Заметка «Кому-то не хватает пенсии?»
Тип: Заметка
Раздел: О людях
Автор:
Читатели: 344 +1
Дата:
Предисловие:
автор А. Паршин

Хочу большую пенсию-6

"А можно у нас в России заработать большие деньги? Например, 100, 200, 300 тысяч рублей. А почему бы нет? Тем более, по меркам развитых стран это деньге не такие, уж, и большие.
Просто на своих примерах.

Недавно мы с женой сделали евроремонт в квартире. Делали не мы, а мастер. Делал один. Квартира двухкомнатная. Отдали за материалы 300 тысяч. И ему 100 тысяч – за две недели работы. После нас он сразу пошёл работать на коттеджи, где ему, наверняка, заплатят больше. Сколько он за месяц заработает?

Один знакомый парень работал у нас на маршрутке. «Газель» была его личная, и зарабатывал он очень неплохо. Затем, смотрю – исчез. Недавно встречаю.
- Куда исчез?
- Я на вахте работаю.
- А что на маршрутке?
- Да на вахте раза в 3 больше выходит. И не каких проблем.

После того, как наш завод закрыли (сейчас заработал), молодые парни станочники поехали в Москву в Питер. Недавно одного встречаю.
- Ну, что там?
- Местные опытные карусельщики, фрезеровщики, токаря на больших станках и по 200 тысяч зарабатывают, может и больше – не знаю. А нам, приезжим, больше 100 зарабатывать не дают.

Несколько лет назад я лечил уши у частного ЛОРа. Он только за пятиминутную консультацию взял 500 рублей. Всего, не считая лекарства, содрал с меня, не помню точно, но более 5000 рублей. Около его кабинета всегда была очередь. Пока стоял, взял так прикинул. Он в час тысяч пять брал. Пусть половина налоги и аренда. Но всё равно пол миллиона выходит.

Сейчас я сам пытаюсь заработать на своей писанине. Но блогер из меня плохой. Да, на рассказах и повестях много не заработаешь. Один раз только тысячу в день, заработал. А часто бывает – и 100 рублей в день не заработаешь. Но, точно знаю, для хороших блогеров и миллион в месяц обычная сумма.

Моя дочь занимается ногтевым сервисом. В среднем с клиентки берёт 1000 рублей – за 2 часа. Перед праздниками, выпускными, да, и просто летом наплыв большой. Сколько зарабатывает – даже не интересуюсь. Она в начале этой карьеры пару раз ездила на какие-то курсы по ногтевому сервису. Вела эти курсы какая-то московская маникюрщица. И та говорила, что в Москве берёт с каждой клиентки 5000 рублей.

Очень хорошо зарабатывают репетиторы. У них до 500 рублей в час. Сам бы с удовольствием пошёл в платные репетиторы. Но у меня старшая внучка учится в 7-ом классе, а младшему внуку один год. А всего внуков – 5. И на ближайшие 17 лет я репетитор бесплатный.


Но у меня речь о другом. Почему у нас в России, где огромны природные богатства и такие же огромные возможности много заработать, почти никто не хочет зарабатывать?
В чём же дело?
У нас в России сейчас почти 2 миллиона вакансий. Две трети из этих вакансий – это там где платят 10-20 тысяч рублей. Но есть вакансии, где платят 100-200 тысяч рублей. Так в чём дело?
Возьму, к примеру, Николая Пономаренко – мы с ним часто спорим. Кем он себя видит? В худшем случае – директором нефтяной компании, в лучшем случае – президентом России. И думаете, сколько у нас в России таких директоров-президентов? 15 миллионов.
Можно, даже так проверить. Возьмите любую бригаду, неважно кого: токарей, слесарей, электриков, грузчиков. Среди них обязательно найдётся хотя бы один кандидат в директора. Многие из них имеют дипломы юристов, экономистов и так далее. А в офисах таких директоров-президентов – каждый второй.
Все они будут сидеть на 20 тысячах и ждать, когда их пригласят в эти самые директора. По научному это называется: квалификационная яма. Она имеет место быть и в других странах, но у нас она очень уж глубокая.
В России не нужно 15 миллионов директоров, юристов и банкиров. В России нужны 15 миллионов простых рабочих, которые будут работать в Сибири, на Крайнем Севере. И зарплата там будет хорошая, и жильём обеспечат."

