Заметка «К 80-летию советско-финской войны - советский хроникально-документальный фильм "Линия Маннергейма"»
Тип: Заметка
Раздел: Обо всем
Автор:
Баллы: 4
Читатели: 382 +1
Дата:
Предисловие:
Советско-финская война(Зимняя война, как называли её финны), начатая СССР 30-го ноября 1939-го года - 80 лет назад, была войной, о которой очень скупо говорили на уроках истории в СССР. Не смотря на формальную победу сталинского СССР над Финляндией и аннексию 11% финской территории, цена за всё это была заплачена столь громадная, что данная победа даже в глазах самого Сталина выглядела "пирровой".
Именно из-за того, что потери РККА были такими огромными - 10 советских военнослужащих к 1 финскому - Зимняя война никогда широко не обсуждалась в СССР и участников этой войны никогда не возвеличивали, как героев-победителей.
Даже сегодня, когда СССР нет уже 27 лет, в РФ говорят о том конфликте не особо много и громко. Поскольку в эти дни отмечается 80-летие данного исторического события, мне показалось весьма уместным познакомить уважаемых фабулян с пропагандистским советстким фильмом "Линия Маннергейма". Конечно же, снятая хроника, часто-густо, была постановочной и приукрашенной(как и любая военная пропаганда), но, спустя восемь десятилетий, этот фильм всё ещё представляет для зрителей несомненный интерес, так как, во-первых, он почти не показывался в СССР, а, во-вторых, он является этаким кинематографическим памятником своему времени. Итак - "Линия Маннергейма" - советский документальный фильм, вышедший почти сразу же после окончания Советско-финской войны 1939-40-х годов.

К 80-летию советско-финской войны - советский хроникально-документальный фильм "Линия Маннергейма"

                                                       

                                                         
                                               
Послесловие:
Для тех, кому интересно узнать о Зимней войне все детали, даю ссылку на материал из Википедии: Зимняя война

Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
     00:15 03.12.2019 (1)
Хороший фильм. Однако есть некоторая недосказаннность. Если в двух словах:  то Ленин дал финнам свободу, а финны от этого стали СССР не доверять и считать ( как сказано в фильме) что все враги СССР д б их друзьями.Оттого сначала приютили на своей земле Юденича с войском против большевиков, а потом Гитлера - воевать Мурманск. Но в остальном фильм следует считать правдивым и середина событий изложена точно,и что важно-глазами финнов. Я бы взял фильм в учебную программу как пособие.
     01:22 03.12.2019 (1)
Вы, конечно, большой юморист - брать в учебную программу, как ПОСОБИЕ фильм, снятый советским агитпропом в 1940-м году!
     08:51 03.12.2019 (1)
Похоже, произошла ошибка.Моя реплика  относится к заметке Клавдии Брюхатской,которая тоже разместила фильм о финской войне,но снятый в наше время грузинскими кинематографистами.Кстати довольно неплохой.По ошибке пристроил к вашей и вот получилась вампука.
Извините.Если развеселил - это хорошо.
Однако не все сталинское безнадежно плохо.
Попался мне Краткий курс истории ВКПб и я стал его впервые читать.
Обратил внимание на стиль,слог,концепцию,план, методику изложения материала.
Сильнейшая педагогическая книга-учебник.
С литературной точки зрения и по подаче материала-превосходно!
Правды нет.Но в остальном- шедевр.    
     14:07 03.12.2019
1
Что ж, невнимательнось - особенность творческих натур. Что же до трудов великих тиранов, то и Гитлер тоже писал много, в целом, толкового. А уж сколько сделал для Германии в период с 1933 по 1939... Сеть роскошных автобанов, бесплатные профсоюзные круизы для рабочих, уничтожение бедности и безработицы, бесплатные обеды для рабочих на ряде предприятий, масштабная программа "Доступное жильё"... Немцы с восторгом вселялись в квартиры, выброшенных вон евреев, немцы аплодировали взятию Парижа и Брюсселя... Но... Но, но, но! Чтобы не написал Троцкий или Сталин, или Гитлер, они - ТЁМНОЕ! И так и останутся в истории человечества, как СЛУГИ ТЬМЫ!
     08:55 02.12.2019 (1)
1
Судя по тому как оказался в блокаде Ленинград, вся эта возня вообще не имела смысла.
Наверно есть подобный фильмы и о двух чеченских войнах, но стесняются их показывать.
     13:52 02.12.2019 (1)
1
На взгляд многих военных экспертов, Зимняя война дала массу положительного, но... для Гитлера. То, как и какой ценой Сталин смог победить маленький народ Финляндии, у которого в тот период, фактически, была не армия, а отряды, сяк-так вооружённых, ополченцев, стало исключительно вдохновляющим моментом для гитлеровской Германии, имевшей на тот момент реально самую лучшую армию в мире. Кто знает, возможно, Гитлер не решился бы атаковать СССР, если бы не увидел действия РККА зимой 1939-40-х годов...
Что же до 2-х Чеченских войн, то пока что о них я не видел какой-либо аналитики в Ютьюбе.  Но есть ряд художественных фильмов, которые прогремели и стали, своего рода, памятниками этим войнам. Прежде всего, это фильм Александра Невзорова "Чистилище". Есть ещё ряд сильных художественных фильмов на эту тему, но все они по требованию Рамзана Кадырова, фактически, положены на полку и фигурируют только в Интернете.
     14:04 02.12.2019 (1)
1
Гитлер напал бы по любому, немцы прекрасно знали состояние РККА, так как практически обучались в СССР и не раз участвовали в совместных учениях.
А что касается фильмов, художественный фильм — это всё таки не документальный с аналитическим разбором.
     01:37 03.12.2019
1
Сейчас порылся на Ютьюбе по теме "Чечня" - там много документалистики. Правда, всё старое...
Книга автора
Предел совершенства 
 Автор: Олька Черных
Реклама