Заметка «Коронавирус. Массовая пандемия или всё-таки что-то другое? »
Тип: Заметка
Раздел: Обо всем
Автор:
Баллы: 112
Читатели: 585 +1
Дата:
«Не поддадимся! »

Коронавирус. Массовая пандемия или всё-таки что-то другое?

Уважаемые авторы и читатели сайта "Фабула"!
Обращаюсь ко всем, независимо от того, являетесь ли вы моими друзьями или подписчиками или нет.

Что меня заставило написать эту заметку?  Причин несколько.

1. Если подойти к теме глобальной пандемии с медицинской точки зрения.
Коронавирус, который охватил практически всю планету, безусловно, опасен. Как человеку, выросшему в семье медработника, мне прекрасно знакомы слова, что любую болезнь легче предупредить, чем лечить.  В данном случае предупреждать что-либо уже поздно, но некоторыми правилами пренебрегать, я полагаю, не стóит.

Нам всем с детства знакомы слова: «Чистота – залог здоровья», поэтому, пожалуйста следите за чистотой рук. Переборщать, как это часто бывает, конечно, не надо, но лишний раз вымыть руки с мылом – труда не составит.  Спиртовые растворы, которые сейчас в ходу, вещь, несомненно хорошая, но  постоянно поливать руки спиртосодержащей жидкостью, наверное, всё же излишне. Мыло всё-таки более нейтрально для кожи.

К сожалению,  никто из нас не знает, чтó в действительности представляет собой новый штамм вируса. Поэтому русский «авось» здесь не пройдёт. Призывы не выходить на улицу, если в этом нет потребности, однозначно, имеют под собой основу. Конечно, постоянно сидеть дома тоже трудно, в особенности людям деятельным.  Но и вычеркивать прогулки из режима - это нецелесообразно. Просто постарайтесь свести пребывание на улице к минимуму.
Обращаюсь к каждому: берегите себя, потому что человеческая жизнь – она бесценна, и если все мы будем соблюдать нехитрые правила безопасности – риск заражения упадёт в десятки раз.  Написала это, как дочь и мама врачей. Лично мне очень бы хотелось, чтобы наш сайт ещё долго оставался в том же составе. Чтобы все были живы и здоровы.

2. Причина вторая. Информация СМИ и собственный опыт.

Думаю, что информация, которая не сходит с экранов телевизоров,  несколько преувеличена. Так получилось, что я пишу после поездки в Баку. Поделюсь тем, что увидели мои глаза.
Паника, нагнетаемая с телеэкранов, нацелена, наверное,  на то, чтобы запугать или внести сумбур в головы. Повторюсь: коронавирус, скорее всего, действительно есть, но «не так страшен чёрт, как его малюют». Соблюдать простые правила гигиены, однозначно, надо. А вот поддаваться панике – не надо ни в коем случае, ибо если верить всему тому, что выливается каждый день на наши головы с телеэкранов – становится просто страшно. С человеком чаще всего случается то, о чём он думает или то, чего он боится. Поэтому очень может быть, что кому-то крайне выгодно поддерживать человечество в состоянии постоянного страха.

Что мне понравилось в Баку – это прежде всего то, что там я ни разу не заметила какого-либо проявления боязни. В то время, как по телевизору шла информация о том, что с прилавков в магазинах России (и не только России) в буквальном смысле слова «сметали» продукты, в Баку этого не было. Ни паники, ни страха, ни боязни – ничего это в глазах азербайджанцев не наблюдалось.

Наверное, хорошо, что не наблюдалось, потому что пока телевидение и интернет пестрили ужасающими данными о заражении коронавирусом десятков человек, в нашем окружении не было ни одного случая заболевания. Мы спокойно ходили по улицам, любовались архитектурой, заходили в магазины (до моего отъезда они были открыты до 3-х часов). Мне вообще казалось, что всё, чем пичкают население в средствах массовой информации  - это похоже на полуправду. Недаром же немецкий банкир Натан Майер Ротшильд сказал когда-то свои знаменитые слова: «Кто владеет информацией – тот владеет миром». Много ли мы знаем о тех же умерших от коронавируса людях? Ничего не знаем. Или, может быть, в то время, когда коронавирус стал заболеванием номер один на всей планете, все остальные болезни разом взяли и отменили? Да нет, конечно же. Вывод здесь только один: половина (если не больше) ушедших в эти дни  людей скончались в силу возраста или иных причин.

Неприятности, как ни странно, начались  на обратном пути.  И начались они... с работников таможни. Если бы о гражданах действительно заботились так, как это говорят вышестоящие лица, забота проявлялась бы во всём. Но когда вышедших из тёплого автобуса людей продержали на ветру около окошка для сдачи паспортов почти час – большего абсурда представить себе сложно. При таких условиях заболеть можно очень даже легко. Обычной простудой. С высокой температурой, кашлем, насморком и всеми характерными симптомами. Что, интересно, напишут в больничных листах тем, кого всё-таки позавчера продуло на холодном ветру? Коронавирус? Или ещё что похлеще?

Не проще ли было бы собрать паспорта в автобусе, не заставляя людей выходить из тепла на холод?
Правда, при выходе из автобуса и входе в него каждому на руки вылили изрядное количество спиртового обеззараживающего раствора (ощущение было такое, что кто-то пытается сделать «норму» по использованию этого средства).
Или, может быть, вы думаете, что в медпункте при таможне мы услышали хоть одну дельную рекомендацию? Ни одной!!!

Я никого не призываю дословно верить или не верить тому, что передаётся  с телеэкранов. Здесь уже каждый волен выбирать по себе. Просто очень хотелось бы, чтобы  любой из вас воспринимал ситуацию, как достаточно серьёзную, но не настолько опасную, как об этом ежедневно вещают радио, и телевизор.
Более интересные заметки о пребывании в Азербайджане напишу, конечно. Только чуть позже.
А пока – пока берегите себя. Чего только нам не приходилось переживать. Надеюсь, что и эту эпоху мы перешагнём. И очень бы хотелось верить, что с минимальными потерями. А ещё лучше – совсем без них.

С уважением и пожеланиями не болеть,
Магдалина Вячеславовна




Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Книга автора
Предел совершенства 
 Автор: Олька Черных
Реклама