Обсуждение
Добавить комментарий

Пономаренко Николай Николаевич      06:26 21.03.2020  (1)
0

Паршин вы когда нибудь были на вахте?
Знаю что нет.
Так вот! Там кидают на деньги рабочих. И это по всей стране!
"
. В России нужны 15 миллионов простых рабочих, которые будут работать в Сибири, на Крайнем Севере. И зарплата там будет хорошая, и жильём обеспечат."

А что делать людям в Сибири? Ехать на вахту в Москву?
Или слесарю открывать ногтевой сервис в Орске?

Скажу так Александр Паршин!
Вы пишите о том, о чем не имеете совершенно никакого понятия.
Я понимаю что у вас задание, прославлять власть и вешать лапшу на уши обывателю!
Но вы хоть в окно посмотрите!
Сделайте поездку в ту же самую Сибирь!
Если нет для этого возможности, поговорите хотя бы с людьми!

Ответить
Александр Паршин      06:46 21.03.2020  (1)
0

Не хочешь ехать на вахту в Сибирь, езжай на вахту в Москву, в Питер. Там тоже рабочие нужны.
В 1982 году мне было 25 лет. Работал в Миассе мастером на заводе. Зарплата 150 рублей, квартира в ближайшие 10 лет не светила.
Поднял задницу с дивана поехал в степной Орск. Квартиру получил в течение двух недель. Зарплата 400 рублей. Правда, следует добавить, что я и тогда хорошо разбирался в металлообрабатывающих станках.
А если ты ноль в любой области, и лежишь на диване. То никто тебе платить не будет. Это с какого перепуга тебе кто-то должен платить хорошие, да, впрочем, и любые деньги.

Ответить
Пономаренко Николай Николаевич      07:10 21.03.2020  (1)
0

А куда вы предлагает ехать Жителям Сибири еслии всем всем безработным предлагаете ехать в Сибирь!?


Более того вопрос: Паршин у вас маразм?
"В 1982 году мне было 25 лет. Работал в Миассе мастером на заводе. Зарплата 150 рублей, квартира в ближайшие 10 лет не светила.

Поднял задницу с дивана поехал в степной Орск. Квартиру получил в течение двух недель"

Вы сравниваете времена СССР и настоящее время?

Точно! Нужно поднять задницу и ехать в 1982 год!



Ответить
Александр Паршин      11:13 21.03.2020  (1)
0

Так в настоящее время возможностей больше, чем в 1982 году. Тогда средний заработок по стране был 200 долларов. Сейчас средний заработок по стране - 500 долларов. Когда я в 1982 году стал получать 400 долларов считал это чудом. Перед пенсией у меня 1000 долларов выходило. И две и три тысячи долларов сейчас вполне реальный  заработок в России.
О чём ты говоришь? Это у тебя маразм.

Ответить
Александр Красилов      18:47 21.03.2020  (1)
0


Когда я в 1982 году стал получать 400 долларов считал это чудом.

Это и сейчас кажется чудом.
В 82-году Вы получали зарплату в валюте?
Это в каких же структурах Вы работали?
Ответить
Александр Паршин      19:04 21.03.2020  (1)
-2

Александр, не стройте из себя дурака!
Вы ведь прекрасно понимаете, что те и эти рубли сравнить невозможно.

Ответить
Александр Красилов      19:36 21.03.2020 
0

Пишите без украшательства.
Тогда не будет к Вам дурацких по Вашему мнению вопросов.

Ответить
Алик Данилов      16:55 21.03.2020  (1)
0

Читаешь заметку этого автора, как какое-нибудь фантэзи...  Это не маразм... Человек считает деньги в чужих руках... Имеет право. Но лучше чем быть работягой, намного выгоднее быть политиком и акционером какого-нибудь банка. На худой конец рантье.  В своё время на буровых на Нефтяных камнях, когда мы за два дня пропились до нитки я был вынужден месяц ловить бычков с эстакады и часть из улова продавать поварам, один из них дал мне толковыйсовет: "Физически пусть работает медведь. У него четыре лапки, пусть берет кирки лопатки." Я им воспользовался и не жалею...

Оказывается, что можно лежать на диване жить себе в удовольствие и зарабатывать деньги... своим умом.

Ответить
Александр Паршин      17:08 21.03.2020  (1)
0

Я очень рад за вас!
Ответить
Алик Данилов      17:40 21.03.2020 
0

Если бы вы не аннексировали наш Крым, я бы имел бы больший  доход со своего музея в Крыму и сидя в тенечке под маслинами рисовал свои марины... Но я не жалуюсь, мне хватает и музея в Запорожье и кафе на Хортице...

