Заметка «Александр Росляков. Мы наш, мы новый крах построим - или повторим, постигший 30 лет назад, СССР?»
Тип: Заметка
Раздел: Обо всем
Автор:
Читатели: 288 +1
Дата:
Предисловие:
                                         

Александр Росляков. Мы наш, мы новый крах построим - или повторим, постигший 30 лет назад, СССР?

Александр Росляков. Мы наш, мы новый крах построим – или повторим постигший 30 лет назад СССР?

    Опубликовал Александр Росляков 1 мая - 1 130 просмотров

    Общество, как и отдельный человек, обладает своей «сигнальной системой», обмануть которую нельзя. Грубо говоря, если на коже выступили пятна – значит, под кожей завелась какая-то инфекция. Такими пятнами в нашем общественном пространстве, явно неслучайными, стали участившиеся обсуждение причин развала СССР. Через 29 лет после свершившегося факта!

    Самые видные писатели, эксперты – такие как Михаил Хазин, Александр Проханов, Захар Прилепин, Валерий Соловей – пустились, не сговариваясь, в раскопки по данному поводу. Они указывают массу причин былой трагедии – от мистических до исторических и экономических. Но сам их интерес к этой теме, заинтриговавшей и немалую часть соцсетей, указывает, что под нашей кожей завелась та же болезнь, что привела к погибели СССР – и грозит сегодня гибелью России.

    Не залезая в мистику и сложные экономические дебри, я бы свел все к трем основным причинным, которые сегодня повторяют один в один то, что было накануне краха СССР.

    1. Товарный голод. В конце 1980-х не было, чего купить – сейчас на что купить. Но для потребителя тут ноль разницы. На самом деле и в СССР на продуктовых рынках было изобилие, причем по качеству выше текущего, но – за двойную и тройную цену. То же самое – и по импорту, продававшемуся в «Березках» за чеки Внешторга, которые можно было купить с известной переплатой.

    Но все это нарушало понятия о социальной справедливости и принцип устойчивости социального развития: «Наши дети должны жить лучше нашего!» И нынешнему большинству уже предельно ясно, что лучше и лучше будут жить только дети олигархов, высших депутатов и воров-чиновников. Для остальных же при нашей хворой экономике, неизлечимой в принципе, и жестокой сырьевой зависимости новых «тучных нулевых» не увидеть как своих ушей.

    2. Тотальное партийное вранье, в которое никто уже не верил под конец 1980-х – как не верят и сегодня. Ни те, кто врет – и ни те, кому врут. Особенно это касается молодежи.

    Тогда в школе и в ВУЗах заставляли писать сочинения по «Малой Земле» Брежнева – кстати очень хорошая по фактуре книга о событиях Великой Отечественной, но загубленная холуйством исполнителей. Сейчас – казенные уроки патриотики и православия, проводимые из-под той же палки, «Большая земля Путина», угробленная теми же холуями. И как следствие – полное душевное презрение к политике «партии и правительства», к «святому духу», скрепам и институтам власти.

    3. Чудовищное торжество правящего класса, который, не справляясь с управлением страной и не желая ни за что отвечать, присвоил себе все райские блага. В гибнущем СССР это были привилегии совноменклатуры: «дачка, дочка, тишь да гладь» – и так называемые «сынки», заполонившие лучшие ВУЗы и служебные места, на которых откровенно били баклуши.

    А сейчас – еще и показательное воровство чиновников и те же сынки, уже под новым именем «мажоров». И никогда еще правящая верхушка не жила с таким блаженным и таким паразитическим размахом как сегодня.
   
И вся эта плесень, все эти «пятна» на нашей коже – самый дрянной симптом болезни, которую не вылечить рекламными слоганами типа «Пей эспумизан – и все само пройдет!"

    Когда в конце 80-х критические настроения превысили некую критическую массу и кингстон народного терпения снесло – этим тут же воспользовались прохиндеи, сделавшие контрреволюцию 1991 года. Вся она случилась, на мой взгляд, в силу тех выше названных трех причин, которые вовсю стучатся и в наш нынешний кингстон.

    Да, у нас есть сейчас предохранитель, который не удосужился создать, дыша на ладан, прохваченный сквозным предательством СССР – Росгвардия. Но и этот неоригинальный институт, подобный преторианской гвардии римских императоров – может служить спасением лишь до известной черты.

    И эту известную черту, сдается мне, мы очень скоро перейдем –  если не выведем уроков из тех причин, что угробили СССР, наследником которого стала современная Россия. Причем со всей генетикой, доставшейся от той огромной, но не сладившей с ее пороками державы.

    Впрочем если и выведем, не видно, кто бы смог остановить эту махину, мчащуюся в пропасть. Хотя таких, которые хотели бы проехать даже этот заключительный отрезок с ветерком, как-то погреть на нем свои кривые руки, поживиться исподволь – хоть отбавляй…

    ➡ Источник: https://publizist.ru/blogs/6/35780/-
Послесловие:
Я исправил пунктуационную  ошибку в названии, допущенную господином Росляковым. Всё же остальное сохранил без изменений. О сайте "Публицист.ру" я узнал только сегодня. Весьма интересная платформа! Мне кажется, что на "Фабуле" есть авторы, для которых этот сайт мог бы стать отличным местом для публикации их материалов. Народ там собирается весьма профессиональный и там есть с кем подискутировать предметно и серьёзно.

Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
Комментариев нет
Книга автора
Предел совершенства 
 Автор: Олька Черных
Реклама