Заметка «Говорить и писать по-русски правильно»
Тип: Заметка
Раздел: Обо всем
Автор:
Баллы: 15
Читатели: 413 +1
Дата:

Говорить и писать по-русски правильно

Почему-то никто не пишет острых заметок. Какое-то на сайте установилось равнодушное отношение к происходящему. А это неправильно. Задача литератора заключается в том, что бы поднимать острые вопросы, всё остальное вторично!
У меня есть идея создать на сайте рубрику "говорить и писать по-русски правильно"!
Сам я не большой знаток русского языка, возможно от того у меня и появилось такое желание, но связано это, в первую очередь, с тем, что из телевизора, радио и интернета на наш многострадальный народ посыпалось беспрецендентное косноязычье.
Понятно, что один я с этой задачей никогда не справлюсь, поэтому призываю пользователей Фабулы поддержать мою идею.
Что надо делать в рубрике "говорить и писать по-русски правильно". Надо находить в СМИ словосочетания, которыми пользуются теле, радио и интернет журналисты, комментаторы и прочие публичные личности, которые не соответствуют правилам русского языка.
Например по радио "Джаз" каждый день по нескольку раз говорят, - "Смотрите нас в Инстаграме..."
"Instagram" - это наименование социальной сети, которое на русский язык не переводится. по-русски звучит как существительное мужского рода, поэтому, на мой взгляд, вовсе не должно склоняться.
Надо говорить: "в Инстаграм", - а не, - "в Инстаграме".
Подтвердите или развейте мои сомнения.

Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
     10:15 16.02.2020 (1)
1
абсолютно   с  Вами  согласна!    по-этому,   реже  стала   смотреть   ТВ,   а   радио   у   меня  нет,   в   инет  захожу  редко   и   в   сетях  не   тусуюсь---все  тошно!   предпочитаю   чтение   и   др   виды  занятий.   То,   что  льют   нам  в  уши---  сплошное  вредительство!!!
     12:35 16.02.2020
1
Спасибо.
     19:03 04.08.2019 (1)
1
Вы правы, Анатолий! Этот вопрос, вернее, этот ужас, стал волновать ещё с 90-х,  когда наши любимые дикторы были отстранены, а пришла эра дикторов-журналистов или называющих себя таковыми. Сегодня, мне кажется, всё-таки идёт какой-то положительный процесс, или мы просто перестали возмущаться и привыкаем слушать безграмотную речь. Например, на канале Москва-24 все время говорят "погода на выходных" или что-то в этом роде. Сказать, что меня, как русского человека и человека, трепетно относящегося к русскому языку, это, грубо говоря, бесит  - не сказать ничего. А сделать с этим ничего не возможно до тех пор, пока руководство телевидения не введёт, как раньше, контроль над такими "журналистами".
     09:20 05.08.2019 (1)
1
Спасибо Вам, Клавдия за трепетное отношение к русскому языку. Ели Вы позволите, то я пример с "выходными" опуликую отдельной заметкой.

"Справочно-информационный портал «Русский язык» указывает, что форма «на выходных» - разговорно-просторечный вариант, он допустим только в непринужденной речи. Общеупотребительно и нормативно: в выходные.

Таким образом, правильно: погода в выходные.
"
     14:19 09.08.2019
1
Обязательно! Сегодня на первом канале "употребили" правильно :) я так была удивлена! Правда, первый канал и не был замечен в нарушениях:). Видимо, портал уже действует!!! Благодарю Вас!!!
     22:12 03.08.2019 (1)
Анатолий, Вы подняли невероятно опасную тему. Судя по моим наблюдениям на многочисленных литсайтах, реально грамотных людей в литсети - мизер. Остальные же пишут, как хотят и умеют. Начать будировать всё это - получить бан за "провоцирование конфликтов на сайте". Поэтому, самое верное - оставить всё, как есть. Учить русской словесности людей в предпенсионном или пенсионном возрасте(это основная масса пользователей литсайтов) - смешно и глупо! Я имел дурость написать на Стихи.ру моему земляку, подвизающемуся на литниве, о его чудовищной безграмотности и с тех пор заимел в его лице КОШМАРНОГО врага. Урок пошёл впрок - я никого больше за АшЫПки не шпыняю - пусть дефилируют в том, что имеют!
     10:08 04.08.2019 (1)
1
Борис, АшЫПки тоже нужно исправлять, но я говорю о том, что нам из телевизора, тележурналисты подают пример как не надо говорить по-русски! А ведь все они учились в университетах и там их, либо ничему не научили, либо они ничему не научились. Это явный пример того, что рыба гниёт с головы - в отношении культуры речи.
В рубрике "говорить и писать по-русски правильно" нужно только приводить примеры неправильной речи из СМИ. И те люди, которые хотят говорить правильно узнавая, что та или иная фраза, которую нам тиражируют из телевизора, неправильная и так говорить нельзя.
     14:24 04.08.2019 (1)
1
Анатолий, на Русь пришла эра БЕЗГРАМОТНОСТИ. Началось всё это в 90-е с массовым приходом к власти уголовников(Великая Криминальная Революция по Станиславу Говорухину). Братки принесли в массовое пользование "феню", на которой, с приходом во власть Путина, даже заговорили в Кремле. Такого не было в Российской империи/СССР никогда! Власть в России всегда говорила нормальным языком. Даже законченный невежда Хрущёв не пользовался словами блатного лексикона! Мало того, в Рунет внедрили некий "олбанский" язык, который стали подавать, как признак подлинного шика: "я пацсталом", "ваще", "ржунимагу" и прочее. По данному сайту гарцует мадамка, на всех углах утверждающая, что она - литкритик, тем не менее, вот такие перлы исходят из её уст.
Об уровне высшего образования говорить не приходится - в ВУЗы принимают за деньги, а не за знания! Такого разгула коррупции в сфере образования не было нигде и никогда! К примеру, в Украине по официальной статистике до 80% выпускников средних школ идут в ВУЗы. В Швейцарии - до 10%, а в Украине - почти все! Как ТАКОЕ возможно? А просто - при ТАКОМ уровне коррупции и ТАКОМ уровне образования можно принять в ВУЗы всё население, включая младенцев! Вот и имеем то, что имеем. Хорошо образованные люди ищут работу на Западе, всё остальное гутарит на "олбанском" и делает в слове "ИНТЕЛЛИГЕНТ" не менее 2-х ошибок! На данном сайте есть многодетная мать-одиночка, систематически скармливающая нам с Вами полуграмотный поток сознания, который она называет "мыслями". Приличные люди морщат носы и хихикают в кулаки, но остерегаются что-то высказывать - дама пугает наведением порчи.
Короче говоря, Анатолий, следует смириться с тем, что времена, когда приличные люди грамотно говорили и писали на нескольких языках(такой была моя покойная бабушка по маме, получившая перед большевистским переворотом ВСЕГО-НАВСЕГО диплом Остёрской гимназии-восьмилетки), полностью прошли! Увы, Анатолий! Увы!
     09:28 05.08.2019
2
Спасибо, Борис. Вы дали превосходный анализ современному состоянию языка на Руси. Согласен, что началось это со времён уничтожения национальной элиты, которая дорожила традициями и для которой дурным тоном было не соблюдать их.
Полагаю, что всё в руках человека.
Книга автора
Зарифмовать до тридцати 
 Автор: Олька Черных
Реклама