Старанно, как это вы, аннексировав Крым, еще смеете жаловаться, что не хватает денег... Да в Крыму деньги на песке валяются, не ленись только наклоняться  и их собирать. При Украине крымчане строились и имели с отдыхающих, которые к ним приезжали со всего мира, а при "русском мире", чтобы как-то выжить они стали переоборудовать свои семейные пансионаты под курятники и кролятники, торгуют дурью и самогоном... Во как они обленились при России... Один из моих родственников работает на украденных россиянами нефтяных платформах Чернономорнефтегаза... получает, что-то порядка 30 000 рублей... Ему куда ехать посоветуете?

Ответить
Анна Высокая      09:12 21.03.2020 
0

Хочу внести свои "пять копеек" в обсуждаемую проблему.
Конечно, не всё просто и не однозначно. Да, есть проблема, что многие не хотят работать.
Сколько таких - не знаю. Но когда летом выйдешь на лавочку возле дома, всезнающие соседи расскажут, кто работает, а кто -нет.
Есть такие: поработал в одном месте и бросил, не работает 2-3 месяца, потом опять заработал. Я считаю, что это такой сорт лентяев.
Как они сводят концы с концами? Удивительно, как они живут? Хотелось бы знать.
Вахта тоже не выход. Это кому как повезет. Сколько знакомых рассказывали про вахту в Москве.
Вначале красиво всё обещают. Сформировали бригаду, поехали. Устроились, поработали 1 месяц, дали 50% обещанного. Работают дальше. А дальше начинается - развод, всякие оттяжки, обещания. Отработали ещё 2 месяца и денег 0. Ходи, не ходи по инстанциям, а денег нет. Ещё пригрозят. Уехали,ничего не добившись. А на их месте работают такие же другие. Вот так, за полцены Москва строилась и строится.
Но есть и такие знакомые, кто в Москве устроились неплохо, добились в жизни хороших результатов. И жируют, в прямом и переносном смысле.
Вот моему соседу повезло. Он по знакомству устроился на вахту в Тюменскую область и уже много лет работает. На зарплату не жалуется, но сколько мы не знаем. Но каждый месяц он дважды проделывает путь длиной в 4000 км. Тяжело, но деньги не даются просто и легко. Но туда, к нему, приёма на работу нет.
Да, юристов, экономистов и ещё кого-то, как говорят, очень  много. Видно, что -то не учли при планировании этих специалистов, хотя
хозяйство было плановым.
Если раньше каждый при выборе профессии мог её выбрать по душе, то сейчас, наверное, выбирают профессию по другим качествам.
Вот так как-то.

Ответить
БАР Малеев      01:33 21.03.2020 
0
Иди в тюрьму.
Там полное обеспечение.

Ответить
Валентин Филиппов      00:05 21.03.2020 
0

В  советское  время было  очень  сложно  честным  путем  зарабатывать  большие деньги,  но  кто  хотел  их  иметь  те  крутились. Занятие  пчеловодством. Очень  сложно  и  тяжело,  особенно  кочевое. Хлопок  Узбекистан и Альпийские  луга Киргизия. Выписать  законно  грузовик для  перевозки было  очень  сложно. Документы  готовились  заранее,  чтобы  без  сучка  и  задоринки и  деньги,  чтобы  откупаться  на  постах. И  все  равно  эти  сложности  не  мешали заготавливать  МЕД. Его  принимало государство.  Шесть сорокалитровых фляг  меда  принимали  за  1000 рублей. Но,  когда  шатаясь  от  усталости вечером  подходил  к  подъезду,  слышал  шипенье  в  спину отдыхающих  соседей,  типа  все  им  мало!!! Сейчас открыты  такие  возможности,  только  надо  трудиться или  самому  руками,  или  головой организовывая и  руководя  ремонтниками,  строителями,  да  мало  ли вокруг  работы. А  сидеть  ожидая,  что  придут  и  дадут,  такого  уже  не будет. И  я  не  против  коррупции. Если  на  каждом  месте  будет  сидеть честняга,  то  это  будет  тормозить  весь  деловой  процесс.

