Заметка «Немецкий Орднунг против нашего бардака»
Тип: Заметка
Раздел: Обо всем
Автор:
Баллы: 9
Читатели: 502 +1
Дата:

Немецкий Орднунг против нашего бардака

Учения совместные, показательные, перед высоким начальством. Упражнение: артиллеристам выехать на позицию, развернуться, поразить цель. Сначала ННА (Национальная Народная Армия) ГДР, затем наши.
Они красиво идут! В кузове сидят, не шелохнутся, в абсолютно одинаковых позах. Выехали, встали точно на место. Офицер из кабины вышел, рукой взмахнул, команду пролаял – айн, цвай, гав, гав! Ни одного лишнего движения, все смотрится красиво, четко. Пушку отцепили, развернули, сошники раздвинули, вкопали. Офицер в бинокль посмотрел в сторону мишени. Гав, гав – заряжай! Гав, гав – выстрел! Недолет. Гав, гав – прицел изменить! Гав, гав – заряжай! Гав, гав – выстрел! Перелет. Офицер калькулятор достал, быстро прикинул пропорцию, на сколько поправка. И снова по кругу – гав, гав – команды – изменить прицел, заряжай, выстрел! На этот раз попадание. На все одна минута шесть секунд.
Тут батя сказал:
– Вот если в будущем научатся делать боевых роботов, они будут выглядеть именно так.
А у наших тягач вылетел из-за поворота так, что пушка едет на одном колесе! Не успели остановиться, горохом на землю, едва под гусеницы не попадая! Отцепляют все, офицер тоже, даже фуражку потерял. Еще раздвигают станины, а заряжающий уже кидает в ствол снаряд, наводчик крутит штурвальчики, чтобы хоть грубо навести, секунду выиграть. Никакого орднунга. Возле пушки какая-то куча-мала. Вон и водитель из кабины выскочил, тоже подбежал помогать. Сошники забивают и одновременно меняют прицел. Орут:
– Забили! – и сразу выстрел.
Мимо.
А офицер уже в уме прикидывает, насколько влево и ближе. Заряжающий подает снаряд, не дожидаясь команды. Поправка, выстрел… цель поражена. Двадцать девять секунд.
Реплика генерала ННА: «Вот так мы и проиграли войну!»

Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
     01:46 03.02.2020 (1)
 Современная война - война ТЕХНОЛОГИЙ, а не людей. Нужен не немецкий орднунг или русская удаль, а штатовские дроны с "умными" ракетами на подвесках. Тот, у кого много таких дронов и ракет, тот и победитель. Бегать по Сирии с "калашом" и "шайтан-трубой" - удел солдатиков из бедных стран. И, чем дальше будет катить 21-й век, тем всё меньше будет шансов у "пушечного мяса". Солдатский фактор стремительно уходит в прошлое окопных войн.
     02:05 03.02.2020 (1)
Смотрела я ам. фильм про их солдата. Название что-то типа "Уцелевший". Он один остался от своего подразделения. И фильм о том, какие он пережил нечеловеческие страдания. Суть их в том, что американский солдат всегда на связи. Через спутник ему чуть ли не из самого Пентагона подскажут куда идти, что делать, вышлют самолет с боеприпасом, продовольствием, туалетной бумагой...
В общем, дроны, ракеты, спутники, Пентагон... все задействовано.
И вдруг, связи нет. Караул! Несчастный и беспомощный, как трехлетний ребенок, которого мама забыла в песочнице.
Я ржала весь фильм. 
     02:34 03.02.2020 (1)
Ну, в кино режиссёр ОБЯЗАН завести зрителя реальными страданиями главного героя. Реальность армии США в том, что гибель или увечье военнослужащего - это ГРОМАДНЫЕ траты на него самого и его семью. Всё застраховано, всё прошнуровано. Поэтому основой военной стратегии США есть не солдатики, а авиация и флот. Да, не всё можно сделать с неба и моря, посылая огонь и смерть из БЕЗОПАСНОГО далека. Но тенденция Америки в войне чёткая - свести потери к самому минимуму. Если такой возможности нет, то вопрос моментально снимается. Противника совсем не обязательно уделывать "умными" ракетами - можно удавить санкциями или же устроить заваруху чужими руками. Или же вбросить жменьку вирусов, которые за пару-тройку месяцев просадят экономику страны ТАК, что никакие боевые дроны уже будут не нужны.
Пока(ПОКА!) влазить в дрязги со штатами - самоубийственная вещь. Будет ли ТАК всегда? Нет, конечно! Всё в этом мире имеет своё начало, развитие и конец. ВСЁ и ВСЕ! Но это уже тема абсолютно иного разговора.
     09:11 03.02.2020 (1)
Вы абсолютно правы в том, что сейчас наиболее эффективный способ ведения войны - организация цветной революции. То есть разложение противника изнутри. Когда местные жители сами свергают свой режим, разрушают страну. А американцы абсолютно без потерь живой силы приходят потом все в белом, как спасители и наставники.
