Заметка «Новая беда от Госкомтруда»
Тип: Заметка
Раздел: О политике
Автор:
Читатели: 402 +1
Дата:
Предисловие:
 Из Интернета

Газета "Известия" в четверг со ссылкой на пресс-службу правительства сообщила, что в России готовится кардинальная реформа системы оплаты больничных листов, декретных и очередных отпусков. Предполагается, что с 2021 года их будет компенсировать ФСС, а не работодатели. Такой законопроект, по данным издания, разрабатывает Минтруд России.

Новая беда от Госкомтруда

     Прочел. 
     Понял так, что больничные будут теперь оплачивать не на предприятиях, где трудятся трудящиеся, а в централизованном порядке-то есть Фондом социального страхования. А сейчас по старинке - на родном предприятии. Отболел трудящийся, забежал в бухгалтерию, сдал больничный и бегом в цех - догонять коллектив трудовыми достижениями. Теперь же у него есть еще один (а то и два) законный повод отлучиться «в город» в учреждение ФСС. А больничный то уже кончился. Придется в самоволку.

     Прибавится работы и у бухгалтеров. Теперь мало на предприятии иметь архив – надо чиновнику из ФСС послать. Да еще выслушать от него замечания (а они будут!) переделать и опять послать. Два раза в год непременно учредят сверку-проверку. Отчеты комиссии…  Прибавится работы почте и курьерам, а также новоявленному штату системных программистов. Отмечено, что компьютерные короновирусы особенно любят поражать программы, где народу надо хотя бы копейку платить. Тут они сразу начинают тормозить процесс по полной.

     Делается это, разумеется, чисто во благо россиян. А то поступают жалобы, что на отдельных предприятиях вовсе никаких больничных не оплачивают или же мошенничают с ними безбожно. Если все собрать в одном месте - порядка будет много больше. Ну, примерно, как у нас в государстве, где все планируется замкнуть на одно очень ответственное лицо, а парламент оставить для принятия всяческих приветственных адресов, поздравительных резолюций и международных сношений. Президент будет защищать российских народ от домогательств, а парламент российскую историю от посягательств.

     Я было вначале возликовал, а потом крепко призадумался. Вспомнил очереди в наших уважаемых учреждениях; бесконечные требования: принести еще одну справку, справочку, доказать, обосновать, «не положено!», «какая я вам Софья Гавриловна! -Я София Гаврииловна!» и т.д. и т.п. Все смотрят как на врага - ведь ты за СВОИМИ деньгами пришел! Приравнивается к бунту.
 
     На родном предприятии тоже, положим бывает…. Но и гражданин там много роднее. Начальство хочет видеть его как можно скорее на рабочем месте с малярной кистью или у токарного станка или хоть с кистенем, или хоть за водкой сбегать, - но работающего, а на слоняющегося по коридорам. А вот представить такой степени доверия у работников некоего центр собеса, я никак не могу. А где меньше доверия-там больше недоверия! Больше справок и других проверенных историей российской бюрократии мер для рассеяния сомнения. Недоверие же к российскому гражданину российская власть испытывает всегда, когда ему (гражданину) что-то причитается и он за этим пришел и униженно просит.

     Трагически провижу желтых, тщедушных, едва оправившихся от какого ни будь гонконгского грипп- па граждан с ворохом выписок и нарядов для доказательства среднего заработка в обмороке у приемного окошечка некоего единого центра. И таких тысячи, сотни тысяч, миллионы человек.

     Поскольку родилось в недрах Госкомтруда – подозреваю, что для расширения штатов этого уважаемого учреждения, для роста его могущества и самовластия над миллионами безответных тружеников России. Ибо те, кто за себя может ответить (как полковник Черкалин и полковник Захарченко) те за больничным пособием «не ходють». А ходють они в свои отдельные квартиры, где хранятся их миллиарды. Там они свои больничные и получают. И в таком размере, который не требует унизительных проверок и подтверждений центроспасательных органов Госкомтруда

     Зачем весь этот кошмар?

     Какому - не побоюсь сказать, - идиоту - вздумалось поставить на уши всю страну и особенно болеющую часть ее безответного населения?

     Граждане России-берегите свое здоровье!

     Разумеется, те ,у кого оно еще осталось.
 

Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
     22:04 07.03.2020 (1)
а такой случай...
побежал за больничным...пока бегал предприятие закрыли...ифсё
Ни денег , ни работы!))
     22:19 07.03.2020
Каково получить с госструктуры хорошо знают те, кто имел дело с Агенством по страхованию вкладов.Пусть припомнят как они получали свои вклады в закрытых банках.Кстати недавно вычитал,что зам председателя этого благодетельного агенства бежал за границу прихватив с собой значительную сумму.
     20:29 07.03.2020 (1)
Больничные и сейчас компенсирует ФСС. Предприятие в ежеквартальном отчёте ФСС указывает, на какую сумму оплачено больничных. И платит внос в ФСС за минусом этой суммы. Работники никуда не бегают.

     21:22 07.03.2020
Фокус в том,что сейчас ФСС-компенсирует, то есть сначала платит бухгалтерия а потом уже компенсация следует предприятию. А по предложенному варианту платит не бухгалтерия, а ФСС. Почувствуйте разницу. 
Книга автора
Предел совершенства 
 Автор: Олька Черных
Реклама