Заметка «О сайтах, писателях и деньгах»
Тип: Заметка
Раздел: О сайте
Сборник: Мирное небо
Автор:
Читатели: 365 +1
Дата:
Предисловие:
В дополнение к моей заметке "Сайты на которых авторы за свой труд получают деньги". Ни на что не претендуя и уж тем более никого не поучая. Просто, размышления вслух.

О сайтах, писателях и деньгах

Из своего опыта скажу Вам, уважаемые читатели, что сейчас многие литературные сайты закисают. Вроде бы и движение там какое-то наблюдается, и админы все делаются  для того, чтобы оживить его -  проводят какие-то конкурсы и выборы, но в принципе - это тупиковая ветвь развития. Топтание на месте. Там нет настоящей борьбы за читателя, как нет и авторского роста. Почему? Да потому, что нет материального стимула. Автору не к чему стремиться.

С тех сайтов, где нельзя заработать, авторы уходят, туда где им платят. Не бонусами, балами, а живыми деньгами. Сейчас, слава Богу, с этим проблем нет. Я разговариваю в интернете со многими знакомыми авторами и все они не против того, что бы им платили за их труд. А среди моих знакомых немало и членов СП. Талантливые люди, они пришли со своими книгами в интернет. Думаю не для того, чтобы увидеть свое имя на главной страничке или зарабатывать балы или бонусы.

Простой пример - у меня написано 15 книг, какой смысл мне их выставлять на прозе. ру, Самиздате или Фабуле? Я выставил  по одной книге и что? А ровным счетом ничего. Номинировали на звание писателя года и предложили опубликоваться в мировой энциклопедии за свой счет. Польщен. Еше бы грамоту дали или поляну виртуальную накрыли, как победителю конкурса в Табулатуре.

Что я хочу сказать - если на Фабуле в скором времени не введут платные прочтения, здесь останутся только те авторы которым не нужна конкуренция, творческий рост и продажа своих книг. Пойдет ли это на пользу сайту? Сомневаюсь. Я не думаю, что хозяевам этого сайта такая перспектива придется по душе. Зачем они отдают свои деньги  и своих авторов  другим сайтам? Мне это непонятно. Может кто мне это объяснить?

С наступающим.

Поддержка автора:Если Вам нравится творчество Автора, то Вы можете оказать ему материальную поддержку
Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Реклама