Противостоять этому - сложная задача. Очень многие (арабская весна, Украина, да и мы в 1991) ведутся. Но противостоять надо. И тут главным бойцом становится писатель (это я к тому, что мы на литературном сайте).
     14:05 03.02.2020 (1)
Литература не меняет мир! Это всё иллюзии! Литература ублажает и отвлекает, и не более того! Надеяться на изменение отношений на этой планеты с помощью "жгущего глагола" - наивно до ужаса!
     18:41 03.02.2020 (1)
Тем не менее, в эпоху царствования безмозглого добряка Николая II, именно литература (и драматургия Чехова в том числе) подготовили общественное мнение в пользу революции.
Эта атмосфера, что ничего не происходит, а хочется свершений, перемен (В Москву, в Москву!), идея "Мне тридцать лет, а я еще ничего не сделал, не достиг" и так далее.
Я лично не вижу никакой гениальности в драматургии Чехова. Но легко могу поверить, что кто-то целенаправленно спонсировал авторов именно такого направления.
И сейчас лучшие призы выделяет Запад на написание книг на тему мистика, ужасы, стимпанк, эльфы. Толкиен, которого я лично не могла читать, ибо занудно. Пол-книги прочитала, а действие так и не началось!
Гарри Поттер с его идеей, что взрослые козлы и с ними нужно бороться (в суд на родителей подавать, например)
И это реально промывка мозгов. ЛИбо увод в небывальщины с подтекстом: "Литература - это чистая развлекаловка!", либо прямой подрыв семьи и других опор общества.
У Толкиена, например, главные герои... впрочем. потом допишу
     01:47 04.02.2020 (1)
Нынешние молодые - главный мотор перемен - почти ничего не читают. Это для нас с Вами книги были ЕДИНСТВЕННОЙ отдушиной в серых буднях Совка(я записался в горбиблиотеку в 5-летнем возрасте в 1965-м году), а сейчас все "сидят" в Сети. Чтение книг - удел интеллектуальной суперэлиты, которая революций не делает - кишка тонка!  
     09:54 04.02.2020 (1)
Вы не заметили одну мелось. Я сейчас тоже не читаю БУМАЖНЫХ книг. Они менее удобны, чем электронные. А электронные читают массово. Плюс аудиокниги. Аудио я, впрочем, не люблю, но это современный хит.
А насчет революций... Сейчас как раз пишу книгу "Как делаются революции" по опыту 1917 года и украинского майдана. Много общего.
     14:05 04.02.2020 (1)
ОБЫЧНАЯ молодёжь не читает НИКАКИХ книг! Но я говорю "ОБЫЧНАЯ". А есть ещё "НЕОБЫЧНАЯ" - дети из элитарных семей. Но это тончайшая прослоечка. Что же до революций, то они никогда(от слова "НИКОГДА") не возникают на абсолютно пустом месте. Вот попробуйте привести к власти в Финляндии "РУССКИЙ МИР". Можете туда даже миллиарды "проклятых" баксов вкачать - не выйдет! А вот в Украине и Белоруси это вполне реально, ибо народ там живёт хуже, чем в РФ и, ежели бы Кремль имел эти миллиарды и РЕАЛЬНОЕ желание, то СССР-2 был бы уже в самом апогее. Но у Путина нет ни ТАКИХ деньжищ, ни РЕАЛЬНОГО желания. Его действия по возрождению СССР-2 - мастерская профанация, рассчитанная на его лоховитый электорат, который хАвает всё, что ему впаривает Соловьёв.
     17:07 04.02.2020 (1)
Хотелось бы уточнить: я совершенно не собираюсь делать революции. Более того, считаю это глупым и преступным делом.
2. Возрождать СССР - это к Захару Прилепину. Потому как СССР - экономически неэффективен, возрождать его могут пытаться только ограниченные люди.
3. Кто такой Соловьев?
4. Как я понимаю, вы стоите над толпой. Над всеми этими лоховитыми электоратами. Забавно.
     03:49 05.02.2020 (1)
Да, Борис Костинский с самого раннего детства был ТОТАЛЬНО САМ ПО СЕБЕ. Быть ТАКИМ в СССР было ДИЧАЙШЕЙ проблемой. Я много выстрадал из-за этого. Но в США подобная позиция - НОРМА. Тут я, в общем-то, не шибко-то оригинален... Увы!
Вы не знаете путинского Соловья? Фантастика! Владимир Соловьёв
     10:56 05.02.2020 (1)
Как-то не интересуюсь Соловьями. Был такой мудак, вел передачу "Вечер с Владимиром Соловьевым" (если не ошибаюсь). Несколько раз видела кадры из этой передачи, но ни разу не смотрела.
