова, литераторов имеет огромное значение. Она расширяет кругозор человека, приучает к вдумчивому чтению, к пониманию тех идей, которые посредством образов выражает автор. Грамотная работа над текстом обогащает лексику человека, развивает умение владеть литературным языком и различными художественными приёмами.


Литература – это могучее оружие, которое может исцелять.


Литература указывает нам пути самосовершенствования.


О русской литературе замолвите слово. Среди достоинств русской литературы есть одно, быть может, самое ценное. Это её постоянное стремление сеять «разумное, доброе, вечное», её настойчивый порыв к свету и правде. Русская литература никогда не замыкалась в области чисто художественных интересов. Её творцы всегда были не только художниками, описывающими явления и события, но и учителями жизни, защитниками «униженных и оскорбленных», борцами против жестокости и несправедливости, приверженцами истины и веры.


Русская литература чрезвычайно богата как положительными, так и отрицательными образами. Наблюдая за ними, читатель имеет возможность пережить всю гамму чувств – от негодования и отвращения ко всему низкому, грубому, лживому, до глубокого восхищения, преклонения перед истинно благородным, мужественным, честным.


Литература стирает границы времени. Она знакомит нас с духом той или иной эпохи, с жизнью той или иной общественной среды – от царя Николая до учителя гимназии Беликова, от помещицы Затрапезной до бедной крестьянки – матери солдатской.


Раскрытие художественных образов является главной частью литературного чтения, его основой. Всякий художественный образ, как известно, является в одно и то же время и отражением действительности и выражениям идеологии писателя. Мало просто ознакомиться с литературным произведением. Надо попытаться проникнуть в тайны замысла, знать предысторию создания сочинения.


Литература развивает разум и чувства. Она – наш учитель, наставник, проводник. Проводник в мир реального и нереального. Способность выражать мысли в слове есть отличительная черта человека. Слова есть зеркало, в котором ясно отражается степень духовного развития. Всё то, что входит в нашу душу извне, отпечатывается в наших чувствах, мыслях, и в самом способе их выражения.


В творениях одного писателя мы встречаем смеющиеся картины, живописные изображения: это потому, что дух его воспитывался на лоне природы, там, где она щедрой рукой рассыпает дары свои.


Другой воспевает на лире своей битвы и сражения, ужасы, печальные явления страждущей жизни: это оттого, что душа творца знала много стонов.


В произведениях третьего природа человеческая является в самом жалком противоречии с идеей прекрасного: потому, что, с одной стороны, — зло, вечно враждующее с благом, с другой – неверие в высокое назначение человека, ожесточили владеющего пером.


Литература многогранна, её создатели очень разные. Литература взрослела вместе с Пушкиным и Лермонтовым, Гоголем и Чеховым, Блоком и Ахматовой. Она развивается и сейчас. Её идеи продолжают жить и бороться на нашей планете, они помогают избавить мир от скверны, жестокости, ничтожности.


Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
     09:22 14.06.2019 (1)
1
Не соглашусь с автором статьи. Литература, как и всякое другое ремесло, служит власть имущим.
Например, что, прежде всего, куёт кузнец? Мечи, доспехи, подковы для военных лошадей и т. д. И только потом серп и плуг, может, какой задрипанный.
Все мы смотрим парад на Красной площади - сколько там техники военной, только жаль по Москве реке военные ракетоносцы не проплывают.
А представьте себе парад на Красной площади бытовой техники разработанной и производимой в РФ! Там разве что кастрюли из дюрали, да сковородки из чугуна пролетали бы
Подобное происходит и с литературой в РФ...
Но в целом я с Вами согласен, литература должна быть именно такой, как Вы её описываете, только её тогда никто читать не станет.
     11:01 14.06.2019 (1)
На параде Россия представляет боевую мощь страны, это то чем наша страна гордится. Не будет же страна, и вправду, показывать бытовую технику для домохозяек.

А литература бывает разной. Это и история, и философия, и т.д. Но в этой статье автор уделяет внимание художественной литературе, нашим классикам, которые помогают увидеть внутреннюю красоту человека, научиться понимать и ценить её.
     15:01 14.06.2019
1
Не будет же страна, и вправду, показывать бытовую технику для домохозяек.

"Страна", слишком абстрактное понятие, что бы говорить, - " страна показывает"! Показывает тот, кто страной управляет.
то чем наша страна гордится

А чем там особо гордится?
Не знаю как в настоящее время обстоят дела, но "когда я служил под знамёнами герцога Кумберлендского", и спросил у своего командира, - почему в танке не сделано отопление? Командир ответил: "Танк в бою живет 15 минут! Не бойся, солдат, замёрзнешь не успеешь"...
Почему другие страны показывают технику для домохозяек? И не только для домохозяек, для домохозяинов тоже показывают!
литература бывает разной


Разной литература бывает только в том случае, если есть разные источники финансирования. В РФ  только один источник финансирования силовые структуры.
О наших классиках: Ф. М. Достоевский, "Преступление и наказание"; Л. Н. Толстой "Крейцерова соната"; А. И. Куприн "Поединок" - в этих произведениях внутренняя красота человека находится в конфликте с потребностями организма...
Я за красоту, но от правды не уйдёшь. Не каждый может всю жизнь прожить в розовых очках...
Реклама