Заметка «Навскидку размышления после выборов»
Тип: Заметка
Раздел: О политике
Автор:
Баллы: 6
Читатели: 431 +1
Дата:
Предисловие:
Прошли сегодня по стране выборы.
У нас в Питере были выборы губернатора и довыборы в муниципальные думы.
Вот некоторые факты и мои мысли.

Навскидку размышления после выборов

1) Зафиксирован странный скачок явки: на 18-00 было 23%, на 20-00 стало 41%. Возможно, так было и реально: люди вернулись из-за города и с дач и пошли голосовать.
2) По предварительным данным, ио губернатора Александр Беглов (член высшего совета ЕР, но шел как самовыдвиженец) набирает на данный момент 73,40%, Михаил Амосов, баллотировавшийся от «Гражданской платформы» - 11,27%, кандидат от «Справедливой России» Надежда Тихонова  - 12,83%. Скорее всего, примерно эти цифры и будут итогово, с несущественным отклонением.
3) Спору нет, за несколько месяцев перед выборами сделано в городе очень много, не впример сделанному за прошлые годы. Тут и по дорогам, и по метро, и по гортранспорту. Дай бог, чтобы это не было связано только с выборами, чтобы и в обычные месяцы так продолжалось, и чтобы метро не протекало и дороги не перестилались и не латались каждый год. Похоже, Беглов достаточно квалифицированный хозяйственник (уже лет 15 вечный второй на подхвате у текущих первых). Также, возможно, из Москвы пришло вливание в бюджет на эти месяцы перед выборами, так как всегда были рассуждения о том, что в городе недостаточно бюджета даже на текущие нужды.
4) К сожалению, выборы президента в прошлом году выявили вот какой невесёлый факт: отсутствие серьёзной конструктивной оппозиции. Не карманной и опереточной думской, и не жеманно-пустой типа известной кандидатки, а реально думающей и честно и продуманно старающейся решать проблемы страны. Единственно, кто заинтересовал и имел свежие реальные идеи, были Титов и Грудилин. А причины отсутствия конструктивной оппозиции - двусторонние: и сама оппозиция не имеет реальных программ вывода страны из нынешнего тяжелейшего положения, и власть все эти годы очень профессионально отсеивала реальные оппозиционные силы.
5) Также, наевшись "политтехнологий", лицемерия слов и односторонности решений власти, большой процент людей в ответ просто перестал верить ей и перестал также верить в возможность проведения честных выборов. Что предопределяет реально низкую явку избирателей.
6) Видимо, сама "Единая Россия" начала понимать, что слишком вольно думала о стране как о своей вотчине и что люди уже не верят её бесконечным невыполняемым обещаниям, если многие кандидаты, фактически будучи членами ЕР, идут как "самовыдвиженцы". Эти прятки вызывают горький (увы) смех.
7) Явка, конечно, унизительная и смехотворная. Предлагаю поэтому установить единый день голосования, например, в ноябре, когда у людей не будет огородных и дачных забот и все вернутся из отпусков.
8) И последнее. Вы не задумывались о том, что последние лет 15 по государственным каналам ТВ нет передач критического и конструктивного разностороннего обсуждения положения в стране и различных, включая критически оппозиционные, методов их решения? Также возникло много засекреченных тем и статей бюджета. Собственно, нет реальной критики нынешней модели государства. Это плохой показатель: это застой и односторонняя подача информации при всё ухудшающемся положении в экономике (которой, собственно, и так нет).

Ну что ж, что имеем, то имеем. Не одно поколение должно родиться, прежде чем в стране будет реальная демократия, когда власть оценивают по делам и поведению, а не по обещаниям, и когда мы изживем из себя въевшееся советское и восточное преклонение перед любым чиновником, от которого зависят наши дела.


Послесловие:
Как говорил в своё время М.К. Чюрлёнис (в начале 20 века): "В музыкальном отношении Литва ещё находится в пелёнках". Будем потихоньку вылезать из них, если страна сохранится.

Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
     13:17 09.09.2019 (1)
В странах с авторитарными режимами у населения есть только один вариант выразить своё "фе"  - бойкотировать всякие выборы. Но вот там, где реальный тоталитаризм, такое не выйдет - явка на выборы в таких странах под чётким контролем спецслужб и каждый ОБЯЗАН отдать свой голос "любимому" диктатору, иначе попадёт в неблагонадёжные со всеми вытекающими из этого последствиями. Но РФ - авторитарный режим Путина и его клана, поэтому у населения пока ещё есть шанс хоть как-то плюнуть в его сторону. Это трудно, но пока(ПОКА!) всё ещё возможно. ТОТАЛЬНЫЙ бойкот выборов мог бы стать вполне хорошим вариантом. Не просто неявка части избирателей, а ВСЕОБЩИЙ ТОТАЛЬНЫЙ БОЙКОТ! Представляете, скажем, Москву, где на выборы явился, скажем, 1% от списков? Что, круто?
Немножко воспоминаний в тему выборов. Первый раз в моей жизни я голосовал в 1976-м году. Перед этим я, 16-летний пацан, получил паспорт гражданина СССР и стал избирателем. В принципе, к 16-ти годам я уже отлично знал - ЧТО и КАК в стране, где я был вынужден жить. Но почему-то те выборы просто потрясли меня своим наглым фарсом. Мы пришли с отцом в школу, где был наш избирательный участок. Это было где-то 10 часов утра. Было довольно много народу, в коридоре играла бравурная советская музыка, в одном из классов был оборудован буфет, где торговали пивом и какой-то едой. Мы прошли к столу, где выдавали бюллетени и... А вот тут-то началось самое убойное. Я обнаружил, что в бумажке, которую мне дали, была только ОДНА фамилия. Потом мы прошли с отцом к, оббитой кумачом, урне и тупо вбросили туда наши бюллетени. Пионерчики, зачем-то стоявшие навытяжку возле этой урны, отсалютовали нам. Я спросил у отца: "Па, а где ж можно вычеркнуть кандидата?" Отец смутился и сказал: "Боря, а зачем кого-то вычёркивать? Это достойный человек, партия его проверила... Впрочем, вон там - кабинки для вычёркивания..." Я глянул и обнаружил далеко от урны кабинки, тоже сварганенные из кумача. То есть, если ты туда шёл, то все сходу видели, что ты - НЕСОГЛАСЕН с линией партии, которая проверила кандидата и выдвинула его для выборов. Когда мы вышли из школы, я понял, что в этой стране жить не хочу. На душе было гадко и было ощущение обосранности. УНИЖЕНИЕ, вот главное чувство, которое я испытал в тот день. Я возненавидел КПСС и это чувство вело меня с тех пор по жизни чётко и однозначно.
     17:54 09.09.2019 (1)
1
Неявка? Ну и толку, что круто? Без толку. Считаю, что лучше всем идти и голосовать за своего.
Плохо, что по фильтрам просто не допускают кого-то к выборам. Я бы фильтры вообще убрал.
     02:15 10.09.2019 (1)
То есть, как это - БЕЗ ТОЛКУ? Явка, пусть и очень низкая, является этакой дымовой завесой для подтасовок и махинаций. А вот ТОТАЛЬНАЯ НЕЯВКА избирателей оголяет всех и всё. Вот Вам, Александр, пример: поёт хор из 100 человек. Если в нём помалкивают, скажем, с десяток-два, то всё равно песня звучит. А, если ВЕСЬ хор молчит, то тут уж что ни варгань - песни нет. Дирижёр орёт благим матом, но песни нет! Ясен день, это чистая фантазия - ТОТАЛЬНЫЙ БОЙКОТ выборов в РФ. Такие вещи под силу ВЫСОКООРГАНИЗОВАННОМУ и ВЫСОКОКУЛЬТУРНОМУ сообществу. Тут нужно, чтобы в социуме абсолютно и повально доминировали люди с подлинным и обострённым ЧУВСТВОМ СОБСТВЕННОГО ДОСТОИНСТВА. Коню понятно, что это - не о России.
     12:59 10.09.2019 (1)
А кто узнает, что никто не пришел?
По листам придут сколько достаточно, как сейчас вбрасывают бюллетени за кого-то.
     13:04 10.09.2019 (1)
Если на участке присутствуют журналисты, то факт абсолютной неявки избирателей будет известен всему миру. В таком случае вброс бюллетеней членами комиссии уже никак невозможен. Вообразите себе: по данным избиркома на данном участке всё отлично, а журналисты свидетельствуют полное отсутствие избирателей. Таким образом получается дичайший мировой скандал. А, если такая картина на всех участках? А? Но это, конечно же, полная фантазия.  
     20:44 10.09.2019
Теоретически Вы правы, ситуация интересна, но на практике туда всегда придут хотя бы свои люди.
Ладно, пожуем-увидим.
     11:45 09.09.2019 (1)
Но Вы (или автор статьи) ни слова не сказали, что за несколько дней до голосования, кандидат от КПРФ - Владимир Бортко, снял свою кандидатуру. Дело в том, что градоначальник такого города, как Санкт-Петербург , не может  быть только хозяйственником ("завхозом").
Во время митинга его подвергали обструкции - видимо специально подобранные люди. Но если бы у него не было шансов, полагаю, что никто бы не беспокоился на его счёт.
     17:50 09.09.2019 (1)
Да, он снял кандидатуру. Я хотел за него голосовать. Говорят, он не захотел участвовать в клоунаде.
Но шансов у него особых и не было, как и у Амосова с Тихоновой, при этой явке и по всем перечисленным в статье причинам.
     18:07 09.09.2019 (1)
Почему-то я не уверен, что у него не было бы шансов.
Бортко называл 60 проц., согласно опросов.
Я думаю, что дело не в клоунаде.-Его заставили снять  свою кандидатуру.
Так или иначе должно было последовать  заявление руководства КПРФ, но его не было.
Я тоже хотел проголосовать за Бортко.
     13:01 10.09.2019 (1)
Да, мутная история. Разберутся ли с ней? Но набрал бы он процентов 20-30.
И, к сожалению, тот опрос был непрезентативный, я знаю о нем.
     14:41 10.09.2019
Сейчас мы можем только выдвигать предположения. То есть, гадать.
Есть законы жанра. Раз он пошел в политику, должен был идти до конца.- А так... он сдал своих избирателей.
И скомпрометтровал партию (КПРФ)
Реклама