Когда работала журналистом, присутствовала на встрече с Соловьевым (вроде тем же самым). Надменный козел.
Ну, и как жизнь в США? (восхищенные эпитеты можно опустить. Они однообразны)
(Слегка понтуетесь, да? Типа, я вот приуспел... Прикольно)
     13:10 05.02.2020 (1)
Мне не свойственно ПОНТОВАТЬСЯ, Надежда. Мой главный бренд - ЕСТЕСТВЕННОСТЬ и ПРАВДИВОСТЬ. Таким я всегда был в Украине(УССР), таким же остаюсь и в Америке. Касательно РЕАЛЬНОЙ жизни в США. Эмигранты шутят, что Америка - это ИСПРАВИТЕЛЬНО-ТРУДОВОЙ ЛАГЕРЬ С УСИЛЕННЫМ ПИТАНИЕМ. В принципе, это правда. Для хитрожопых совков в США - подлинный АД. А для нормальных, порядочных людей - хорошо. Мы не стали богачами в Америке, но от той ХРОНИЧЕСКОЙ бедности, которую имели в УССР, ушли резко и очень далеко. В США спасли жизнь моему отцу и моей жене. США дали нам колоссально много в плане расширения кругозора и кучи новых знаний и умений. Мои родители, не вложившие в экономику этой страны и цента, объездили почти всю Европу(в Карловых Варах были 5 раз подряд) и Северную Америку, посетили Израиль, где живёт родня отца. Такие поездки - типичная вещь для наших стариков в Америке. Этим никого не удивишь. Есть ли ностальгия за Украиной? Первые 2 года была, а потом поехали раз-другой, глянули, пришли в неописуемый ужас и поуспокоились. Теперь, после 25 лет жизни вне родины, уже дошло до того, что даже ехать туда не хочется - люди там деморализованы и полностью дебилизированы. Говорить нам с ними почти не о чем - только слушать их бесконечные жалобы. Вот такие расклады, Надежда. Почему я всё-таки сижу на литсайтах РФ и Украины, если оторвался от всего этого? Ну... Я ведь человек с творческим началом, мне необходимо как-то себя в этом плане реализовать... Английский - не язык моего нутра, хотя я написал на нём пару стихов. Вот такие дела, Надежда.
     14:19 05.02.2020 (1)
Да. В этом плане эмиграция никогда мне не грозит. Я могу объясняться на английском. Но писать на английском книги... ой, не знаю. Вряд ли я смогу достичь такого уровня в знании языка.
Да, Украина попала конкретно. Вылезать им теперь долго. Хотя многое зависит от того, как взяться. Но лет 20 точно. Это в оптимистичном варианте.
А насчет знаний... При наличии интернета, можно жить хоть на Северном полюсе. Знания повсюду. Кто хочет расширять кругозор, тот его расширяет. А кто не хочет, ест гамбургеры.
Насчет пары стихов... Я стихи писать не умею. От слова совсем. А вот книги... Уже 30 штук опубликовано.
     03:14 06.02.2020
Водить машину в любую погоду и время суток по хайвэю в Сети не научишься.
Эмиграция - трудное дело, особенно для не особо молодых людей, поэтому Вам об этом думать не имеет смысла. За сим откланиваюсь, Надежда!
     03:38 03.02.2020 (1)
За патриотизм +, а за бардак -. Я в армии служил, знаю - нет там бардака...
     09:56 04.02.2020 (1)
А в обсуждаемой заметке бардак - нечто кажущееся. Напротив, если подойти объективно, наши сработали исключительно слаженно и четко. А название - просто для красного словца и привлечения внимания
     20:39 04.02.2020 (1)
Я не о том, слово "бардак" — означает бордель, проще говоря, публичный дом или дом терпимости, как их тоже иногда называют во Франции.
А в советское время, о котором Вы пишите, проституция была запрещена Конституцией.
Правильно говорить и писать, что СА был беспорядок. Боевой подготовкой с солдатами не занимались, офицеры были вечно пьяные и тусовалиь где-нибудь в злачных местах.
Поэтому, мне кажется, что наши пушкари не могли стрелять лучше немецких.
Хотя я уверен, что отдельные представители русской национальности обладали, обладают и будут обладать выдающимися способностями.
     20:42 04.02.2020 (1)
Ну, там показательные выступления. Не вот произвольно взятый экипаж. Кстати, и тот факт, что офицер мгновенно сосчитал поправку в уме, говорит о том, что это выступления лучших.
     20:47 04.02.2020
     00:46 03.02.2020
Может, нельзя смеяться, но я смеялась, представляя это всё. Может, потому что Вы смешно описали.
Может, грустить надо.
Это реальная история?

     21:34 02.02.2020
Орднунг.
Исправьте.
Книга автора
Предел совершенства 
 Автор: Олька Черных
Реклама