Заметка «Первый год »
Тип: Заметка
Раздел: Обо всем
Автор:
Баллы: 8
Читатели: 399 +2
Дата:
Предисловие:
Заметки для моей дочери.

Первый год



Все случилось неожиданно, впрочем, как оно всегда и бывает, когда долго ждешь чего-то, а оно не приходит. Ты устаешь от ожидания, смиряешься, может, забываешь, и вдруг! Неожиданно, вот главное слово, так неожиданно, что не успеваешь толком обрадоваться, а ты весь уже занят другими мыслями, делами, не оставляя в себе места для маленькой ликующей радости. Это понимаешь со временем, когда проходит определенный срок, самый трудный этап, выдыхаешь и… опять нет времени  толком порадоваться, смешная штука жизнь.
О тебе я узнал задолго до нашей первой встречи, как бы это не звучало, но мне о тебе рассказала жена. Я был сдержан, но внутри ликовал, но не более дозволенного. Потом, через несколько месяцев, мы с тобой стали общаться. Ни разу не видя друг друга. Ты всегда внимательно слушала, ты умеешь слушать, удивительное качество для современного человека, откуда оно в тебе?
Наша первая встреча произошла летом, почти уже год назад, как стремительно летит время. Ты была немного недовольна всем, много кричала, требуя, по праву требуя. Тогда я навсегда запомнил твой голос, громкий, звенящий, я до сих пор легко узнаю его везде,  даже когда рядом слишком шумно, и каждый старается перекричать другого. Тебя слышно сразу, порой сильно устаешь от твоего голоса, ты очень требовательна, так кажется сначала, а потом понимаешь, что ты была права, и коришь себя за несдержанность.
Ты живешь с нами, и я часто спорю с женой из-за тебя. С момента твоего появления в нашем доме мы стали плохо спать, мало, часто просыпаясь по ночам, ругаясь шепотом, чтобы тебя не разбудить. Жить с тобой тяжело, сильно устаешь, особенно когда не понимаешь, что ты хочешь, бросаешь все силы к тебе и снова ошибаешься, через мгновение понимая, что наступил опять на свои собственные грабли, а ты только улыбаешься, посмеиваешься, но  не злобно, ты не умеешь насмехаться.
Ты веселая, часто смеешься, иногда совсем без повода, но так заразительно, что сам начинаешь смеяться. Ты любишь поговорить, часто мы тебя не понимаем, все же мы живем с тобой в разных языковых пространствах, но мы учим твой язык, а ты учишь наш.
Ты еще жестока, безжалостна, но это не твой характер, ты пока не понимаешь этого, но ты учишься у нас, у не самых лучших учителей. Ты упряма, до злости, споришь, борешься, делаешь вид, что согласилась, и вновь бросаешься в бой!
Ты бесстыдна! Не стесняешься своей наготы, смеясь над нею.. Ты невинна, и вряд ли кто-то смеет усомниться в этом. Тебя все любят. Хотят с тобой поговорить, обнять, чрезмерно, несдержанным потоком изливая на тебя свои чувства. Ты терпишь, тебе даже нравится, но, когда тебе надоест, ты можешь и укусить, поранить за беспечность. Да, ты зубаста, с тобой лучше так не шутить.
Ты искренна. Ты радуешься потому, что тебе радостно, потому, что ты любишь, все же хочется верить, что ты умеешь любить, это чувство дается всем с рождения, но многие стирают его из памяти, со временем, ты не такая, ты так не сможешь, никогда, я в этом абсолютно уверен!
Мы уже целый год живем вместе, удивительно, как быстро летит время. Еще недавно мы хотели быстрее прожить этот период, надеялись, что он наконец закончится, а сейчас я понимаю, что надо плотнее утрамбовывать этот год в своей памяти, чтобы не забыть, сейчас наша жизнь видится иначе. И это другая жизнь, не похожая на ту, что была раньше, она осталась далеко, с другими людьми. И мы другие, мы изменились, благодаря тебе, повзрослели, вместе с тобой, учимся вместе, передавая друг другу то, что знаем, принимая от тебя то, что давно забыли. Мы много думаем уже сейчас о твоем будущем, что будет через несколько лет, еще позже, еще, предполагаем, планируем, спорим, спорим и ругаемся, а ты смеешься над этим, не понимая наших волнений – и ты в тысячу раз права! Выбор будешь делать ты, свой выбор, и мы поддержим тебя в нем, может сначала обидимся, разозлимся, для вида, но поддержим тебя в нем. Да что об этом говорить, ведь прошел всего один год, что он значит? Один год.. целый год прошел! Незаметно и бесконечно долго,  так остается в памяти, но так не чувствуется, с определенного момента перестаешь ощущать время, оно останавливается, да и зачем о нем думать?
Прошел целый год, удивительны год, твой первый год, Аня – наш первый год.

13 июля 2019 г.

Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
     21:05 13.07.2019
Это  должно  быть  в  прозе.
     14:42 13.07.2019
Почему в заметках? хорошая миниатюра, в прозу надо бы ее перенести.
Реклама