Заметка «О мистике»
Тип: Заметка
Раздел: Обо всем
Сборник: Хранитель
Автор:
Баллы: 27
Читатели: 400 +1
Дата:

О мистике

Все мы знаем,  а так же читаем об этом в различных книгах, что люди в большинстве своём не веруют ни в бога ни в дьявола, ни в космических пришельцев, ни в волшебство!  Но всё же сплёвывают через левое плечо и стучат по деревяшке, а многие по собственной голове,  зная, что голова  у них деревянная!
Боящиеся  числа 13 и ночных кладбищ, сглаза; совершающие с точки зрения  атеиста, кучу всяких глупых поступков. 
А почему они это совершают?
Потому-то как бы не хотели марксисты материалисты, а вера в потусторонний мир, в волшебство проникает в нас тайными тропами.
Многие люди сами себе дивятся: откуда чего берётся? Что это и как я мог на это купиться на такую чепуху?
Огромно число тех, кто не знает и не желает задуматься, почему они верят и во что?
 В жизнь таких людей проникает магия. Нередко  они воспринимают её рецепты ритуалы, точно так же как напутствие  священников и врачей.
Это описано в трудах многих авторов  пишущих  о тайных силах. Показывают обывателей. Привыкших доверять тем или другим наставникам,  уверенными, что их мир устроен так а не иначе.
Врач ставит диагноз и говорит:- Будете принимать три раза в день и запивать теплой водой, через месяц придёте на приём!
Чародей говорит:- Возьми свечу соответствующего  цвета, пойди в определённое место на перекрёсток трёх дорог    «роспыня», зажги свечу и думай о том чего хочешь достичь. Устанешь думать, потуши свечу до следующего раза. Вся энергия которая есть в тебе пойдет на исполнение желания. Повтори много раз и достигнешь цели. Не получилось,  найди другой способ.

 Тут рецепт и там рецепт, а между ними пропасть не понимания и взаимной вражды.


Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
     07:56 15.10.2021 (1)
1
Интересные рассуждения. Не знаю только, правильные или нет. Но то, что что-то за "чертой" есть - однозначно. 
     12:50 15.10.2021
1
Каждое поколение людей отвергая - верует. Верует в то, что там за чертой не кончается мир.
Гость      02:46 06.01.2020 (1)
Комментарий удален
     02:50 06.01.2020
2
Вы  правы! Конкуренция  присутствует  всегда  и  во  всем и это  положительный  факт   в  жизни  нашего  общества.
     10:36 05.01.2020 (1)
2
Магия для человека случайного может быть очень опасна. Лучше держаться подальше. 
     02:09 06.01.2020 (1)
2
 Я  сталкивался  с  тем,  что  чрезмерно  любопытные люди,  не  имеющие  подготовки, и  не  обладающие  определенном  складом  души,  оказывались  в  домах скорби,  так  раньше  называли дома  для  сумасшедших.  Простой  пример:  почему-то  в  народе  считают,  что  контакт  с  привидением,  есть  знак  скорой  смерти,  а  это  просто неупокоенная  душа, застрявшая  в  нашем  мире пытается  передать  какие-то  сведения. Барьер  из  страха  останавливает  её. Человек  при  встрече  должен  не  проявлять страха  и  быть  готовым  к  приему  информации. Страх  смерти   убивает  рассудок контактеров.
От  простого  общения  с  астральной субстанцией  еще  ни кто  не  умер. А  вот  мозги  себе  покалечить - это  у  людей  получается  запросто.
     02:33 06.01.2020 (1)
2
Ну, вообще-то, жутковато...
     02:47 06.01.2020
2
 Я  когда-то  давно  прочел  изречение о  самом  страшном  месте в  жизни  человека. И  оказалось,  что  это кровать. В  своём большинстве человек   попадает  в  объятия  смерти именно  на  кровати. Укладываясь  спать   мы  знаем,  что  можем  не  проснуться,  но  страха  перед этим  не  испытываем. А  вот  опустившись   в  подземелье с  отрицательной  энергией,  мы  начинаем  бояться за  жизнь, но  по  сути  дела,  какая  разница когда  и  как  мы  с  нею  расстанемся? Но  нет,  кровать  не  страшно,  а  в  мрачных  ходах  подземелий за  сердце  хватается  ужас и  мы  чувствуем  его  ледяные  пальцы.
     03:56 05.01.2020 (1)
1
Я в мистику не верю но она есть. 
     02:35 06.01.2020
2
 Ваше  право,  как  и  право  каждого,  верить  в  неё  или  нет.
Но,  она  есть и  она  повсюду.
     09:02 05.01.2020 (1)
1
Валентин Иванович, прочитала Вашу миниатюру, но не поняла Вашей мысли, Вашей точки зрения, что конкретно Вы хотели ею сказать и донести до читателей. Одни общие фразы без Ваших личных мнений. Я высказываю своё личное  видение по прочитанному. Чёрные кошки, число 13, пустые вёдра - это народные приметы, а приметы не связаны с мистикой и означают, якобы кратковременные действия неприятностей в будущем. Если на приметах не зацикливаться, то ничего  не будет.
Волшебство - это чудо - нечто прекрасное и в него верят все. Не сомневаюсь, что даже самые отъявленные атеисты, где-то в глубине души ждут чуда и особенно на Новый год. Вслух будут говорить, что это чушь, но лукавят. Не секрет, что даже сильные мира сего посещают храмы и святые места и, не сомневаюсь, что в душе что-то просят для себя хорошее. Больной человек молится перед иконой, пьёт воду из святых источников, он надеется на чудо, на волшебство - исцеление. Поэтому волшебство - не мистика, хотя мистика - это тоже что-то сверхестественное, необъяснимое, но скорее всего жутковатое, если чуда все ждут, то мистические явления зачастую вызывают страх. Тем не менее, к колдунам, экстрасенсам, ведунам обращаются многие, но ждут именно чуда - привлечения денег, удачи в делах и так далее. Так было и так будет. Люди по натуре своей такие.
     02:32 06.01.2020
2
 Здравствуйте,  Нурия! Мысль  заложена   простая,  я  хочу  напомнить  людям,  которые  не  верят  ни  в  Бога,  ни  в  Черта,  что  их  неверие  никак  не  влияет на  окружающий  нас  мир. Таким  людям  я  всегда  говорю: "Душа  проданная Дьяволу не  является  залогом  богатства!"
Страшен  мир  богатых  людей. Наследники,  они  стоят  у  одра  умирающего и  торопят  смерть,  чтобы  завладеть  тем,  что  нажил умирающий. О  какой  любви  можно  говорить там  где  царят деньги. Да,  случается  чудо,  человек  обретает  желаемое. Но  представьте,  какие  муки  испытывал молодой  полковник ФСБ,  когда  нашли  его  комнату,  полностью  забитую  деньгами - это  есть  проявление  черного  чуда: Возжелал  много  денег -  получи,  а  что  дальше???
Мир  полон  мистики,  она  скорее  всего   равнодушна  к  нам,  как  к  надоедливым  соседям. Волшебство Новогодних  праздников!  опять  таки  оно  приходит  не ко  всем. Не  у  каждого  родителя   возникают  волшебные  желания,  дать  детям  чуть  больше счастья,  чем  позволяет  их  образ  жизни. Для  чуда  и  волшебства нужно  приложить  усилия,  а  вот  зло  наоборот человек  обретает  без  всяких  усилий. Если Богу  нужно  молиться утруждая себя  по  нескольку  раз  в  день,  то  Дьявол  приходит туда,  где  лень  и  праздность и  ничем  не  подкреплённые  желания.
     10:47 05.01.2020 (1)
2
Мы многое не знаем, но есть артефакты, существование, появление которых необъяснимо с материалистической точки зрения. Взять хотя бы сотовый телефон. В 70-х годах прошлого столетия квартирный телефон и то не у всех был. А кто ожидал появление сотовых? Я помню, тогда в начале девяностых, появление человека с тяжёлой трубкой в руке и разговор с кем-то невидимым, воспринимался как чудо. На такого человека смотрели открыв рот. А потом стало это обыденным. И какая новая техника будет, нам всё это не узнать...
А жаль...
     01:59 06.01.2020
1
Да,  Анна,  современная  техника  переплевывает чудеса  из  прошлого. И  многие  достижения  современной  науки  не доступны  понятию  простого  человека.
     09:48 05.01.2020
1
А Я ВЕРЮ У МЕНЯ И МЫСЛЕННЫЕ ГОЛОСА,
И ПРИВОРАЖИВАЛА ОДНА
И БОГ ЭНЕРГИЮ -ЖАР С МЕНЯ СНЯЛ,
КОГДА Я СТАКАНОМ С ЖЕЛТКОМ ПОРЧУ СНИМАЛ,
ПРИЛОЖИЛ КО ЛБУ НАПРЯГ ЛОБ
ЧТО-ТО ЩЕЛКНУЛО В ГОЛОВЕ И ТАКОЙ ЖАР БЫЛ,
ЧТО СПАТЬ НЕ МОГ МЕСЯЦ НЕ СПАЛ А ПОТОМ ВО СНЕ БОГ ЖАР СНЯЛ ВОТ КАК БЫЛО ДЕЛО
И Я ТЕПЕРЬ СПЛЮ СПОКОЙНО
Книга автора
Предел совершенства 
 Автор: Олька Черных
Реклама