Заметка «Мини-конкурс!!!»
Тип: Заметка
Раздел: Обо всем
Автор:
Баллы: 6
Читатели: 380 +2
Дата:
Предисловие:
О происхождении книги нам подскажут её названия в разных языках. Латинское liber означает «лыко», снятую с дерева кору, на которой делали всевозможные записи. Английское book восходит к слову «бук», одному из названий дерева: на севере Европы для письма использовались деревянные дощечки. Русское же слово «книга» родственно тюркскому «кюниг» или «кюин», происходящему от китайского «цзюань» - свиток. Китайцы раньше всех, еще во II веке нашей эры, научились делать из старых тряпок бумагу - главный материал для изготовления книг. В остальных цивилизованных странах в то время писали ещё по-старинке, на папирусе - высушенных и склеенных стеблях тростника.

Мини-конкурс!!!



Знакомьтесь: это Дядюшка Бук.

Он за печатное слово. И он за воплощение мечты любого автора - подержать в руках свою книгу.

А ещё он может стать символом типографии/издательства в СПб 123book. 
Может быть о нём кто-то знает больше, чем я?

Итак, конкурс.
Нужно написать миниатюрку, сказку, легенду, визитку... Этому замечательному персонажу.
Кидаем в комменты. Победителю - 10 фабулонов.
Послесловие:
В мире, постоянно развивающихся технологий, все меньше остаётся места для изданий, напечатанных на бумаге. На смену им пришли гаджеты, позволяющие в любое время открыть нужное вам произведение в электронном виде. Но даже после появления таких удобных устройств, фанатов бумажных носителей информации не особо убавилось.
Для того, чтобы понять, что все таки лучше, предлагаю выяснить все плюсы и минусы данных носителей.
Плюсы бумажного издания
Информацию легче воспринимать с бумажного источника. Исследования учёных показали, что информация усваивается и запоминается лучше при чтении бумажных книг. Когда мы читаем, мозг старается оставить зацепки, чтобы запомнить определенные моменты. У книг, написанных на бумаге зацепками служат запах страниц, цвет обложки, наличие картинок. Из-за этого в нашем мозге выстраивается структура, которая помогает находить в памяти нужную информацию. В электронном варианте текст однообразен, и мозг не может ассоциировать их с чем-либо.
Индивидуальность. Каждая книга запоминается нам своей обложкой, шрифтом, текстурой страниц. Читатель погружается в отдельный мир.
Так же хотелось добавить, что наличие домашней библиотеки вызывает интерес у детей к чтению гораздо больше, чем электронная книга. Множество разноцветных, разнообразных изданий вызывают любопытство у подрастающего поколения.
Минусы бумажного издания
Вес. В наше время люди читают, чтобы скоротать время в поездке, а тяжеленькую книгу не всегда сможешь носить с собой.
За бумажное издание нужно платить деньги, чтобы его приобрести, в то время, как электронную можно бесплатно скачать из интернета.
Экологичность. Бумажное издание имеет существенный минус, так как для создания требуется древесина.
Положительные стороны электронной книги
Существенным плюсом является то, что в электронной книге можно хранить целую библиотеку книг, в то время, как сам гаджет небольшого размера.
Для того, чтобы перед сном почитать вашу любимую книгу, требуется освещение. У электронных книг есть подсветка, которая исключает необходимость дополнительного света.
Возможность изменять размер букв, что позволяет людям с плохим зрением читать без очков.
Отрицательные стороны электронной книги
Все книги, которые мы читаем с электронного гаджета—однообразны. Из-за этого вся информация сливается в один поток.
Ненадежность. Если случилась поломка, то вся ваша электронная библиотека уйдет в небытие.
Неудобство в чтении. У некоторых пользователей устают глаза, даже при чтении с самых комфортных электронных книг. Так же, при чтении со светящегося дисплея в темноте сильно напрягается зрение из-за контраста.
Подведем итоги. Что лучше—бумажное издание или электронная книга? По моему мнению, все зависит от ситуации, потому что главным качеством у электронной книги является компактность, а у бумажного издания—атмосферность.

Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
     08:51 28.02.2020
1
Много букв и много книг.
Кто в богатство это вник,
Мудрость и добро постиг.
     17:14 27.02.2020 (1)
1
Плохая книга - дерево на ветер!
Вот.)
     17:17 27.02.2020
От противного).
Пожалейте Дядюшку Бука - не пишите чепухи).
Книга автора
Предел совершенства 
 Автор: Олька Черных
Реклама