Заметка «Скорби, как уроки жизни»
Тип: Заметка
Раздел: Обо всем
Автор:
Баллы: 4
Читатели: 308 +1
Дата:

Скорби, как уроки жизни


Москва. 12 апреля. ИНТЕРФАКС - Патриарх Московский и всея Руси Кирилл считает пандемию коронавируса Божественным промыслом, задача которого - разрушить идеалы потребительского общества.

"Все развитие человеческой цивилизации, особенно в последнее десятилетие, направлено на безудержное стремление иметь больше, потреблять больше, желать больше. Настолько переориентировало сознание людей, что в центре жизни стало именно это стремление иметь больше, а все великие идеалы, возвышенные и прекрасные, в том числе и самый прекрасный идеал - вера в Бога, для многих ушли на периферию жизни", - сказал патриарх после службы в храме Христа Спасителя по случаю Вербного воскресенья.

По его мнению, нынешняя пандемия призвана заставить людей задуматься о том, что не хлебом единым жив человек, задуматься о смысле своей жизни и о слабости своей, "потому что трагическое завышение человеческих возможностей, подкрепляемое несомненными достижениями в науке и технике, многих лишили критического взгляда на самих себя".

Однако скорби даются для того, чтобы они стали уроками жизни, отметил патриарх. "И вот если через преодоление этой скорби мы станем ближе к Богу, то мы несомненно победим и саму скорбь", - считает он.

Если с такими мыслями пройти период эпидемии, "если, проходя через эти скорби, изменимся, разрушим предрассудки богатого потребительского общества, уповающего на силу разума и силу денег, но полностью исключающего силу Божью, если выйдем из тяготения этих страстей, то тогда во благо будет и то, что с нами происходит", уверен патриарх Кирилл.

Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
     19:55 12.04.2020
Это заявление, при иных обстоятельствах, было бы вполне справедливым. Есть только два "но".
Первое - заявитель вовсе не являет собой образчик декларируемого аскетизма, а скорее наоборот. 
И второе - в данном аспекте, он лицо заинтересованное.
Оба этих вывода дают полное право сомневаться, если не в сути сказанного, то в мотивах говорящего. 
     19:28 12.04.2020
похоже, что-то в этом есть истинного.
забыли мы, человеки, свое место в Мире.
Книга автора
Предел совершенства 
 Автор: Олька Черных
Реклама