Ответить
Мона Лиза      21:57 20.03.2020  (1)
1

Верно все. Кто хочет, тот найдет ) Тут точно гора не придет к Магомеду

(материал из интернета)

Кому-то не хватает пенсии?

  После прочтения ряда заметок автора Паршина о том, как можно сейчас зарабатывать в России большие деньги, я не остался в стороне и оставил несколько своих комментариев. Мне, украинскому автору,  могут забросить обвинение в том, что меня проблемы россиян не должны касаться. А они меня и не особо касались, но это  до тех пор, пока россияне не решили,что мы украинцы не можемо даты соби рады в своей стране (которой, по их мнению, не существует) и не аннексировали наш Крым, и не развязали гибридную войну на Донбассе, мотивируя это тем, что кто-то в Украине угнетает русских людей. С тех пор как меня, помимо моей воли, втянули в эти геополитические игрища, мне стало до всего дело. 

  У меня, как у русского человека имеется несколько вопросов:Кому, какое дело в России, до моих отношений с государством Украина? Зачем меня защищать аннексией и войной, если я  за себя ещё сам в состоянии постоять... тем более, что мои родственники работают в правоохранительных органах и органах юстиции. Какого хрена меня лишили обеспеченной старости, разрушив мои планы на постройку своего музея в Крыму, украв в Севастополе и Евпатории мои картины? Это что "русский мир" меня так защитил!? От чего от денег и славы? Спасибо ему в шляпу.

   В одном из своих комментариев я написал:
"Если бы вы не аннексировали наш Крым, я бы имел бы больший  доход со своего музея в Крыму и сидя в тенечке под маслинами рисовал свои марины... Но я не жалуюсь, мне хватает и музея в Запорожье и кафе на Хортице... Странно, как это вы, аннексировав Крым, еще смеете жаловаться, что не хватает денег... Да в Крыму деньги на песке валяются, не ленись только наклоняться  и их собирать. При Украине крымчане строились и имели с отдыхающих, которые к ним приезжали со всего мира, а при "русском мире", чтобы как-то выжить они стали переоборудовать свои семейные пансионаты под курятники и кролятники, торгуют дурью и самогоном... Во как они обленились при России... Один из моих родственников работает на украденных россиянами нефтяных платформах Чернономорнефтегаза... получает, что-то порядка 30 000 рублей... Ему куда ехать посоветуете?"

  На этот комментарий я ответа не получил. А ведь чего проще обозвать меня треплом и выбросить в ЧС. Но почему-то никто не ответил. Пример моего родственника в Крыму не единственный - у меня брат его сын, и кум не намного больше зарабатывают, хотя и живут на Колыме, и в Сибири... А до аннексии Крыма им вполне хватало, даже ипотеку выплачивали... Сейчас нет. 

   А сколько было в 2014 году у них восторга и энтузиазма... "Не смешите наши искандеры..." Сейчас восторгов поубавилось... Только у нескольких человек он и по сию пору перехлестывает через край и они рассказывают о том, что россияне лодыри и не хотят сами себе зарабатывать денег.

 Когда-то то же самое писали и про украинцев. Как-то у одного автора я спросил:

"Мне интересно другое, что лично вам сделали украинцы? Вы что живете в Украине? А может они оккупировали ваш дом или съели ваше сало? И где украинцы, а где те фашисты?
А Крым оккупировала Россия, отсюда и мировые санкции... Вы что не знали?"

Ответ я получил  уникальный по своей тупой озлобленности:

Украинцы? а кто это? украинцы, русские, татары, венгры, поляки все те, кто живет на Украине?
Они нет...а вот нацики и криминал под флагами бандеры убивают именно русских украинцев..
как в принципе и всегда. Нужно  закрывать этот венгерско- польский проект навсегда)
Начало сделано....ждём когда амеры и евроупэйцы сдуются, тогда русские ( украинские) земли войдут навсегда в состав России регионами, как при Екатерине Великой)

Таких комментариев в моей книге "Как будто заглянул в сливную яму" https://litnet.com/ru/book/kak-budto-zaglyanul-v-slivnuyu-yamu-b44701 великое множество... и они пополняются.

Так чему удивляться, что россияне стали хуже жить? Что это последствия мировых санкций или россияне действительно не хотят зарабатывать, как об этом пишет Паршин?  

  

Поддержка автора:Если Вам нравится творчество Автора, то Вы можете оказать ему материальную поддержку
Разное:
Реклама
Обсуждение
Комментариев нет
Реклама