Заметка «КОЛЛИЗИЯ В БЕЛОМ...»
Тип: Заметка
Раздел: О людях
Автор:
Баллы: 2
Читатели: 272 +1
Дата:
Предисловие:
Хотя и погоны на плечах, но все, надо заметить, люди...

КОЛЛИЗИЯ В БЕЛОМ...


В номере гостиницы «Прибой», в которой жили молодые мичмана, были свои порядки, которые касались, в первую очередь, гардероба – он был общим. Успел раньше всех напялить на себя пиджак или элегантный белый плащ – молодец! Не успел – сиди в номере и скули или общайся с горничными и другим персоналом гостиницы, и то, если повезет.
Серега Степанчук в этот вечер успел в гардеробе «выловить» все белое и ускользнуть из гостиничного номера до прибытия в него остальных жильцов.
Что было дальше – об этом Серега нам рассказал потом, но, в этот день, судя по всему, вечерок у него не удался – иначе заместителю командира по политической части Анатолию Афанасьевичу Кукушкину не пришлось бы забирать его из комендатуры.
- С Андрюхой пошли в город, - начал рассказ Серега, - я предложил заглянуть в гастроном, взять с собой «малый джентльменский набор» и поехать к моей знакомой, у которой есть симпатичная подружка. Поехали. Но… подружки не оказалось, а моя подруга, - он вздохнул, - «положила глаз» на Андрюшу. Человек я, Вы знаете, - продолжил Степанчук, - не жадный. Посему, я тихонечко ушел. Что было потом я плохо помню. Помню было весело. Песняки пели. За песнями пришел провал памяти, - он опять вздохнул, - очнулся в ментовке. Посмотрел в глазные щели и увидел в дежурной части комендантский патруль, который и препроводил меня в комендатуру.
Он закурил и продолжил:
- В комендатуре узнал – как попал в ментовку. Оказывается, я не нашел лучшего места для отхода ко сну, как коробку хоккейного катка. Вот там об меня и споткнулся милиционер, который шел к себе на службу.
Затянувшись, Серега заговорил дальше:
- Наши славные стражи порядка, установив, что я не способен к самостоятельной транспортировке в их «околоток», тормознули какой-то самосвал, и закинули в него Вашего покорного слугу, словно это был мешок с картошкой.
- Меня один раз тоже менты нашли, - заметил ему его «напарник» Андрей, - правда, привезли в «Прибой». Иду это я, если, конечно, это можно назвать походкой, в направлении нашей бригады. Гляжу – асфальт поднимается, и как шмякнет меня по морде лица. «Не понял», - думаю, - «Как это? Ведь закон всемирного тяготения говорит о том, что яблоки на голову сверху падают, а тут асфальт с земли поднимается».
Все засмеялись.
- Так тебя-то, где они нашли? - обратился к Андрею Саша Казаренко, - Наши менты.
- На канализационном люке, - ответил Андрюша, - они мне рассказали, когда я слегка в себя вернулся, что стоял я на коленях на канализационном люке и пытался ключом попасть в замочную скважину, а когда понял, что это люк, то стал искать ручку от кремальеры…. – и он заржал, как стадо диких мустангов.

В это время Серега Степанчук стал раздеваться, и все ахнули – на белом плаще не было ни единого грязного пятна, как пятен не было и на белой водолазке. Зато на его майке, посередине живота, красовалось огромных размеров мазутное пятно (самосвал перевозил, наверное, нефтепродукты).
Изо рта жителей гостиничного номера вырвался вздох удивления:
- Ну, ни х…рена себе. Как? Каким образом? И только на майке и животе?
Эту загадку, как и свойства «Закона всемирного тяготения» они разгадывают и сегодня.
Правда, когда собираются вместе.

Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Реклама